Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Batam Kelas/Semester : XI / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) Alokasi Waktu : 4 x 25 Menit
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis KD : 3.8 dan 4.8
terkait pemberian exemplum

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi, siswa dapat:
 siswa dapat memahami penggunaan frasa for example dan such as;
 siswa dapat memahami fungsi sosial dari frasa for example dan such as;
 siswa dapat membaca beberapa teks yang berisi frasa for example dan such as;
 siswa dapat menulis teks atau dialog yang berisi frasa for example dan such as;
 siswa dapat melengkapi titik-titik pada kalimat yang berisi frasa for example dan such as.
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa, kemudian siswa diajak berdoa untuk mengawali pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan 1. Guru meminta siswa mengamati fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari frasa for
Inti example dan such as, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengertian, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari for example dan such as sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk melakukan dialog yang mengandung konteks
penggunaan for example dan such as dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang fungi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari frasa for example dan such as, sesuai dengan konteks penggunaannya.
5. Guru meminta siswa untuk menganalisis perbedaan for example dan such as sesuai konteksnya dalam
sebuah contoh kalimat.
Penutup
1. Setelah siswa mengomunikasikan hasil penalaran mereka, siswa diajak menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
bimbingan guru agar tidak terjadi kesalahan konsep.
2. Setelah itu, siswa diberi informasi tentang materi-pelajaran yang akan datang. Siswa juga dapat diberi tugas pelajaran
yang akan datang. Siswa juga dapat diberi tugas yang menunjang pemahaman terhadap materi pelajaran hari ini atau
tugas untuk menyiapkan diri dengan materi pelajaran yang akan datang.
3. Pelajaran diakhiri dengan latihan (jika diperlukan) atau ditutup dengan doa, kemudian guru memberi salam kepada
siswa tanda pelajaran selesai.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Batam, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BAHTIAR, M.Pd Dea Arioktavia, S.Pd


NIP. 197109282003121003 NIP.
