Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 04 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X MIPA
Nama Pengajar : Yeri
Materi Pokok : The Past Continuous Tense (Mengajarkan dan
Menjelaskan rumus positif,negative,dan introgativ)

Alokasi Waktu : 110 Menit

A. Kompetensi inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks 3.3.1 Melengkapi kalimat dengan jawaban
interaksi transaksional lisan dan berupa ungkapan-ungkapan yang
tulis yang melibatkan tindakan diambil dari teks dengan ejaan dan
memberi dan meminta informasi tanda baca yang benar.
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/
kejadian pada waktu lampau sesuai
dengan konteks penggunaan past
continuous.

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Menyusun teks hasil belajarnya terkait
transaksional lisan dan tulis sangat interaksi transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana yang dengan memperhatikan fungsi sosial,
melibatkan tindakan memberi dan struktur teks dan unsur kebahasaan
meminta informasi terkait keadaan/ yang benar dan sesuai konteks.
tindakan/ kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat
ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang, dengan memperhatikan
fungsisosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasan terkait
tindakan/kegiatan/
kejadian yang terjadi pada waktu lampau.
2. Mengaplikasikan bentuk past continuous tense pada ungkapan tindakan/kegiatan/kejadian
yang terjadi pada waktu lampau.
3. Membuat teks lisan dan tulisan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang terjadi pada waktu
lampau.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
Menjelaskan, menyakinkan, mengarahkan, menyajikan, dsb.
2. Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pernyataan terkait tindakan /kegiatan/kejadian yang terjadi pada waktu
lampau, mengunakan past continuous tense.
- Kata kerja bantu modal was dengan past continuous tense
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca
4. Topic
Perbuatan,kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan
dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, Penugasan
 Model : Cooperative Learning

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
1.Papan tulis
2.Spidol
3.Buku cetak
4.Buku tulis
2. Sumber Belajar
- Pathway To English.2016, Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris
- TENSES.2007,Buku Pegangan Pribadi
G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (25 menit)
Orientasi - Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan memulai
pembelajaran dengan berdoa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
Motivasi - Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
Apersepsi - Guru mengajak siswa brainstorming dengan mengajukan
pertanyaan What to do on the weekend?
- Siswa merespon pertanyaan dengan berbagai macam
kemungkinan jawaban.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Langkah 1: - Guru menulis today’s topic is past continuous tense
Mengamati - Kemudian guru menjelaskan tentang past continuous tense

Langkah 2: - Guru mengajukan pertanyaan terkait topic yang akan dibahas


Menanya “who knows about past continuous tense before?” or “have
you read about this topic before?”
- Kemudian guru mendengarkan jawaban dari siswa
- Jika mereka belum pernah belajar maka dijelaskan lagi bagian-
bagian past continuous tense

Langkah 3: - Guru menjelaskan bagian-bagian past continuous tense


Mengumpulkan - Past continuose tense dalam bentuk positive, negative, dan
Informasi introgative
- Past continuous tense dalam pengunaan to be pada subjek
- Past continuous tense dalam menggunakan kata kerja dan
time expression
- Siswa harus memperhatikan penjelasan yang disampaikan
guru tentang past continuous tense

Langkah 4: - Guru memberikan tugas untuk membuat kalimat past


Menalar continuous tense
/mengasosiasi - Kemudia harus membuat kalimat positive, negative, dan
introgative menggunakan rumus yang telah dijelaskan
- Jika semua siswa/I telah selesai mengerjakan guru akan
memeriksa hasil pemahaman mereka

Langkah 5:
Mengomunikasikan - Guru akan memberi tauh bagian mana mereka yang salah
- Kemudian guru akan menjelaskan kembali
- Dan menyampaikan tujuan belajar materi ini untuk apa
- Agar mereka semakin paham kegunaan the past continuous
tense untuk apa

Kegiatan Penutup (25 menit)


Peserta Didik
- Membuat resume/catatan yang dianggap penting terkait materi.
- Menyimpulkan apa saja yang telah dipelajari pada
pembelajaran yang sedang berlangsung.
Guru - Menyampaikan feedback dari kesimpulan yang disampaikan
oleh siswa.
- Guru memberikan kesempatan lagi kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada hal belum dipahami.
- Guru menutup kelas dengan salam penutup.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian Teknik Bentuk


kompetensi
3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi Tes Isian
struktur teks, dan unsur social, struktur teks dan tertulis
kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan terkait
transaksional lisan dan tulis tindakan/kegiatan/kejadian
yang melibatkan tindakan yang sedang
memberi dan meminta dilakukan/terjadi pada saat
informasi terkait keadaan/ ini,waktu lampau .
tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sedang dilakukan/ terjadi 3.3.2 Mengaplikasikan bentuk
pada saat ini, waktu lampau, past continuous,pada
dan waktu yang akan datang, ungkapan
sesuai dengan konteks tindakan/kegiatan/kejadian
penggunaannya (perhatikan yang sedang
unsur kebahasaan present dilakukan/terjadi pada saat
continuous, past continuous) ini,waktu lampau.

Soal Kriteria jawaban Skor


No
1-5 Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 1
Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0
Jumlah Skor 1

Keterangan:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
2. Penilaian Keterampilan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian Teknik Bentuk


kompetensi
4.3.Menyusun teks interaksi  Membuat teks lisan dan Penugasan Menjawab
transaksional lisan dan tulis tulis Pertanyaan
yang melibatkan tindakan terkait
memberi dan meminta tindakan/kegiatan/
informasi terkait kejadian yang sedang
tindakan/kegiatan/kejadian dilakukan/terjadi pada
yang sedang saat ini,waktu lampau.
dilakukan/terjadi pada saat
ini, waktu lampau, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

Aspects Score Category Description


Vocabulary 4 Very Good Good in vocabulary choice.
3 Good Error in vocabulary choice are few and do
interfere with understanding.
2 Fair Error in vocabulary choice are and sometimes they
interfere with understanding
1 Poor Many error in vocabulary choice that severally
interfere with understanding
Grammar 4 Very Good No errors, full control of structure.
3 Good Few errors, good control of structure.
2 Fair Many errors, fair control of structure.
1 Poor Dominated by errors, no control of structure.
Mechanics 4 Very Good No errors in spelling, punctuation and
capitalization
3 Good Few errors in spelling, punctuation and
capitalization
2 Fair Frequent errors in spelling, punctuation and
capitalization
1 Poor Dominated errors in spelling, punctuation and
capitalization

Keterangan:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian
: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Bengkulu, Oktober 2022


Praktikan

Yeri
Lampiran
BAHAN AJAR

A. Definitian of Past Continuous Tense

Past Continuous Tense is a tense that is usually used to express two events or activities that occur
at the same time, but one event or activity started earlier and is ongoing when another event or
activity occurs. Past Continuous Tense is used in the form of compound sentences where one of
the sentences functions as an adverb clause of time.

B. Usage ( pengunaan )

To express actions or events that occur in the past


C. Verb Pattern

D. Time Expression

1. When = Kapan

2. While = Ketika

3. At that time = Pada waktu itu

4. In those days = Pada hari itu

E. Structure and the Examples

1. Positive Sentence
Subject + was/were + v-ing + object
Examples:
a. His father was reading a magazine when l came
b. The boys were playing football while the girls were playing volley ball

2. Negative Sentence
Subject + was/were + not + v-ing + object
Examples:
a. His father was not reading a magazine when l came
b. The boys were not playing football while the girls were playing volley ball
3. Interogatif Sentence
Was/were + subject + v-ing + object
a. Was his father reading a magazine when l came ?
b. Were the boys playing football while the girls were playing volley ball ?
The simple future is a bit more complicated than the other simple tenses in English.
We have more than one way of making a future sentence. We can use will + base
verb, be going to + base verb, or be + -ing verb (the present progressive form).

Will + Base Verb


1. Form
The future modal will is used with the base form of the verb.

2. Use
This form is used when you are deciding future plans at the moment. For example, if
someone invited you to go to a party next Friday, you could answer, “Sure, I’ll
go.” Will + base verb is generally considered to be more formal than be going to +
base verb.

3. Examples
 A: Do you want to go to the movies later? B: Sure, I’ll go!
 She will do whatever her mother tells her to do.
 When you enter the room on Monday, you’ll see a sign-up sheet on the table.

Be Going To + Base
Verb
1. Form
The modal expression be going to is used with the base form of the verb.
The be verb is conjugated according to the subject (am, are, is).

Pronunciation Note
It’s important to tell students that going to is often reduced to gonna. Remind them
that while the reduced form is very common in speaking, it’s not often used in
writing (except in casual writing such as a text message to a friend). Most students
think it’s fun to practice reduced forms, so encourage them to use gonna in speech.

2. Use
This form is used when plans have already been made in advance. For example, if you
have plans to go camping next weekend and someone asks you what you are going
to do, you could answer, “I’m going to go camping next weekend.” Be going to +
base verb is considered to be more casual than will + base verb.

3. Examples
 He’s going to study all night for his test.
 They’re going to go to Disneyland next spring.
 I am definitely going to call you tomorrow.

Be + -ing Verb (Present Progressive)


1. Form
The present progressive (be and the -ing form of the verb) can also be used to
indicate a future time. The be verb is conjugated according to the subject
(am, are, is).

2. Use
Occasionally, English speakers use the present progressive as a future form. It is used
the same way as be going to—when plans are already made. For example, if you
have plans to go camping next weekend and someone asks you what you are going
to do, you could answer, “I’m going camping next weekend.” The present progressive
is a casual way of forming the future (slightly more casual than be going to + base
verb, in my opinion).

3. Examples
 My roommate is going to Hawaii in November.
 We’re planning to discuss this in the next meeting.
 I’m starting a new book tomorrow.
Time Signals used in future tense:

1. Tomorrow …
- morning
- afternoon
- evening
- night
2. next …
- next time
- next Sunday
- next week
- next month
- next year
- next January
3. tonight
4. the day after tomorrow
5. soon
6. later
7. two, three more days
Simple Future Tense
Student’s Worksheet
Name :
Grade :
Date :

Will Be going to
- To make decisions that are made at - A future event that has been planned
the time of speaking before the time of speaking
- To state a fact about the future - To make a future prediction based
- To make a promise on facts/ evidence
- To make a prediction
- With words like I think, I guess, I
hope, probably, possibly

Fill in the blanks with the words into brackets using will or be going to.

1. My brother (be) 35 in October.

2. The phone is ringing and I’m in the shower!

Don’t worry Joe, I (answer) for you.

3. Prabowo (probably/become) the next President.

4. Mum is unemployed but she (not/apply) for that job because it

isn’t well-paid.

5. I’m so excited! We (move) to a bigger house next month.

6. My parents (be) very proud, I have passed all the exams.

7. I think my sister (pass) the exam, she has studied very hard so

far.

8. I (take) the kids to the mountains this winter.

9. Look at the clouds, it (rain); you should take an umbrella!

10. Boys (be) boys!


Let’s discuss about the future

1. What do you think the weather will be 2. What are you going to do tomorrow?

tomorrow? Describe your plans

Give your prediction

……………………………………………….. ………………………………………………..

……………………………………………….. ………………………………………………..

3. What are you doing tonight? 4. What kind of job would you like to do in

What fixed appointment do you have? the future?

……………………………………………….. ………………………………………………..

……………………………………………….. ………………………………………………..

5. Do you think scientist will find a cure for 6. Do you think you will ever travel, live or

AIDS and cancer? work abroad?

……………………………………………….. ………………………………………………..

……………………………………………….. ………………………………………………..
Answer Key:

1. My brother will be 35 in October

2. The phone is ringing and I’m in the shower!

Don’t worry Joe, I will answer for you

3. Prabowo will probably become the next president.

4. Mum is unemployed but she is not going to apply for that job because it isn’t well-paid.

5. I’m so excited! We are going to move to a bigger house next month.

6. My parents will be very proud; I have passed all the exams.

7. I think my sister will pass the exam, she has studied very hard so far.

8. I am going to take the kids to the mountains this winter.

9. Look at the clouds, it is going to rain; you should take an umbrella!

10. Boys will be boys!

Expected answer:

1. The weather will be cloudy tomorrow.

2. I’m going to play badminton with my classmate tomorrow in the badminton court.

3. I’m going to go to the cinema with my boy/girlfriend tonight.

4. I will be a teacher in the future because I want to make other people smart

5. I think scientist will fine the cure for AIDS and cancer someday in the future because

with the support of advance technology, they will discover the method and the

medicine even for the most complicated illness.

6. I think I will travel abroad because I love traveling and discover new beautiful places.
