Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS SWADAYA BOJONGASIH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X OTKP/2
Materi Pokok : Memo, Menu, Sign, Schedule
Alokasi waktu : 9 JP x 45 menit (3 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
4.9 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
3.9.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
3.9.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
4.9.1 Melengkapi teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
4.9.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning, melalui kegiatan
diskusi, peserta didik mampu memahami, menerapkan, menganalisis, melengkapi, dan
menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks dengan cermat dan teliti.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alat dan
Kegiatan Pendahuluan
Media
1. Guru dan siswa saling memberi salam dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru memberikan contoh teks memo dan menu. Slide
5. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan powerpoint
teks tersebut.
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet
tentang memo dan menu kemudian mencatatnya dibuku
catatan.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis memo dan menu
secara berkelompok untuk menentukan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan.
8. Guru menjelaskan materi terkait memo dan menu melalui
slide powerpoint.
9. Peserta didik diminta untuk membuat memo dan menu.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
11. Guru memberikan feedback terhadap hasil evaluasi peserta
didik.
Kegiatan Penutup
12. Guru dan peserta didik membuat simpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
13. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
14. Guru memberikan penugasan.
15. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan ke 2
Alat dan
Kegiatan Pendahuluan
Media
1. Guru dan siswa saling memberi salam dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru memberikan berbagai contoh gambar tanda (sign). Slide
5. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan powerpoint
gambar tersebut.
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet
tentang tanda-tanda (sign) kemudian mencatatnya dibuku
catatan.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis berbagai macam
tanda-tanda (sign) secara berkelompok untuk menentukan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
8. Guru menjelaskan materi terkait tanda-tanda (sign) melalui
slide powerpoint.
9. Peserta didik diminta untuk membuat tanda-tanda (sign).
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
11. Guru memberikan feedback terhadap hasil evaluasi peserta
didik.
Kegiatan Penutup
12. Guru dan peserta didik membuat simpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
13. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
14. Guru memberikan penugasan.
15. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan ke 3
Alat dan
Kegiatan Pendahuluan
Media
1. Guru dan siswa saling memberi salam dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru memberikan berbagai contoh teks schedule. Slide
5. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan powerpoint
teks schedule tersebut.
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet
tentang teks schedule kemudian mencatatnya dibuku catatan.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis berbagai macam
teks schedule secara berkelompok untuk menentukan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
8. Guru menjelaskan materi terkait teks schedule melalui slide
powerpoint.
9. Peserta didik diminta untuk teks schedule.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk mengetahui
pemahaman terhadap materi yang sudah diajarkan.
12. Guru memberikan feedback terhadap hasil evaluasi peserta
didik.
Kegiatan Penutup
13. Guru dan peserta didik membuat simpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
15. Guru memberikan penugasan.
16. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

C. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Disiplin  Menganalisis memo, menu, Membuat memo, menu,
 Bertanggung jawab sign, schedule sign, schedule
 Kerja sama  Mengisi Latihan soal
Tasikmalaya, 19 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMKS Swadaya Bojongasih, Guru Mata Pelajaran,

Susan Kostana, S.Pd.Gr Marshella Iskandini, S.Pd


NRKS. 19023L0130212241174766 NUPTK. 7659768669130092
