Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Ar-Rosyidiyah

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Chapter 5 Everybody is always in the middle of something

Tahun Ajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Tanggal : 22 November 2022

KD : 3.5 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/kegiatan kejadian yang sedang dilakukan terjadi pada saat ini,
waktu lampau dan waktu yang akan datang sesuai dengan konteks penggunaanya
(perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous, past will+ continuous)

4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan kejadian yang sedang dilakukan terjadi pada saat ini, waktu
lampau dan waktu yang akan dating dengan memperhatikan fungsi social struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.

IPK : 3.5.1 Mengidentifikasi beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat
ini, satu titik waktu dimasa lampau dan di waktu yang akan dating melalui teks teks
pendek dan sederhana.

3.5.2 Melengkapi kalimat dengan jawaban berupa ungkapan ungkapan yang diambil teks,
dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

3.5.3 Mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang kegiatan/peristiwa yang sedang


berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang
yang di sebutkan dalam teks lain lagi
3.5.4 Mengidentifikasi kesibukan beberapa orang dalam teks teks pendek dan sederhana
dengan menyebutkan apa yang sedang dilakukan saat ini, pada satu titik di masa lampau
dan yang akan datang

4.5.1 Menuliskan teks interaksi transaksional tentang kesibukan beberapa orang dalam
teks teks pendek dan sederhana dengan menyebutkan apa yang sedang dilakukan pada
saat ini, pada satu titik dimasa lampau dan yang akan datang.

4.5.2 Mempresentasikan teks tersebut didepan kelas

A. Tujuan pembelajaran

 Peserta didik dapat berbagi informasi terkait kejadian pada saat ini
 Peserta didik secara lisan mampu membuat kalimat sesuai dengan gambar terkait
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat diucapkan dengan benar.
 Peserta didik secara tertulis mampu melengkapi kalimat rumpang dengan to be dan verb-ing.

B. Model Pembelajaran & Sumber Pembelajaran

Model Pembelajaran : Communicative Language Teaching, Discussion, Work group

Media : Worksheet

Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis,

Sumber Belajar : Buku LKS Kelas IX, Buku Paket Kelas IX, dan sumber tambahan dari internet.

C. Materi Pembelajaran

 Present Continuous Tense


Present continuous tense / Present Progressive Tense merupakan tenses yang digunakan untuk
menggambarkan suatu kegiatan yang dilakukan sedang terjadi / berlangsung. Tenses ini memiliki
fungsi untuk mengekspresikan suatu kegiatan yang bersifat continue / berkelanjutan.
Pola Kalimat Present Continuous Tense
Bentuk pola kalimat Present Continuous Tense yaitu sebagai berikut :
- Kalimat Positif
S + to be + Verb – ing
Contoh kalimat :
She is working at a Hospital
(Dia (pr) sedang bekerja di Rumah Sakit)
Deny is writing a novel
(Deny sedang menulis novel)
It’s raining now
(Seakrang sedang hujan)
My mother is waiting your mom
(Ibuku sedang menunggu Ibumu)
- Kalimat Negatif
S + to be + not + Verb-ing
Contoh kalimat :
My mother is not waiting your mom
(Ibuku tidak sedang menunggu Ibumu)
Budi and Ani aren’t playing very well
(Budi dan Ani tidak bermain dengan baik)
- Kalimat Interogatif
To be + S + Verb-ing?
Contoh kalimat :
Are you learning French now?
(apakah kamu sedang belajar bahasa Prancis sekarang?)
Is She cooking now?
(Apakah dia sedang bekerja sekarang?)
- Penggunaan Present Continuous Tense
Present Continuous Tense digunakan untuk aktifitas sekarang selama periode waktu tertentu.
Tenses ini menggambarkn bahwa aktifitas telah dimulai tetapi belum selesai. Ada beberapa
ekspresi waktu yang menunjukkan Present Continuous Tense yakni now, at the moment, at
present, just, already, dan still.
Example dialogue :
Naya : Hello, Mawar. Are you busy at the moment? (Halo Mawar. Apakah kamu sibuk saat ini?)
Mawar : Hi Naya, yep a bit busy right now. (Ya, agak sibuk sekarang.)
Naya : What are you doing? (Apa yang sedang kamu lakukan?)
Mawar : I am cooking some food. (Aku sedang memasak beberapa makanan.)
Naya : What are you cooking? (Apa yang sedang kamu masak?)
Mawar : I’m cooking fried chicken and soup for lunch. Anyway what are you doing? (Aku
sedang masak ayam goreng dan sayur untuk makan siang. Kamu sedang apa?)
Naya : I’m calling you haha.. Nah, I’m calling just to say hello. Quite boring. I am not doing
anything right now. (Aku lagi nelfon kamu, haha..Enggak, aku nelfon kamu cuma pingin ngobrol
aja. Agak boring sih. Aku tidak sedang mengerjakan apa-apa)
Mawar : Oohh poor you. (Kasian)

D. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam, kemudian guru mengecek kehadiran siswa dan bedoa bersama
untuk memulai pembelajaran
Guru menyampaikan motivasi motivasi tentang apa yang di dapat diperoleh (tujuan&manfaat) mengenai
materi yang akan dipelajari sebagai apersepsi umtuk memulai pembelajaran
Guru menjelaskan hal hal yang akan dipembelajari dan media pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (25 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskanya kembali. Peserta
didilk akan diberi penjelasan mengenai materi yang akan di
pelajari menggunakan alat peraga.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya terkait hal hal yang belum dipahami.
Collaboration Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru terkait materi yang akan diberikan.
Communication Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca
teks percakapan yang berisi kalimat Present Continuous Tense
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait
pembelajaran hari itu
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian hasil pengetahuan : Workgroup, Individual test

2. Penilaian keterampilan : Reading comprehension about text of conversation


3. Remedial : Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di
kelas. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka
diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.

4. Pengayaan :Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang


mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan

5. Penilaian sikap :

Butir Sikap yang dinilai :

a) Sikap Spiritual

(1) Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME

(2) Menjaga lingkungan hidup di sekitar satuan pendidikan

b) Sikap Sosial

(1) Tanggung jawab

(2) Percaya diri

(3) Rajin

Bandung, 20 November 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Rahmat Solihin S.Ag, S.Pd Lia Marliawati, S.Pd.


Lampiran :

Exercise

1. You __________ with use right now. (come)


2. She ___________ on the floor. (not/dance)
3. Yes, Ram is _________ today’s event. (host)
4. The Chief Minister is _________ the flag. (hoist)
5. _____ they ______ in the drama ? (act)

Answer key :

1. You are coming with use right now.


2. She is not dancing on the floor.
3. Yes, Ram is hosting today’s event.
4. The Chief Minister is hoist the flag.
5. Are they acting in the drama?

Kisi- kisi Penilaian :

- Menjawab dengan benar skor 100 dengan bobot nilai persoal diberi skor 20
(5x20 = 100)
