Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah SMPN 12 Pekanbaru


Penyusun/Tahun Marisa Dewi Usman / 2023
Kelas/Fase Capaian VIII/D
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan 1 pertemuan
Sarana Prasarana papan tulis, lkpd
Model Pembelajaran cooperative learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
Metode pembelajaran Discovery learning
Pendekatan Scientific Learning
Target peserta didik Peserta didik reguler
Materi Present perfect tense

A. Kompetensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

Kompetensi Dasar Indicator


3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur  Mengidentifikasi fungsi sosial teks
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
yang melibatkan tindakan memberi dan dan meminta informasi terkait
meminta informasi keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
terkaitkeadaan/tindakan/kegiatan/kejad yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
ian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi waktu lampau dikaitkan dengan
di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik,
waktu terjadinya secara spesifik, sesuai sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan konteks penggunaannya  Mengidentifikasi unsur kebahasaan
(perhatikan unsur kebahasaan present present perfect tense di dalam teks
perfect tense) tertulis.
 Melengkapi kalimat rumpang dengan
bentuk kata kerja yang tepat.
4.6 Menyusun teks interaksi  Menyusun kata acak menjadi kalimat.
transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang melibatkan  Mengucapkan kalimat sederhana
tindakan memberi dan meminta menggunakan unsur kebahasaan
informasi terkait dengan present perfect tense
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian  Menulis kalimat sederhana
yang sudah/telah dilakukan/terjadi di menggunakan unsur kebahasaan
waktu lampau dikaitkan dengan present perfect tense.
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi lima kejadian/kegiatan yang terjadi dimasa lampau dikaitkan
dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya dengan benar.
2. Memahami penggunaan present perfect tense dengan benar.
3. Membedakan penggunaan since dan for dengan tepat.
4. Membedakan penggunaan present perfect tense dengan tepat.
5. Menulis kalimat sederhana sesuai gambar dengan menggunakan 4 jenis kalimat
present perfect tense dengan tepat.
6. mengidentifikasi ungkapan memberi/meminta informasi menggunakan unsur
kebahasaan present perfect tense.
7. melengkapi kalimat rumpang dengan bentuk kata kerja yang tepat.
8. menulis kalimat sederhana menggunakan unsur kebahasaan present perfect tense
dengan tata tulis yang tepat serta tulisan tangan yang rapi dan terbaca.
9. menyusun kata acak menjadi kalimat dengan tepat.
10. mengucapkan kalimat sederhana menggunakan unsur kebahasaan present perfect
tense dengan akurat.
C. Materi Pembelajaran
Present perfect tense
1. Definisi
Present perfect tense adalah suatu pola kalimat dengan perubahan bentuk kata kerja yang
digunakan untuk menyatakan/mengungkapkan suatu aksi/peristiwa masa lalu yang masih
berlanjut sampai sekarang.
Jadi, peristiwanya baru saja terjadi, tapi hasil atau akibat dari peristiwa tersebut masih bisa
terlihat dan masih bisa dirasakan pada saat pembicaraan terjadi.

Selain itu, tenses ini biasanya digunakan untuk menunjukkan peristiwa atau membahas
tentang pengalaman/perubahan yang berkaitan dengan suatu tempat.
(Present perfect tense adalah suatu bentuk kata kerja yang digunakan untuk
menyatakan suatu aksi atau situasi yang telah dimulai di masa lalu dan masih berlanjut
sampai sekarang atau telah selesai pada suatu titik waktu tertentu di masa lalu namun
efeknya masih berlanjut.)
2. Struktur Teks
Nominal Sentences (kalimat nominal) Present Perfect Tense
Kalimat nominal adalah kalimat yang tidak mengandung kata kerja seperti kata sifat, kata
benda, dan kata keterangan

Verbal Sentences (kalimat verbal) Present Perfect Tense


Pada kalimat verbal, setelah subjek akan diikuti oleh kata kerja (V) alias verb

Kalimat pernyataan positif


I/You/We/They + have + verb 3 ( They have lived in Jakarta for a long time)
He/She/It + has + verb 3 (He has learned English for one year)

Kalimat pernyataan negatif


I/You/We/They + have + not + verb 3 (They have not lived in Jakarta for a long time)
He/She/It + has + not + verb 3 (He has not learned English for one year)

Kalimat tanya/interogatif
Have + I/You/We/They + verb 3? (Have they lived in Jakarta for a long time?)
Has + He/She/It + verb 3? (Has he learned English for one year?)
3. Unsur Kebahasaan
- Penggunaan has/have serta V3
- Time signals
Already sudah selesai
never/ever tidak pernah/pernah
just baru saja
once/twice sekali/dua kali
three times tiga kali
so far sampai kini
since sejak
not…. yet belum
as yet hingga kini
ago yang lalu
for…. selama
finally, akhirnya
this week/month/year minggu/bulan/tahun ini
for week/month/year selama seminggu/sebulan/setahun
at last, akhirnya

4. Topik
Kegiatan atau tindakan yang telah terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya
Dan masih berlanjut sampai sekarang yang dapat menumbuhkan prilaku yang termuat di
dalam KI
Kegiatan Pembelajaran
N Rincian Kegiatan Alokasi Waktu (Menit)
o
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Mengucapkan salam
b. Dipimpin oleh siswa, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pelajaran
(religious)
c. Mengecek kehadiran, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
selama proses pembelajaran
2. Kegiatan Inti 70 menit
Mengamati

1. Guru mengaitkan materi pembelajaran


sebelumnya
2. Guru memberikan arahan kepada siswa
tentang topik present perfect tense
3. Guru mengamati kepahaman siswa terhadap
pertanyaan yang di berikan
4. Guru meluruskan topik dan pembahasan
5. Guru memberikan contoh berdasarkan
kehidupan siswa
Menanya
1. Mempertanyakan kepahaman siswa yang
tidak atau belum diketahui dan yang ingin
diketahui terkait present perfect tense.
Mengekplorasi
1. Guru menjelaskan jenis/pola kalimat dalam
present perfect tense terbagi menjadi 2
2. Guru menerangkan pola/pattern present
perfect tense
3. Guru membanding kan 2 kalimat yang sudah
di contoh kan
4. Guru memberikan 2 contoh kalimat
5. Peserta didik mengamati beberapa contoh
kalimat yang ditulis guru dipapan tulis
6. Guru memberikan perbandingan kalimat agar
siswa bisa memahami
7. Guru menjelaskan kalimat positive, negative
dan introgative
Mengasosiasi
1. Guru memberikan lkpd kepada siswa
2. Peserta didik mengamati beberapa kalimat,
kemudian mengidentifikasi kalimat yang
menggunakan present perfect tense.
3. Peserta didik menulis beberapa kalimat
berdasarkan kata yang udah diberikan guru
4. Guru memberikan permainan dengan topik
present perfect tense
- Siswa mengamati beberap kalimat
present perfect tense (true or false)
- Guru menerangkan peraturan
permainan
- Permainan (true or false) menjawab
soal satu persatu dengan mengangkat
kartu yang telah disediakan (true or
false)
5. Setelah siswa menjalankan perminan (true or
false), siswa mengerjakan latihan (fit and
match)
6. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang
present perfect tense
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan tugas di lkpd
2. Guru mengkomunikasikan dengan siswa
peserta didik diminta untuk
mengungkapkan pengalamannya, kendala
serta cara mengatasinya selama
menyelesaikan proyek
3. Guru memberikan masukkan yang
bermanfaat untuk presentasi mendatang
3. Kegiatan Penutup 5 menit
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram,
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
