Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
damai). Santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
teks, dan unsur kebahasaan teks kebahasaan pada teks lisan dan tulis untuk
interaksi transaksional lisan dan tulis mengungkapkan tindakan/kegiatan/kejadian
yang melibatkan tindakan memberi yang sudah/telah dilakukan/terjadi, sesuai
dan meminta informasi terkait dengan konteks penggunaannya.
tindakan/kegiatan/ kejadian yang 3.2.2 Memahami unsur kebahasaan
sudah/telah dilakukan/terjadi ungkapanungkapan
dikaitkan dengan satu titik waktu di tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
waktu lampau, saat ini, dan waktu dilakukan/terjadi.
yang akan datang, sesuai dengan 3.2.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pada ungkapan
unsur kebahasaan past perfect, present tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
perfect, future perfect) dilakukan/terjadi dan responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.1 Mempraktikkan ungkapan menyarankan
lisan dan tulis yang melibatkan melakukan sesuatu atau tindakan memberi dan
tindakan memberi dan meminta meminta (fungsi social, struktur teks, dan unsur
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kebahasaan).
kejadian yang sudah/telah 4.2.2 Mencontohkan penggunaan ungkapan
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan tindakan/kegiatan/kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi.
satu titik waktu di waktu lampau, saat
4.2.3 Membuat percakapan singkat tertulis dengan
ini, dan waktu yang akan datang,
menggunakan ungkapan
dengan memperhatikan fungsi sosial, tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
struktur teks, dan unsur kebahasaan dilakukan/terjadi.
yang benar dan sesuai konteks 4.2.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespons ungkapan
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi, dengan memperhatikan
fungsi teks, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik
waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan past perfect, present perfect, future perfect).
2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler Fakta :
❖ Menunjukkan contoh teks memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/
kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di
waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Konsep :
❖ Memaparkan fungsi sosial dan struktur teks tentang memberi dan meminta informasi
terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan
dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Prinsip :
❖ Pernyataan dan pertanyaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan
waktu yang akan datang.
❖ Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
❖ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan cara penulisan.
Prosedur :
❖ Membuat kalimat ungkapan yang sesuai untuk memberi dan meminta informasi
terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan
dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
❖ Membuat teks tertulis tentang memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu
titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Materi Pembelajaran Remedial
❖ Mengulang kembali tentang penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
❖ Memberi materi/penugasan tambahan menirukan beberapa contoh percakapan
menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu yang diperagakan guru,
dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
E. Metode Pembelajaran
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Mind Mapping, ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya-jawab, dan penugasan
▪ Model : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar
• Media LCD Proyektor
• Laptop
• Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
• Sudarwati, Theresia M; Eudia Grace. PATHWAY TO ENGLISH untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta: Airlangga.
• Buku lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
• Peserta didik memberi salam dan berdoa.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi (ice-breaking).
PENDAHULUAN
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
(15 menit) pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran.
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Fungsi
Kegiatan Literasi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Pernyataan
dan pertanyaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi pada waktu lampau.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
K pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
E hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
G Critical Thinking Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
I Pernyataan dan pertanyaan terkait
A tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
T dilakukan/terjadi pada waktu lampau.
A Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
N mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
I Collaboration mengenai Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
N kebahasaan Pernyataan dan pertanyaan terkait
T tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
I dilakukan/terjadi pada waktu lampau.
(60 menit) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Fungsi sosial, struktur teks,
Creativity dan unsur kebahasaan Pernyataan dan pertanyaan terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi pada waktu lampau. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
halhal yang belum dipahami
• Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar.
PENUTUP • Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
(15 menit) singkat.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
• Observasi
• Penilaian antar teman
b. Pengetahuan
• Tes Tertulis
• Tes lisan melalui presentasi individu / kelompok
c. Keterampilan
• Proyek, pengamatan, wawancara
• Laporan tertulis individu/kelompok
• Presentasi individu/kelompok
2. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada p eserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan materi dan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yaitu
mengenai penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal. b.
Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas seperti : Menirukan beberapa contoh
percakapanmenyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu
yang diperagakan guru, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.

..................................., 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................................. ........................................................
