Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Batam Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) Alokasi Waktu : 4 x 25 Menit
Materi Pokok : Teks interaksi Transaksional lisan dan KD : 3.2 dan 4.2
tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
 Memahami tentang past perfect, present perfect, dan future perfect tenses;
 Memahami pola-pola past perfect, present perfect, dan future perfect tenses;
 Memahami penggunaan past perfect, present perfect, dan future perfect tenses;
 Menanyakan dan membicarakan tentang kejadian dan kegiatan yang telah dilakukan/terjadi pada suatu waktu
 Menggunakan past perfect, present perfect, dan future perfect tenses:
 Membuat kalimat dalam past perfect, present perfect, dan future perfect tenses.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa, kemudian siswa diajak berdoa untuk mengawali pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai perfect tense. Contoh "What do you know about perfect tenses?" "Does a
sentence have to be perfect and not making a mistake?"

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati ungkapan-ungkapan dalam kalimat, percakapan, serta teks bai lisan maupun tulisan tentang
memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan
dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang
2. Siswa membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan ungkapan terkait
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/ terjadi
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang.
3. Berdasarkan informasi yang diperoleh, siswa menggali informasi tentang masalah sehari-har yang berkaitan dengan
ungkapan terkait tindakan member dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/ terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, sat ini, dan waktu yang akan datang.
4. Siswa menganalisis tindakan member dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, sat ini, dan waktu yang akan datang.
5. Siswa membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup
1. Setelah siswa mengomunikasikan hasil penalaran mereka, siswa diajak menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
agar tidak terjadi kesalahan konsep.
2. Setelah itu, siswa diberi informasi tentang materi-pelajaran yang akan datang. Siswa juga dapat diberi tugas pelajaran yang akan
datang. Siswa juga dapat diberi tugas yang menunjang pemahaman terhadap materi pelajaran hari ini atau tugas untuk menyiapkan
diri dengan materi pelajaran yang akan datang.
3. Pelajaran diakhiri dengan latihan (jika diperlukan) atau ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam kepada siswa tanda
pelajaran selesai.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Batam, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BAHTIAR, M.Pd Dea Arioktavia, S.Pd


NIP. 197109282003121003 NIP.
