Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Sastra Inggris (Peminatan) KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks formulir isian yang
Kelas/Semester : X / Ganjil digunakan di perusahaan,
bank, instansi, dll
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi
lain, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan
konteks penggunaannya dan menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi lain,
terkait jati diri dan informasi yang relevan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan beberapa model formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/ instans,
dan lain-lain.
 Membaca dengan cermat formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/ instansi, dan lain-lain dengan
intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang hal-hal lain yang belum dipahami terkait fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari formulir isian yang sedang dipelajari.
Pertemuan 2
 Membaca dan mendiskusikan contoh tabel analisis isi formulir isian yang sedang dipelajari.
 Membahascara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
Pertemuan 3
 Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa formulir
isian yang digunakan di perusahaan/bank/ instansi, dari sumber lain.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.

Refleksi dan konfirmasi


  Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisis struktur teks  Mengidentifikasi 1. Bekerja sama dalam diskusi
dan unsur kebahasaan pada ungkapan- ungkapan yang kelompok.
formulir isian yang digunakan digunakan dalam 2. Menggunakan bahasa yang baik
di perusahaan, bank, instansi. pemaparan jati diri sesuai dan benar dalam isi tabel dan atau
 Menganalisis fungsi sosial dengan konteks grafik.
formulir isian yang digunakan penggunaanya. 3. Tanggung jawab mengerjakan
di perusahaan, bank, instansi.  Mengisi formulir isian yang tugas
digunakan di perusahaan,
bank, instansi, dll.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.2; 4.2


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks Interaksi Transaksional
Kelas/Semester : X / Ganjil Lisan Dan Tulis Yang
Melibatkan Tindakan Memberi
Dan Meminta Informasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau
waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should+(simple),
should+(continuous), should+(perfect)) dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan
pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Membuat apersepsi mengenai Teks Interaksi Transaksional Lisan Dan Tulis Yang Melibatkan
Tindakan Memberi Dan Meminta Informasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan percakapan tentang keharusan melakukan suatu tindakan/ kegiatan pada
waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan percakapan tersebut.
Pertemuan 2
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam percakapan tersebut.
Pertemuan 3
 Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa percakapantersebut.
Pertemuan 4
 Secara lisan dan tertulis, melakukan tindakan komunikatif tentang keharusan melakukan suatu
tindakan/ kegiatan pada waktu yang akandatang, saat ini, atau waktu lampau sesuai dengan konteks
yang berbeda.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan  Membuat teks interaksi 1. Bekerja sama dalam
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional transaksional lisan dan diskusi kelompok.
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan tulis yang melibatkan 2. Menggunakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan memberi dan bahasa yang baik
keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan meminta informasi tekait dan benar dalam isi
pada waktu yang akan datang, saat ini, atau keharusan melakukan suatu tabel dan atau
waktu lampau, sesuai dengan konteks tindakan/kegiatan pada grafik.
penggunaannya. waktu yang akan 3. Tanggung jawab
datang,saat ini, atau waktu mengerjakan tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.3; 4.3


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks interaksi transaksional
Kelas/Semester : X / Ganjil (terkait tindakan/ kegiatan/
kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple), will+
(continuous), will+(perfect)) dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Membuat apersepsi mengenai Teks interaksi transaksional (terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan percakapan tentang tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan percakapan tersebut.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam percakapan tersebut.
Pertemuan 2
 Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa percakapantersebut.
Pertemuan 3
 Secara lisan dan tertulis, melakukan tindakan komunikatif memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan
datang sesuai dengan konteks yang berbeda
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan  Membuat teks interaksi 1. Bekerja sama dalam
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional transaksional lisan dan diskusi kelompok.
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan tulis yang melibatkan 2. Menggunakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan memberi bahasa yang baik
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, miminta informasi terkait dan benar dalam isi
dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan tindakan/kegiatan/kejadian tabel dan atau
datang, sesuai dengan konteks penggunaannya yang akan, sedang dan grafik.
(Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple), telah dilakukan/terjadi 3. Tanggung jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.4; 4.4


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks interaksi transaksional
Kelas/Semester : X / Ganjil (hubungan setara antara dua
benda/tindakan)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor) dan menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang
mengandung hubungan setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks interaksi transaksional (hubungan setara antara dua benda/tindakan)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan percakapan tentang hubungan setara antara dua benda/tindakan sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
percakapan tersebut.
Pertemuan 2
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam percakapan tersebut.
 Melakukan sesuatu bahasa Inggris dalam konteks tanyajawab, dan kegiatan lain yang terstruktur
Pertemuan 3
 Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa percakapan tersebut.
Pertemuan 4
 Secara lisan dan tertulis, melakukan tindakan komunikatif memberi dan meminta informasi
terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan sesuai dengan konteks yang berbeda.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisis fungsi social teks  Membuat teks interaksi 1. Bekerja sama
interaksi lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang dalam diskusi
melibatkan tindakan member dan melibatkan tindakan memberidan kelompok.
meminta informasi terkait meminta informasi terkait hubungan 2. Menggunakan
hubungan setara antara dua setara antara dua benda/tindakan. bahasa yang baik
benda/tindakan.  Menyajikan teks interaksi dan benar dalam
 Menganalisis struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang isi tabel dan atau
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberidan grafik.
melibatkan tindakan memberidan meminta informasi terkait 3. Tanggung jawab
meminta informasi terkait hubungan mengerjakan tugas
hubungan setara antara dua benda/tindakan.
setara antara dua benda/tindakan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.5; 4.5


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Fungsi sosial, struktur teks, dan
Kelas/Semester : X / Ganjil unsur kebahasaan dari teks
biografi tentang tokoh terkenal
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dalam bentuk biografi dengan memberi dan meminta
informasi terkait tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya dan teks recount dalam bentuk
biografi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi
tentang tokoh terkenal

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak guru membacakan beberapa teks recount tentang biografi tokoh terkenal.
 Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata
yang benar.
Pertemuan 2
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam teks tersebut.
 Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount tentang biografi tokoh terkenal dari sumber lain.
Pertemuan 3
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
 Membuat proyek menulis teks recount tentang biografi tokoh terkenal dan memajangnya di
majalah dinding kelas.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisis fungsi sosial, struktur  Menyimpulkan makna secara 1. Bekerja sama
teks, dan unsur kebahasaan beberapa kontekstual terkait fungsi sosial, dalam diskusi
teks recount lisan dan tulis dalam struktur teks, dan unsur kebahasaan kelompok.
bentuk biografi dengan memberi dan teks recount lisan dan tulis, dalam 2. Menggunakan
meminta informasi terkait tokoh bentuk biografi terkait tokoh terkenal bahasa yang baik
terkenal, sesuai dengan konteks  Membuat teks recount lisan dan dan benar dalam
penggunaannya. tulis, dalam bentuk biografi, terkait isi tabel dan atau
tokoh terkenal, dengan grafik.
memperhatikan fungsi sosial, 3. Tanggung jawab
struktur teks, dan unsur mengerjakan tugas
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.6; 4.6


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks interaksi transaksional
Kelas/Semester : X / Genap lisan dan tulis (kecukupan untuk
dapat/tidak dapat
melakukan/menjadi sesuatu)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan too ... to ..., ... enough to...) dan menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan
untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks interaksi transaksional lisan dan tulis (kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan/menjadi sesuatu)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan percakapan tentang memberi dan meminta informasi terkait menyatakan dan
menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan percakapan tersebut.
Pertemuan 2
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam percakapan tersebut.
 Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa percakapantersebut.
Pertemuan 3
 Secara tertulis, melakukan tindakan komunikatif terkait menyatakan dan menanyakan kecukupan
untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu sesuai dengan konteks.
 Bermain peran memberi dan meminta informasi menggunakan ungkapan yang telah dipelajari
secara kontekstual.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,  Membuat teks lisan dan tulis 1. Bekerja sama
dan unsur kebahasaan teks interaksi untuk menyatakan dan dalam diskusi
transaksional lisan dan tulis yang menanyakan tentang kecukupan kelompok.
melibatkan tindakan memberi dan untuk dapat/tidak dapat 2. Menggunakan
meminta informasi terkait kecukupan melakukan sesuatu, dengan bahasa yang baik
untuk dapat/tidak dapat memperhatikan fungsi sosial, dan benar dalam
melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan struktur teks, dan unsur isi tabel dan atau
konteks kebahasaan yang benar dan sesuai grafik.
penggunaannya. (Perhatikan unsur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.7; 4.7


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks tulis iklan barang, jasa, dan
Kelas/Semester : X / Genap kegiatan (event) di media massa
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
(event), sesuai dengan konteks penggunaannya dan Iklan kegiatan (event)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan beberapa model teks khusus dalam bentuk iklan terkait kegiatan (event)
di media masa.
 Menanyakan informasi terkait isi teks yang sedang dipelajari.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang hal-hal lain yang belum dipahami terkait fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks khusus yang sedang dipelajari.
Pertemuan 2
 Membaca dan mendiskusikan contoh tabel analisis isi iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di
media massa yang sedang dipelajari.
 Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
Pertemuan 3
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
 Membuat, mempresentasikan, menerbitkan, bertanya jawab tentang teks iklan terkait kegiatan (event) di
media massa yang ada di sekitar kehidupan peserta didik dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang sesuai dengan fungsi sosial nyata yang hendak dicapai (membanggakan, mengenalkan,
mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb).

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisis fungsi sosial dari teks iklan  Menemukan pesan moral secara 1. Bekerja sama
barang, jasa, dan kegiatan (event) di kontekstual terkait fungsi dalam diskusi
media massa, sesuai dengan konteks sosial, struktur teks dan unsur kelompok.
penggunaannya. kebahasaan teks khusus dalam 2. Menggunakan
 menganalisis struktur teks dari teks iklan bentuk iklan kegiatan (event) bahasa yang baik
barang, jasa, dan kegiatan (event) di  Membuat teks khusus dalam dan benar dalam
media massa, sesuai dengan konteks bentuk iklan kegiatan isi tabel dan atau
penggunaannya. (event), lisan dan tulis, grafik.
 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks dengan memperhatikan 3. Tanggung jawab
iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di fungsi sosial, struktur teks, mengerjakan tugas
media massa, saat ini, atau waktu dan unsur kebahasaan, secara
lampau, benar dan
sesuai dengan konteks penggunaannya sesuai konteks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.8; 4.8


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Teks report (teknologi yang
Kelas/Semester : X / Genap tercakup dalam mata pelajaran
lain di Kelas X sesuai dengan
konteks penggunaannya)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teknologi
yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X sesuai dengan konteks penggunaannya dan teks report

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks report (teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas
X sesuai dengan konteks penggunaannya)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak guru membacakan beberapa teks reporttentang teknologi yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas X.
 Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata
yang benar.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam teks tersebut.
Pertemuan 2
 Membaca dan mendiskusikan contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
 Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
 Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks report
dari sumber lain.
Pertemuan 3
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
 Menulisteks report tentang teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X
secara kontekstual.
 Melaporkan secara lisan, mengenai teks report tentang teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran
lain di Kelas X.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisis fungsi social teks report  Menyikapi makna secara 1. Bekerja sama
terkait teknologi yang tercakup dalam kontekstual terkait fungsi sosial, dalam diskusi
mata pelajaran lain di Kelas X sesuai struktur teks, dan unsur kebahasaan kelompok.
dengan konteks penggunaannya teks report lisan dan tulis, terkait 2. Menggunakan
 Menganalisis struktur teks report teknologi yang tercakup dalam mata bahasa yang baik
teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X dan benar dalam
pelajaran lain di Kelas X sesuai  Membuat teks report lisan dan tulis, isi tabel dan atau
dengan konteks penggunaannya terkaitteknologi yang tercakup dalam grafik.
 Menganalisis unsure kebahasaan teks mata pelajaran lain di Kelas X, 3. Tanggung jawab
dengan memperhatikan fungsi sosial, mengerjakan tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.9; 4.9


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Fungsi sosial, struktur teks, dan
Kelas/Semester : X / Genap unsur kebahasaan dari proverb
dan riddle
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle, dengan memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan remaja sesuai dengan konteks penggunaannya dan menangkap makna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus proverb dan riddle terkait kehidupan remaja

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari proverb dan riddle

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca, menyimak, menirukan teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari teks khusus dalam
bentuk proverb dan riddle, secara kontekstual.
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi dan menalar tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan bagian-bagian tertentu dari teks
khusus dalam bentuk proverb dan riddle.
 Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk proverb dan riddle dari sumber lain.
Pertemuan 3
 Membahas pengalaman belajar tentang teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Mengidentifikasi kebahasaan dari  Menyikapi makna secara 1. Bekerja sama
proverb dan riddle, sesuai dengan kontekstual terkait fungsi sosial, dalam diskusi
konteks penggunaannya. struktur teks, dan unsur kebahasaan kelompok.
 Mengidentifikasi makna dan teks khusus proverb dan riddle 2. Menggunakan
informasi dari ungkapan proverb dan terkait kehidupan remaja bahasa yang baik
riddle.  Mempresentasikan makna secara dan benar dalam
 Menangkap makna jenis teks ungkapan kontekstual terkait fungsi social, isi tabel dan atau
proverb dan riddle struktur teks, dan kebahasaan grafik.
teks khusus proverb dan riddle 3. Tanggung jawab
mengerjakan tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.10; 4.10


Sekolah : SMA TRI TUNGGAL 1 SURABAYA Materi : Fungsi sosial, struktur teks, dan
Kelas/Semester : X / Genap unsur kebahasaan dari lagu
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA dan menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial
dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca, menyimak, dan menirukan lirik lagu secara lisan.
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari lirik lagu, yang
sedang dipelajari secara kontekstual.
Pertemuan 2
 Membacakan dan menyalin lirik lagu yang telah dipelajari dengan memperhatikan fungsi sosial dan
unsur kebahasaan.
Pertemuan 3
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menganalisi fungsi social lirik  Menyikapi makna secara 1. Bekerja sama dalam
lagu terkait kehidupan remaja kontekstual terkait fungsi diskusi kelompok.
SMA/MA sosial dan unsur kebahasaan 2. Menggunakan bahasa yang
 Menganalisis unsure kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan baik dan benar dalam isi
lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA tabel dan atau grafik.
remaja SMA/MA 3. Tanggung jawab mengerjakan
tugas
