Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Xaverius Bandar Lampung


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : present perfect, past perfect, dan future perfect
Alokasi Waktu : 6 x 45’

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.2.1. Menganalisis struktur teks dan unsur
dan unsure kebahasaan teks interaksi kebahasaan dalam kalimat yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan mengandung past perfect, past perfect, dan
tindakan member dan meminta informasi terkait future perfect.
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah 3.2.2. Menganalisis fungsi sosial dalam kalimat
dilakukan/ terjadi dikaitkan dengan satu titik yang mengandung past perfect, past
waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang perfect, dan future perfect.
akan datang, sesuai dengan konteks 3.2.3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
penggunaannya. (Perhatikan unsure kebahasaan dalam kalimat yang mengandung past
perfect, past perfect, dan future perfect.
past perfect, present perfect, future perfect)
4.1. Menyusun teks interaksi transaksional 4.1.1. Menyusun teks melibatkan tindakan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi memberi dan meminta informasi kalimat
dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ yang mengandung past perfect, past
kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi perfect, dan future perfect.
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau,
saat ini, dan waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
5.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis Discovery diharapkan peserta didik mampu menerapkan
dan menyusun teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu
di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang dengan rasa syukur, ingin tahu, teliti
dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi past perfect, past perfect, dan future perfect.
2. Struktur teks untuk past perfect, past perfect, dan future perfect.
3. Unsur kebahasaan yang digunakan dalam past perfect, past perfect, dan future perfect.

1|Page
E. Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
 LCD Projector

G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Inggris kelas XI
 Media Elektronik

H. Langkah Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama dan Kedua: (180”)
Indikator :
3.2.1. Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat yang mengandung
past perfect, past perfect, dan future perfect.
3.2.2. Menganalisis fungsi sosial dalam kalimat yang mengandung past perfect, past
perfect, dan future perfect.
3.2.3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam kalimat yang mengandung past perfect,
past perfect, dan future perfect.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa (jika dilakukan pada jam pertama), dan 15 menit
mengabsen.
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Guru menyampaikan pokok- pokok materi yang akan dipelajari
serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan teknik-teknik penilaian yang harus dicapai
oleh peserta didik.
Inti Stimulation (Pemberian stimulus) 60 menit
1. Guru memberikan contoh kalimat past perfect, past perfect, dan
future perfect.

Problem statement
1. Setelah mengamati beberapa contoh tersebut, diharapkan muncul
pertanyaan dari peserta didik perbedaan antara kalimat past perfect,
past perfect, dan future perfect.

Data Collecting
1. Untuk memahami tentang kalimat past perfect, past perfect, dan
future perfect, peserta didik diminta untuk mencari informasi
terkait definisi, unsur kebahasaan dan strukture teks.

Data processing
1. Peserta didik mencari informasi dengan grup kelompoknya
mengenai definisi, unsur kebahasaan, dan struktur teks past perfect,
past perfect, dan future perfect.

Verification
1. Peserta didik mengumpulkan hasil temuannya bersama kelompok
kepada guru.
2. Guru mengecek hasil pengisian formulir dan menilai hasil pekerjaan
peserta didik.

2|Page
Penutup 1) Kegiatan guru bersama dengan peserta didik, yaitu: 15 menit
a. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
b. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan presentasi
terkait hubungan sebab akibat.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa (Jika pembelajaran dilakukan pada jam 10 menit
pertama), dan mengabsen.
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Inti Verification 2 75 menit


1. Guru mempersiapkan undian untuk peserta didik ambil untuk
menentukan urutan peserta didik presentasi di depan kelas.
2. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok sesuai dengan urutan yang sudah didapat.
3. Peserta didik dengan nomor urut 1 maju, kemudian peserta didik
dengan urut dua memberikan komentar dan pertanyaan kepada grup
1, dan seterusnya.

Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik: 5 menit


1. Mereview apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat kalimat
dalam bentuk past perfect, past perfect, dan future perfect.
2. Membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.
3. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
5. Mempersiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa (Jika pembelajaran dilakukan pada jam 10 menit
pertama), dan mengabsen.
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru menjelaskan materi tentang kalimat dalam bentuk past
perfect, past perfect, dan future perfect.

Inti Verification 3 75 menit


1. Guru meminta siswa untuk membuat cerita tentang masa lampau
dengan menggunakan past perfect, past perfect, dan future perfect.
2. Guru menilai kalimat yang telah dibuat oleh peserta didik.

Penutup Kegiatan guru bersama dengan peserta didik: 5 menit


1. Mereview apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat kalimat
menyarankan untuk melakukan dan tidak melakukan.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Mempersiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya.

I. Hasil Pembelajaran
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remidial (<KKM) Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian (>KKM)
1. Sikap Observasi 1. Pembelajaran Ulang 1. Belajar
2. Pengetahuan Tertulis 2. Pemberian bimbingan Kelompok
3. Keterampilan Tertulis khusus 2. Belajar mandiri
Terlampir
dan lisan 3. Pemberian tugas-tugas 3. Pembelajaran
latihan secara khusus berbasis tema
4. Pemanfaatan tutor sebaya

3|Page
J. Teknik penilaian
a. Bentuk instrumen berupa tes tertulis, membuat teks dalam bentuk past perfect, past
perfect, dan future perfect.
b. Bentuk instrumen berupa non-tes:
1) Penilaian diri dan penilaian antar teman untuk penilaian sikap
2) Penilaian keterampilan.

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2018


Kepala SMA Xaverius Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

F. Joko Winarno, S.Pd., M.M. Elisabeth Wulan Wahyuningtyas, S.Pd.

4|Page
Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Lampiran penilaian
Pertemuan 1-2
a. Penilaian Sikap
Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Xaverius Bandar Lampung


Tahun Pelajaran : 2017-2018
Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
No. Waktu Nama Kejadian/ perilaku Butir Pos/N Tindak lanjut
sikap eg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Aspek yang dinilai: rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat, kerjasama.
Pertemuan 2 dan 3

b. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KERJA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Kompetensi Dasar:
3.2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/ terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu
lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsure kebahasaan past perfect, present perfect, future perfect)
Indikator:
3.2.1. Menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan dalam kalimat yang mengandung past
perfect, past perfect, dan future perfect.
3.2.2. Menganalisis fungsi social dalam kalimat yang mengandung past perfect, past perfect, dan
future perfect.
3.2.3. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dalam kalimat yang mengandung past perfect, past
perfect, dan future perfect.

5|Page
Langkah Kerja:

1. Membuat sebuah paragraf mengenai past perfect, past perfect, dan future perfect.

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


Aspek yang dinilai
No. Nama Jumlah Keterangan
Accuracy Content Grammar spelling
1 Adi
2 Supriyo
3 Ratna

RubrikAspek yang Dinilai


Score
No. Aspek yang dinilai
3 2 1
1. Accuracy Sangat Tepat Tepat Kurang Tepat
2. Content Sangat Sesuai Sesuai Kurang Sesuai
3. Grammar Sangat Tepat Tepat Kurang Tepat

Nilai Akhir : (Jumlah skor x 5 ÷ 6) x 100

LEMBAR PENILAIAN WRITING

No Name Focus Total Nilai


Text Target Grammar Vocab Mechanic Tidiness Score
Org. Content and
deadline
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

6|Page
RUBRIK PENILAIAN WRITING
No. Criteria to Score
assess 1 2 3 4

1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use Use the correct Use the correct
organization correct text the correct text text organization, text organization
organization organization, but hasn’t and elaborate the
but elaborate elaborate the idea
the idea idea
2. Target Write less than Write less than Write more than Write more than 5
Content 5 sentences and 5 sentences and 5 sentences and sentences and
no target less than 2 less than 4 target more than 4
expression target expressions target expressions
expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 No grammar
grammar grammar error, grammar error, error
errors and not but still but still
understandable understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, vocabulary and vocabulary, but vocabulary and
but appropriate some of them are appropriate
inappropriate. inappropriate.
5. Mechanic Some errors in More than 3 Mostly effective Effective use of
spelling and errors in use of mechanics, capitalization,
punctuation spelling and errors do not punctuation, and
which detract punctuation detract from spelling
from meaning which do not meaning
detract from
meaning
6. Tidiness and Write Write quite Write neatly, Write creatively,
deadline awkwardly, neatly, quite clear font, submit neatly, clear font,
unreadable, clear font, the work on time submit the work
submit late submit late on time
than 3 days three days
from deadline from deadline
Note:
Final Score =

7|Page
LEMBAR PENILAIAN WRITING

No Name Focus Total Nilai


Text Target Grammar Vocab Mechanic Tidiness Score
Org. Content and
deadline
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

RUBRIK PENILAIAN WRITING


No. Criteria to Score
assess 1 2 3 4
1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use Use the correct Use the correct
organization correct text the correct text text organization, text organization
organization organization, but hasn’t and elaborate the
but elaborate elaborate the idea idea
the idea
2. Target Write less than Write less than Write more than Write more than 5
Content 5 sentences 5 sentences and 5 sentences and sentences and
and no target less than 2 less than 4 target more than 4 target
expression target expressions expressions
expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 No grammar error
grammar errors grammar error, grammar error,
and not but still but still
understandable understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, but vocabulary and vocabulary, but vocabulary and
inappropriate. appropriate some of them are appropriate
inappropriate.

8|Page
5. Mechanic Some errors in More than 3 Mostly effective Effective use of
spelling and errors in use of mechanics, capitalization,
punctuation spelling and errors do not punctuation, and
which detract punctuation detract from spelling
from meaning which do not meaning
detract from
meaning
6. Tidiness and Write Write quite Write neatly, Write creatively,
deadline awkwardly, neatly, quite clear font, submit neatly, clear font,
unreadable, clear font, the work on time submit the work
submit late submit late on time
than 3 days three days from
from deadline deadline
Note:
Final Score =

9|Page
