Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 9 Surabaya Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3.5 dan 4.5
Kelas/Semester : IX/1 Pertemuan :1
Materi : Present, past, and future continuous tense

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dalam tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan keadaan/tindakan/kegiatan yang dilakukan atau terjadi saat ini
 Mencontohkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan
keadaan/tindakan/kegiatan yang dilakukan atau terjadi saat ini menggunakan unsure kebahasaan
present continuous tense

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media : WhatsApp, Microsoft Teams, PPT.
Alat : Laptop, Smartphone, LCD Proyektor, Microfon.
Sumber : Buku Guru dan Siswa, Blog.

 Guru memberi salam.


PENDAHULUAN  Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik di sekolah dan yang mengikuti
pembelajaran daring dari rumah.

 Guru menampilkan media PPT yang telah dibuat dan share screen agar bisa
KEGIATAN INTI dilihat oleh peserta didik yang mengikuti pembelajaran daring dari
rumah.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
 Guru melakukan brainstorming melalui contoh dialog yang berkaitan
dengan present continuous tense.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk menebak definisi dan
tujuan dari present continuous tense.
 Guru menjelaskan tentang materi present continuous tense mulai dari
definisi, fungsi, struktur dan contoh penggunaannya dalam kalimat.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal
yang belum bisa dipahami dari penjelasannya.
 Guru memberikan contoh soal latihan terkait present continuous tense
untuk diamati oleh peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk melengkapi kalimat rumpang terkait
dengan struktur dari present continuous tense.
 Guru mengklarifikasi jawaban dari peserta didik.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan bagian
yang kurang dipahami dari pembelajaran tentang present continuous tense.
 Guru mengulas kembali secara singkat tentang materi present continuous
PENUTUP tense.
 Guru memimpin doa penutup pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam.

C. PENILAIAN (ASSESSMENT)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik
penilaian sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Surabaya, 13 Oktober 2021


Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PLP UNESA
SMPN 9 Surabaya
Eka Syahwalda Putri
