Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Selvia


Nama Sekolah : SMP Negeri 001
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VIII (Delapan)/ genap
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Kali Pertemuan)
Materi Pokok : When I was a child
Model Pembelajaran : Luring
Jml. Peserta Didik : 22 Orang
Target Peserta Didik : Reguler

A. Kompetensi Inti:
 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan  Mengidentifikasi beberapa kejadian,
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional kegiatan yang terjadi di masa lampau
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi melalui teks-teks pendek dan sederhana.
dan meminta informasi terkait  Melengkapi kalimat dengan jawaban
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang berupa ungkapan-ungkapan yang diambil
dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau teks, dengan ejaan dan tanda baca yang
menjadi kebenaran umum di waktu lampau, benar.
sesuai dengan konteks penggunaannya.  Mengajukan pertanyaan dan jawaban
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense). tentang kegiatan/peristiwa di waktu
lampau yang mereka dan anggota
keluarga atau temannya alami.

4.10 Menyusun teks interaksi transaksional lisan  Membuat teks-teks pendek dan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang sederhana tentang beberapa peristiwa
melibatkan tindakan memberi dan meminta atau kegiatan di waktu lampau yang
informasi terkait pernah dialami.
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang  Mempresentasikan, teks masingmasing
dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau dengan teman-temannya, secara lisan,
menjadi kebenaran umum di waktu lampau, dengan ucapan dan tekanan kata yang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur benar.
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan Tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ Tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran
umum di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan kejadian yang dilakukan/terjadi, di


waktu lampau.
 Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan).
 Unsur kebahasaan - Kalimat deklaratif dan interogatif dalam bentuk Simple Past Tense
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan .
 Topik Kegiatan, tindakan yang (rutin) terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran

 Scientific Approach
 Student-Centered Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media : Worksheet, WAG, Google meet, GCR, E-learning, Zoom.
 Alat : Laptop dan infocus.
 Sumber Pembelajaran :
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The
Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi Peserta Literasi
Didik Kepada ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Masalah pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan).
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter).
❖ Mengamati (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter).
❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi.
❖ Mendengar, pemberian materi oleh guru.
❖ Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter).
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasil
pengamatannya.
Mengorganisasikan Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta Didik ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu dan mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
Kelompok saling bertukar informasi tentang materi.
Mengembangkan Communication (Komunikasi):
dan Menyajikan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Hasil Karya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
❖ Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lain.
Menganalisa & Creativity (Kreativitas):
Mengevaluasi ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses Pemecahan penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Masalah tentang materi yang dipelajari.
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
materi yang akan selesai dipelajari.
Inti  Membaca dan mencermati teks-teks pendek dan sederhana
tentang beberapa kejadian, kegiatan yang terjadi di masa lampau.
 Melengkapi kalimat dengan jawaban berupa ungkapan-ungkapan
yang diambil teks, dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
 Bertanya jawab tentang kegiatan/peristiwa di waktu lampau yang
mereka dan anggota keluarga atau temannya alami.
 Mengumpulkan informasi tentang beberapa peristiwa atau
kegiatan di waktu lampau untuk membuat teks-teks pendek dan
sederhana.
 Saling mempresentasikan, menyimak dan bertanya jawab tentang
teks masingmasing dengan temantemannya, secara lisan, dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar.
 Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Menutup pelajaran dengan berdo'a dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian SIkap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian Pengetahuan :
- Lisan
- Tertulis
- Penugasan
- Unjukkerja
- Portofolio
 Penilaian Keterampilan : Tes Praktik

Kriteria Penilaian:
Nilai Jumlah Skor yang Diperoleh
X4
= Skor Maksimum

Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1< Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

I. Contoh Soal

1. Did architects ... the apartment in 2010? (Arsitek membangun apartemen pada tahun 2010.)

a. build
b. built
c. builded
d. builted

2. Jill ... for six hours. (Jill telah mengemudi selama enam jam.)

a. had been driven


b. had been driving
c. had been drove
d. had been drive

3. Andi ... the dog when his father slept. (Andi memberi makan anjing pada saat ayahnya tidur.)

a. fed
b. feeding
c. was fed
d. was feeding

4. I ... my grandmother three days ago. (Aku mengunjungi nenekku tiga hari yang lalu.)

a. visit
b. visits
c. visiting
d. visited

5. ... Milla been at your house till two days ago? (Apakah Milla ada di rumahmu sampai dua hari yang
lalu?)

a. was
b. were
c. has
d. had

6. Tiffany's cat ... sick last week. (Kucingnya Tiffany sakit pada minggu lalu.)

a. is
b. are
c. was
d. were

7. My mom ... at home by 6 o'clock. (Ibuku tiba di rumah pukul 6.)

a. arrived
b. was arriving
c. had arrived
d. had been arriving

8. He ... very pale yesterday at 3 p.m. (Dia sangat pucat kemarin jam 3 sore.)

a. was
b. were
c. had been
d. has been

9. Sam ... attend math class yesterday. (Sam tidak menghadiri kelas matematika kemarin.)

a. was not
b. were not
c. did not
d. does not

10. My family ... to the museum last holiday. (Keluargaku pergi ke museum pada liburan lalu.)

a. go
b. gone
c. went
d. wented

11. Isabella ... a sandwich before breakfast this morning. (Isabella telah menyiapkan sandwich
sebelum sarapan pagi ini.)

a. prepared
b. was preparing
c. had prepared
d. had preparing

12. ... you been at school since 6 a.m? (Apakah kamu sudah di sekolah sejak jam 6 pagi?)

a. had
b. has
c. were
d. was

13. When I came, Tiara ... at the hotel for five days. (Saat aku datang, Tiara sudah tinggal di hotel
selama lima hari.)

a. had stayed
b. had been staying
c. was staying
d. stayed

14. While I ... a book, my sister called me. (Ketika aku sedang membaca buku, saudaraku (perempuan)
meneleponku.)

a. read
b. was reading
c. had read
d. had reading

15. The weather ... that good two days ago. (Cuacanya tidak begitu baik dua hari lalu.)

a. were not
b. was not
c. had been not
d. has been not

Kunci Jawaban :

1. A 9. C
2. B 10. C
3. D 11. C
4. D 12. A
5. D 13. B
6. C 14. B
7. C 15. B
8. A
