Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS SWADAYA BOJONGASIH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X OTKP/1
Materi Pokok : Giving and responding congratulation
Alokasi waktu : 6JP x 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responnya.
3.2.2 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responnya.
4.2.1 Melengkapi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended) dan responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.2.2 Membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended) dan responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning, melalui kegiatan
diskusi, peserta didik mampu menganalisis, menyimpulkan, melengkapi, dan
menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended) dan responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks
dengan cermat dan teliti.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alat dan
Kegiatan Pendahuluan
Media
1. Guru dan siswa saling memberi salam dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan video terkait ucapan selamat. Slide
5. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait video tersebut. powerpoint
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet
terkait teks ucapan selamat dalam bentuk dialog kemudian
mencatatnya dibuku catatan.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis kalimat-kalimat
yang digunakan dalam teks ucapan selamat.
8. Guru menjelaskan materi terkait ucapan selamat melalui slide
powerpoint.
9. Secara berkelompok, peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan dari sebuah teks dialog ucapan selamat.
10. Peserta didik menukar hasil kerjanya (cross check) dengan
kelompok lain.
11. Guru memberikan feedback terhadap hasil evaluasi peserta
didik.
Kegiatan Penutup
12. Guru dan peserta didik membuat simpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
13. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
14. Guru memberikan penugasan.
15. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan ke 2
Alat dan
Kegiatan Pendahuluan
Media
1. Guru dan siswa saling memberi salam dan berdoa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan video terkait ucapan selamat. Slide
5. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait video tersebut. powerpoint
6. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet
terkait teks ucapan selamat dalam bentuk dialog kemudian
mencatatnya dibuku catatan.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis kalimat-kalimat
yang digunakan dalam teks ucapan selamat.
8. Secara berpasangan, peserta didik diminta untuk mengisi teks
dialog rumpang terkait ucapan selamat.
9. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
10. Peserta didik diminta untuk membuat kartu ucapan selamat.
11. Peserta didik mengerjakan latihan soal sebagai evaluasi
terhadap materi yang telah diajarkan.
12. Guru memberikan feedback terhadap hasil evaluasi peserta
didik.
Kegiatan Penutup
13. Guru dan peserta didik membuat simpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
15. Guru memberikan penugasan.
16. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

C. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Disiplin Mengisi teks rumpang Membuat dialog dan kartu
 Bertanggung jawab ucapan selamat (greeting
 Kerja sama card).

Tasikmalaya, 19 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMKS Swadaya Bojongasih, Guru Mata Pelajaran,

Susan Kostana, S.Pd.Gr Marshella Iskandini, S.Pd


NRKS. 19023L0130212241174766 NUPTK. 7659768669130092
