Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 2 Garut


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Materi Pembelajaran : Interaksi Transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu
tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu
lampau sesuai dengan penggunaannya.
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami , menerapkan, manganalysis, pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang imu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang specific sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang pelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efectif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan yang
teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan menanyakan tentang keharusan melakukan
dan menanyakan tentang keharusan suatu tindakan /kegiatan baik sekarang, akan
melakukan suatu tindakan/kegiatan pada datang maupun lampau.
waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu 3.2.2 Mendeteksi makna dan informasi
lampau, sesuai dengan konteks. dari teks tentang keharusan melakukan suatu
tindakan /kegiatan baik sekarang, akan dating
maupun lampau.
3.2.3 Mendeteksi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan tentang keharusan
melakukan suatu tindakan /kegiatan baik
sekarang, akan datang
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.2.1 Menyunting teks lisan dan tulis
menyatakan dan menanyakan tentang sederhana menyatakan dan menanyakan
keharusan melakukan suatu tentang keharusan melakukan suatu
tindakan/kegiatan pada waktu yang akan
tindakan/kegiatan pada waktu yang akan
datang, saat ini, atau waktu lampau, dengan
datang, saat ini, atau waktu lampau memperhatikan fungsi sosial struktur
dengan memperhatikan fungsi sosial, teks,dan unsur kebahasaan sesuai dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang konteks penggunaanya.
benar dan sesuai konteks. 4.2.2 Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana tentang menyatakan dan
Menanyakan tentang keharusan melakukan
suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan
datang, saat ini, atau waktu lampau dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.2.3 Mengkomunikasikan teks lisan dan
tulis sederhana tentang menyatakan dan
menanyakan tentang keharusan melakukan
suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan
datang, saat ini, atau waktu lampau dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan
unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaanya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Menyunting teks lisan dan tulis sederhana tentang menanyakan tentang keharusan
melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks penggunaanya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang menanyakan tentang keharusan
melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis sederhana tentang menanyakan tentang
keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini,
atau waktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanya.

D. Materi pembelajaran
Menanyakantentang keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan
datang, saat ini, atau waktu lampau.
 Fungsi Sosial
Menyatakan dan menanyakan keharusan untuk menyarankan dan mengingatkan.
 Struktur teks
You should take a rest because you will have a test tomorrow. Anggi should have
booked the ticket in advance…
 Unsur kebahasaan
Kata kerja modal should dengan simple, continuous, dan perfect tense; tata
bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.

1) We use ‘should’ for giving advice.


 You should call him as soon as possible.
 He should see a directore.
 We should ask a building consultant.
2) We use ‘should’ to give an opinion or a recommendation
 He should take a rest now.
 We should invest more in property.
 They should do something about this problem.
3) ‘Should’ express a personal opinion and is much weaker and more personal than ‘must’
or ‘have to’. It is often introduced by ‘I think’.
 I think they should repair the tool.
 I don’t think we should make an appointment.
 Do you think we should arrive on time?

E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific based learning
Teknik : Role play, diskusi, tanya jawab,penugasan.

F. Sumber Belajar
1. Modul/bahan ajar
2. Internet
3. Sumber lain yang relavan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh menanyakan tentang keharusan melakukan
suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi
sebelumnya dan juga menanyakan tentang keharusan melakukan
suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau yang ditayang terkait dengan materi yang akan
dipelajari:
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat should dengan
simple, continous perfect tense, dalam berbagai konteks.
 Siswa mengikuti interaksi tentang keharusan melakukan suatu
tindakan/kejadian pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
akan waktu lampau selama proses pembelajaran, dengan
bimbingan guru..
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan kalimat should dengan simple, continous, dan
perfect tense dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dalam
bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
 Siswa menyatakan dan menanyakan keharusan melakukan suatu
tindakan/kejadian pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
 Siswa membandingkan kalimat should dengan simple, continous,
perfect tense yang telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan
lainnya.
 Siswa menyatakan dan menanyakan keharusan melakukan suatu
tindakan/kejadian pada waktu yang akan datang, saat ini, atau akan
waktu lampau, di dalam dan di luar kelas.
Kegiatan Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Thank you very much for your participation. You did a good job
today, I’m very happy with your activity in the class. How about
you, did you enjoy my class?
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

H. Teknik Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian
1. Instrument penilaian sikap
Sikap peserta didik selama pembelajaran
2. Pedoman Penilaian Sikap
No Nama Jujur Disiplin Percaya Tanggung Kerjasama Nilai
Diri Jawab Sikap
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Keterangan :
1 = Tidak Pernah
2 = Kadang-Kadang
3 = Selalu

Writing test

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema/ content 0 – 20


2 Struktur text / generic structure of the text 0 – 20
3 Tata bahasa / grammar 0 – 20
4 Kosa kata/ vocabulary 0 – 20
5 Tanda baca/ ejaan /penulisan 0 – 20
Skor maksimum 100
Speaking test
No Aspek yang dinilai Skor
1 Ketepatan isi dan tema/ content 0 – 20
62 Struktur text / generic structure of the text 0 – 20
3 Tata bahasa / grammar 0 – 20
4 Kosa kata/ vocabulary 0 – 20
5 Penampilan /performance 0 – 20
Skor maksimum 100
