Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :SMA SWASTA KARTIKA 1-4 PEMATANG SIANTAR


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :XI/Ganjil
Materi Pokok :EXPRESSING INTENTION
Alokasi Waktu :2 x Pertemuan (@2JP/90 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
3.2.1    3.3.1. memahami fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks, dan unsur kebahasaan untuk
transaksional lisan dan tulis yang
menyatakan dan menanyakan tentang niat
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu melakukan sesuatu.
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks 3.3.2. mengidentifikasi fungsi sosial,
penggunaannya. (Perhatikan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
kebahasaan be going to, would like to)
menyatakan dan menanyakan tentang niat
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional melakukan sesuatu
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta 4.3.1 peserta didik terampil menggunakan
informasi terkait niat melakukan suatu teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terampil menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
“Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu”
1.         Fungsi Sosial :
 Menyatakan rencana
2.         Struktur Teks
- I’d like to say …..…… /we’d like to buy…..
- I’m going to go to Bali next week/ I’m attending the meeting tonight
- I want to visit my friend tomorrow/ I plan to …..
- I intend to buy new car.
- How about…….?
- Do you have any idea?
- What’s your plan?
     etc
3.         Unsur Kebahasaan
-          Kata kerja (Verb) di dalam ungkapan :
-   I’d like to + V1 + C
-   I’m going to + V1 + C
-   I want to+ V1 + C
-   I plan to+ V1 + C
-   I intend to + V1 + C

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1.       Pendekatan        : Scientific approach
2.       Model                   :Discovery  learning

F. MEDIA/ ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


 Media/alat : Laptop,text book,Papan tulis
 Bahan : Lembar kerja siswa
G. SUMBER BELAJAR :
 Kurikulum 2013, buku berbahasa Inggris k-13, www.dailyenglish.com,
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Siswa menjawab sapaan guru dan berdoa 10 ‘
Pendahuluan  Guru meminta siswa agar membentuk
kelompok
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan
termasuk penguatan nilai-nilai karakter
sesuai tuntutan KD; dan
 Guru menyampaikan pokok pokok
materi pembelajaran serta kegiatan yang
akan dilakukan oleh siswa
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan,
termasuk penilaian kemampuan literasi
dan penguatan pendidikan karakter.
Kegiatan Inti 70’
Stimulasi (stimulation  Siswa menyimak/mendengarkan
- observing) banyak kalimat yang menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu (ucapan,tekanan
kata,intonasi,ejaan) yang tepat serta
sikap santun
 Siswa belajar mengambil giliran
dalam melakukan tindak komunikasi
Pernyataan/Identifikas  Peserta didik didorong untuk bertanya
i masalah (problem jawab tentang fungsi social dan unsur
statement - kebahasaan dari materi menyatakan dan
questioning) menanyakan tentang niat (melakukan
sesuatu.
 Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan struktur teks mengenai
menyatakan dan menanyakan tentang
niat melakukan sesuatu.

Pengumpulan data  Siswa secara mandiri mencari


(data collecting – pengetahuan tambahan tentang
exploring) tujuan,ungkapan dan unsur kebahasaan
yang digunakan dalam ungkapan
memberi pendapat dan meresponnya
 Siswa berlatih menggunakan
ungkapan tersebut
Pengolahan Data  Siswa menganalisis ungkapan untuk
(Data Processing – menyatakan , memberi dan menerima
associating) pendapat dengan mengelompokkan nya
berdasarkan penggunaan
 Secara berkelompok peserta didik
menyelesaikan lembar kerja siswa
(terlampir)

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan 10’


pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa penutup

b. Pertemuan 2 (2 JP)

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan  Mengondisikan suasana belajar yang 10 ‘
Pendahuluan menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

Kegiatan Inti 70’


Pembuktian  Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification – kerja kelompok di depan kelas dan
associating) peserta didik dari kelompok lain
memberi tanggapan
Menarik simpulan  Peserta didik Bersama-sama
(generalization – menyimpulkan hasil pembelajaran.
associating)  Pendidik memberi penegasan terhadap
hasil pembelajaran peserta didik.
Mengomunikasika  Peserta didik diberikan tugas individu
n (communicating) membuat ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu.
 Peserta didik diminta untuk
berkelompok yang terdiri dari 4 orang.
 Peserta didik mengumpulkan tugas
mereka kepada Guru

Kegiatan Penutup  Membuat rangkuman/simpulan 10’


pelajaran tentang pendapat dan pikiran.
 melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 memberikan tugas mandiri
(pengayaan)
 menutup pelajaran dengan doa

I. PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : penilaian sikap oleh guru, penilaian diri dan
penilaian antar teman.
c. Instrument penilaian : jurnal (terlampir)

PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis/Teknik tes : tes tulis
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrument penilaian : terlampir

PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik/Bentuk penilaian : tes tulis dan lisan
b. Instrument penilaian : terlampir

LAMPIRAN PENILAIAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman.

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA SWASTA KARTIKA 1-4 PEMATANG SIANTAR


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

NO HARI/ NAM KEJADIAN BUTIR SIKAP POSITI TINDA


TANGGA A / F K
L PERILAKU LANJU
T
Disiplin
Tanggung
jawab
Jujur

Catatan:

- Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
- Asumsinya setiap peserta didik pada dasarnya berperilaku baik sehingga yang perlu
dicatat hanya perilaku yang sangat baik (positif) atau kurang baik (negative).

PENILAIAN DIRI
Nama :
………………………………………………………………………………………………
Kelas/Semester :
………………………………………………………………………………………………

Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1. Mengusulkan ide kepada kelompok.
2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri.
3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan.
4. Menertawakan pendapat teman.
5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan.
6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak
sesuai dengan pendapat saya.

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman : 1. …………………… 2. ……..…….…..………. 3. …………….


…………..………
Nama Penilai :
………………………………………………………………………………..…….………
Kelas/Semester : ………………………………….
………………………………………………………..…

Petunjuk:
1. Amati perilaku 3 orang temanmu (jumlah menyesuaikan dengan jumlah teman dalam
satu kelompok) selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku
yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-)
jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2 Teman 3


1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan
sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai
pembagian tugas dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk
menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima
usulnya.
5 Teman saya menyela pembicaraan teman
kelompok
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan
teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang
aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi dasar Materi Indicator Level Bentuk Nomor Sumatif/


soal kogniti soal soal Formatif
f
1 3.3 Menerapkan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
niat melakukan
suatu
tindakan/kegiatan,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan be
going to, would
like to)

Soal latihan:
Please arrange the jumble words into meaningful sentences.You can
answer it in the box below.

1. Will – by - to – my – and – friends – go – I – beach – the – tomorrow –


car.

2. I – to – new – buy – books – want – the – bookstore – in – Saturday –


next –some.
3. Tonight – birthday – I – to – my – attend – party –friend’s – have

4. In – would – eat – like – I – to – delicious – spaghetti – restaurant – my


– with –mom – the.

5. I – elder - going – teach - to – how – in - your – of – front – am -you- to


behave.

Please read the short conversation in each number and then choose A,
B, C or D to answer the questions.

1. Revalina : I have a toothache, I will go out for a while.


Boy : Where will you go?
Revalina : ......................................
What is the appropriate sentence can be used in it?
a. I need to get fresh air
b. I want your help to take me outside
c. I will to go to the dentist
d. I want to drink some medicines

2. Teacher : Where is Diana?


Students : Diana is absent today, mam.
Teacher : What happens to her?
Students : ...............................................
What is the appropriate sentence can be used in it?
a. She is really nice girl in this class
b. She has to join a debate competition today
c. Diana is a lazy girl
d. Diana is a beautiful girl

3. Chris : Hello Anna. Why you look so sad today?


Anna : Hi Chris. Well, I want to tell you about my problem. I have a
lot assignments but I can’t do them quickly because I have a
headache.
Chris : Oh, I’m sorry to hear that, ..................................
What is the appropriate expression can be used in it?
a. You can go home right now
b. I don’t know what should I do
c. You have to go to the doctor soon
d. Don’t do your assignments if you will get sick
4. Laura : Can you help me to make a banana cake?
Mike : Sorry Laura, I can’t.
Laura : What’s the matter?
Mike : Oh, ...................................
What is the appropriate expression can be used in it?
a. I am sorry
b. I have to go to school right now
c. I think you can make it by yourself
d. I know you can make it Laura

5. Cindy : Where are you going?


Gerald : ............................... I already have a promise with my friend.
Cindy : Okay, be careful on your way honey.
What is the appropriate expression can be used in it?
a.I will see you soon
b.I can help you right now
c.I am going to Knock cafe
d.I will drink some water
Pedoman Penilaian : Tiap Nomor soal jika benar
diberi skor 10
NA=skor yang benar
------------------ X 100
SKor total
