Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 BAREGBEG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Narrative focus on Past Perfect Tense

Aspek/Skill : Writing

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

Pertemuan Ke :8

1. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei berbentuk narrative
dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Kompetensi Dasar

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks narrative yang menggunakan past


perfect tense.
 Mengidentifikasi kalimat dengan pola past perfect tense dalam kehidupan
sehari- hari dengan baik.
 Mengidentifikasi kalimat berbentuk past perfect dalam teks narrative.
4. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks yang menggunakan


Past Perfect Tense.
 Siswa dapat mengidentikasi kalimat dengan pola past perfect tense dalam
kehidupan sehari- hari dengan baik.
 Siswa dapat Mengidentifikasi kalimat berbentuk past perfect dalam teks
narrative.

5. Karakter Peserta Didik Yang di Harapkan


• Disiplin
• Kerja keras
• Komunikatif
• Rasa ingin tahu
• Orientasi ke depan
• Peduli Lingkungan

6. Materi Pokok

Linked to Grammar: Past Perfect Tense

1. The past perfect tense expresses an activity that was completed before another
activity happened in the past.
Example :
a. My parents had already eaten by the time I got home.
b. Until yesterday, I had never heard about it.
c. The thief simply walked in. Someone had forgotten to lock the door.
2. If either” before” or “ after “ is used in the sentences, simple past tense may be used.
Example :
a. Father had already locked the door before Jack went home last night.
b. Sam had left before we got there.
c. After the guest had left, I went to bed
3. If either ” before “ or “ after” is used in the sentence, The Past Perfect is often not
necessary because the time relationship is already clear.
Example :
a. After the guests left, I went to bed.
b. Sam left before we got there.
4. The pattern of Past Perfect Tense.
5. Time maker :
When + clause ( past tense )
After + clause ( past )
1. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

 Pre writing
 Whilst writing
 Post writing

2. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
 Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang past perfect tense.


 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai past perfect tense dan rumusnya.
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai teks atau kalimat yang menggunakan past perfect tense.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat menggunakan past perfect tense.


 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang
ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam


bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi past perfect tense.
Kegiatan Akhir

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi tentang past
perfect tense.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Sumber/Bahan/Alat

 Media : Buku teks yang relevan :LKS Bahasa Inggris SMA Kelas XI
 Alat : Alat tulis
 Sumber Pembelajaran :

 Buku Buku Bahasa Inggris SMA/MA Semester Gasal

4. Penilaian

a. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh


1. Menulis kalimat Tes Tulis Essay Menulis
sederhana kalimat dalam
berbentuk past bentuk past
perfect tense perfect tense

b. Instrumen Penilaian

Complete the following sides with the correct tenses ( past tense, past
perfect tense, past perfect continous tense ).

Julie 1… ( walk ) for hours when she suddenly noticed that the sun 2… ( sink ) in the sky.
She 3… ( lose ) track of time because she 4… ( think ) about the most important decision
she’d ever had to make in her life. Things 5… ( not be ) the same between Julie and her
fiancé, David, since he accepted a job in Paris. They 6… ( know ) each other for almost five
years, and in that time, they had never argued much. Lately, though, their relationship 7… (
become ) stormy. They 8… ( seem ) to be finding fault with each other and disagreeing about
everything. For the first time, she 9… ( start ) to wonder if she 10… ( be ) ready for
marriage. And with the wedding only twenty days away, she 11… ( need ) to make up her
mind soon. Everything in Julie’s life 12… ( go ) well until her word fell apart just a month
before. A large company had offered David an important position that would require him to
move to France. As his wife, Julie would have to go, too. Why hadn’t he discussed his
decision with her ? Although Julie 13… ( always want ) to live abroad she left very confused.
Was she ready to move halfway across the world, leaving behind her friends and family and
the only home she had ever known? If the answer was np, 14… ( she be ) ready to say
goodbye to the only man she 15…. ( ever love ) ?

5. Pedoman Penilaian

 Soal menulis berbentuk soal uraian bebas

No. Aspek yang dinilai Skor


1 Ketepatan isi 0-20
2 Struktur kalimat 0-20
3 Koherensi antar kalimat 0-10
4 Kompleksitas(ketepatan penggunaan kata 0-20
dan istilah)
5 Tanda baca 0-15
6 Ejaan kata 0-15
Skor maksimum 100

Ciamis, 26 September 2016

Mengetahui,
Guru pamong
Guru Praktikan

Hj. Juki Purwaningsih,S.pd Ade Ridwan


NIP. 197108091998022007 NIM. 2109130052
