Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata : Bahasa dan Sastra Inggris KD : 3.2; 4.2


pelajaran (Peminatan)
Sekolah : SMA DHARMA WANITA Materi : Teks Interaksi Transaksional
Lisan dan Tulis
Kelas/Semeste : XI / Ganjil Alokasi : 3 Pertemuan (6 x 30 menit)
r waktu

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan
waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan past
perfect, present perfect, future perfect)
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu
titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
IPK
IPK 3 IPK 4
3.2.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.2.1 Menyusun kalimat acak teks interaksi
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional transaksional tulis yang melibatkan tindakan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu
waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
yang akan datang, sesuai dengan konteks fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
past perfect, present perfect, future perfect)
3.2.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.2.2 Melakukan kegiatan bermain peran teks
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional interaksi transaksional lisan pendek dan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan sederhana yang melibatkan tindakan memberi
memberi dan meminta informasi terkait dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik
waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu
yang akan datang, sesuai dengan konteks yang akan datang, dengan memperhatikan
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
past perfect, present perfect, future perfect) kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dan
sesuai pelafalan serta intonasi native speaker..
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didiki mampu: Mengidentifikasi dan menganalisis fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan yang sudah terjadi di waktu lampau, saat ini, dan
waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya, dan menciptakan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan
yang sudah terjadi di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
MATERI PEMBELAJARAN
Memberi dan meminta informasi terkait tindakan yang sudah terjadi di waktu lampau, saat ini, dan waktu
yang akan datang (Past perfect, present perfect, future perfect).
METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Scientific Approach Model Pembelajaran : kooperatif Learning
MEDIA PEMBELAJARAN
Alat, Bahan dan Media :
 Hp atau Laptop  Teks dialog
 Buku LKS  Video percakapan
 PPT  Zoom dan Google Classroom
SUMBER PEMBELAJARAN
 PPT
 BUKU LKS Bahasa Inggris Peminatan XI (Memuat contoh Teks dialog)
 https://youtu.be/PBLNxoOGj88
 https://englishcoo.com/contoh-dialog-present-perfect-tense/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Peserta didik memberi salam, berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Peserta didik melakukan review kembali secara singkat materi sebelumnya.
4. Peserta didik mengamati beberapa contoh teks dialog, video percakapan, dan teks dialog bergambar
interaksi transaksional terkait tindakan yang sudah terjadi di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang
akan datang (Past perfect, present perfect, future perfect).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti (40 Menit)
Pertemuan 1 (Synchronous/daring)
1. Peserta didik diminta untuk mengunduh beberapa teks dialog yang diberikan guru dan mengamati
contoh percakapan teks interaksi transaksional terkait kegiatan yang sudah di lakukan dimasa
lampau, saat ini, dan masa mendatang dengan benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
transaksional yang menunjukkan kegiatan yang sudah terjadi di masa lampau, saat ini, dan masa
mendatang dari teks dialog yang diberikan.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyakan perihal fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam teks interaksi transaksional tersebut.
4. Peserta didik membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan transaksional melalui
contoh teks dialog yang diberikan.
Pertemuan 2 (Synchronous/daring)
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menganalisis dan membedakan fungsi sosial,
struktur sosial, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks dialog yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil diskusi kepada peserta didik lain di
forum kelas e-learning, ZOOM aplication.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait materi yang kurang dipahami.
4. Peserta didik menyusun teks dialog acak tentang interaksi transaksional dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan yang benar dan sesuai konteks penggunaan.
Pertemuan 3 (Synchronous/daring)
1. Peserta didik menentukan kalimat yang menunjukkan tindakan memberi/meminta informasi
mengenai kegiatan yang sudah terjadi di masa lampau, saat ini, dan waktu mendatang dari teks dialog
bergambar dari video yang diputarkan oleh guru dalam forum kelas e-learning, ZOOM aplication.
2. Peserta didik melakukan diskusi kembali untuk menyusun teks interaksi transaksional terkait
kegiatan yang sudah terjadi di masa lampau, saat ini, dan masa mendatang.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pembuatan teks transaksional secara lisan didalam
forum kelas dalam jaringan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Guru memberikan evaluasi dan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran terkait meminta dan
memberikan informasi kegiatan yang sudah terjadi di masa lampau, saat ini, dan masa mendatang.
2. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Membedakan fungsi sosial, struktur  Mempraktikkan kegiatan 1. Bekerja sama dalam
teks dan unsur kebahasaan pada teks memberi dan meminta informasi diskusi kelompok.
lisan dan tulis untuk memberikan terkait kegiatan yang sudah 2. Menggunakan bahasa yang
dan meminta informasi terkait dilakukan pada waktu lampau, baik dan benar dalam isi
kegiatan yang sudah di lakukan saat ini, dan waktu mendatang tabel dan atau grafik.
pada waktu lampau, saat ini, dan (fungsi sosial, struktur teks, dan 3. Tanggung jawab
waktu mendatang, sesuai dengan unsur kebahasaan). mengerjakan tugas
konteks penggunaannya

Mengetahui Surabaya, 24 Agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Andik Anang Ishari S.Pd Divya Ayu Damayanti
