Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR UNIT II DISCUSSION TEXT

1. INFORMASI UMUM

No. NAMA PENYUSUN NMIA RATNA AGUNG PALUPI, M.Pd


1 SATUAN PENDIDIKAN SMKN 5 KABUPATEN TANGERANG
2 FASE/KELAS FASE F/12
3 KONSENTRASI KEAHLIAN MP, PH, AK, dan APHP
4 DOMAIN/ELEMEN Menyimak – Berbicara – Speaking
5 ALOKASI WAKTU 45 x 2 JP x 5 Pertemuan = 450 menit
6 JUMLAH PERTEMUAN 5 Pertemuan X 2JP = 10 JP
- Genre – Based Approach
7 METODE PEMBELAJARAN - Tanya jawab
- Diskusi
8 SARANA DAN PRASARANA Laptop, Infokus, spidol, Papan Tulis, HP, dll.
9 TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik Reguler
10 Moda Pembelajaran Tatap Muka
1. Gotong – Royong
2. Mandiri
11. PROFIL PELAJAR PANCASILA 3. Kreatif
4. Berfikir Kritis
5. Berkebinekaan Global
 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas XII SMK/MAK Fase F – Rumpun Bisnis
dan Manajemen, Pariwisata, Serta seni dan Ekonomi kreatif. Judul
Buku SPLASH – Smart Path to Learning English. Kurikulum Merdeka.
Penerbit Erlangga Tahun 2023.
12 Sumber Belajar
 You tube

 Internet

2. KOMPETENSI INTI

A. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran


Pada akhir fase F, Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk
berkomunikasi dengan guru, teman sebaya, dan orang lain dalam
berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan
merespon pertanyaan terbuka dan menggunakan strategi untuk
memulai, mempertahankan dan menyimpulkan percakapan dan diskusi.
Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan
dari diskusi diskusi atau presentasi mengenal berbagai macam topik.
Menyimak – Berbicara - Speaking Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu sosial dan untuk membahas minat, perilaku dan nilai – nilai
lintas konteks budaya yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka
memberikan dan mempertahankan pendapatnya, membuat
perbandingan, dan mengevaluasi perspektifnya. Mereka menggunakan
strategi koreksi dan perbaikan diri, dan menggunakan elemen nonverbal
seperti bahasa tubub, kecepatan bicara dan nada suara untuk dapat
dipahami dalam sebagian besar konteks

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

UNIT II TUJUAN PEMBELAJARAN


MATERI : DISCUSSION TEXT 1. Siwa akan mampu mengidentifikasi Teks Diskusi
2. Siswa akan mampu memproses, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi
dari beberapa contoh teks diskusi
3. Siswa akan mampu mengidentifikasi dan menjelaskan arti kata-kata baru dalam
Teks Diskusi
4. Siswa akan mampu mempresentasikan ide-ide yang berhubungan dengan Teks
Diskusi dalam bentuk presentasi dan dalam diskusi kelas
5. Siswa akan mampu menerapkan pengetahuan menulis proses penulisan ke sesi
pengeditan antar rekan
6. Siswa akan mampu mengidentifikasi adan menganalisa tentang konjungsi aditif
dan kata keterangan cara

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

MATERI PEMAHAMAN BERMAKNA


Discussion Text atau teks diskusi adalah Pengertian discussion text adalah sebuah
rangkaian kalimat yang berisi rangkaian topik permasalahan terkait sebuah isu yang
PROCEDURE TEXT
akan didiskusikan atau dibahas dari berbagai sudut pandang, misalnya dari sudut
pandang orang yang langsung terlibat, atau hanya pengamat saja.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian pernah melihat kayu pelapis lantai?


2. Jenis isu apa yag bisa didiskusikan dari sebuah kayu pelapis lantai?
3. Apakah kalian setyju bahwa kayu pelapis lantai adalah solusi alternatif bagi seseorang yang ingin mengurangi
penggunaan kayu?
4. Jika kalian tidak setuju, apa argumen kalian untuk mempertahankan ketidaksetujuan tersebut? Jelaskan!.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 35 – 39
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan Ketua Kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengecek kebersihan kelas
PENDAHULUAN 4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn garis – garis besar materi
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
1. Peserta didik dikondisikan untuk mengenalis teks diskusi terkait langkah – langkah
penggunaan teknologi melalui video
2. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai aktifitas – aktifitas sesuai yang ada buku
sumber bahasa Inggris kelas XII.
3. Peserta didik mengikuti pembelajaran bagian unit I yaitu Listening Section, dengan
aktifitas – aktifitas sebagai berikut :
a. Aktifitas 1. Halaman. 53
Peserta didik diminta untuk mendengarkan dialog lalu menuliskan 10 kata yang
masih asing menurut pendengaran peserta didik
b. Aktifitas 2. Halaman. 53
KEGIATAN INTI
Peserta didik diminta mendengarkan dialog di aktifitas 1 lalu menentukan 5
pernyataan betul atau salah menurut dialog tersebut
c. Aktifitas 3. Halaman. 53
Peserta didik diminta mendengarkan dialog di aktifitas 1 lalu menjawab 5
pertanyaan sesuai dialog yang didengar.
d. Aktifitas 4 . Halaman. 54
Siswa diperintahkan untuk berdiskusi dengan teman dan jangan lupa untuk saling
menghargai pendapat satu sama lain dengan tema mencari artikel dengan sebuah
pertanyaan bagaimana seseorang bisa menjadi make up artis. Peserta didik diminta
menjelaskan artikel teresbut dengan kemampuan berbahasa inggris sendiri.
4. Peserta didik mengikuti pembelajaran bagian pertama di unit I yaitu Speaking Section,
dengan aktifitas – aktifitas sebagai berikut :
a. Aktifitas 12. Halaman. 58
Siswa diminta mendengarkan sebuah dialog dari audio lalu memperaktekkan dialog
tersebut dengan berpasang – pasangan.
b. Aktifitas 13. Halaman 59
Peserta didik diminta untuk menjawab 5 pertanyaan berdasarkan dialog di aktifitas
5.
c. Aktifitas 14. Halaman. 59
Peserta didik diminta untuk melakukan arahan dari guru sebagai berikut :
 Dengan rekan satu meja, memilih tentang isu – isu Bank Perkreditan Rakyat.
 Menjelaskan apa keuntungan dan kerugian dari Bank Perkreditan Rakyat.
 Gambarkan kesimpulan tentang isu – isu yang direkomendasikan tersebut.
5. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas serta tanya jawab untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang diajarkan.

1. Peseta didik diajak merefleksikan kegiatan pembelajaran


2. Guru menerangkan dan menyimpulkan proses pembelajaran
PENUTUP
3. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

PERTEMUAN 40 – 45
DOMAIN/ ELEMEN Membaca – Memirsa – Reading
Pada akhir fase f, peserta didik membaca dan merespon berbagai macam teks
seperti narasi. Deskripsi, eksposisi, prosedur, argumentasi, dan diskusi secara
mandiri. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu dan membaca untuk
CAPAIAN PEMBELAJARAN kesenagan. Mereka mencari, membuat sintetis dan mengevaluasi detil spesifik dan
MEMBACA – MEMIRSA – inti dari berbagai macam jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital,
READING termasuk di antaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka menunjukkan
pemahaman terhadap ide pokok, isu – isu atau pengembangan plot dalam berbagai
macam teks. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan melakukan inferensi untuk
memahami informasi tersirat dalam teks.
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan Ketua Kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengecek kebersihan kelas
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik
PENDAHULUAN
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn garis – garis besar materi
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
1. Peserta didik dikondisikan untuk mengenalis teks diskusi terkait langkah – langkah
penggunaan teknologi melalui video
2. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai aktifitas – aktifitas sesuai yang ada
buku sumber bahasa Inggris kelas XII.
3. Peserta didik mengikuti pembelajaran bagian unit I yaitu Reading Section, dengan
aktifitas – aktifitas sebagai berikut :
e. Aktifitas 5. Halaman. 54 - 55
Peserta didik diminta untuk membaca Teks Diskusi, etelah membaca
KEGIATAN INTI mencari arti 10 yang ada di dalam tabel yang diambil teks bacaan
f. Aktifitas 6. Halaman 55 – 56
Peserta didik diminta memeriksa 10 kata yang disajikan apakah sudah
mengerti terjemahannya, lalu setiap kata tersebut dibuat dalam sebuah
g. Aktifitas 7. Halaman. 56
Peserta didik diminta menjawab 12 pertanyaan berdasarkan teks yang ada
di aktivitas 5
h. Aktifitas 8. Halaman. Halaman. 56
Tugas berpasangan peserta didik diperintahkan untuk menuliskan sebuah
teks tentang pro dan kontra tentang pajak makanan di sebuah restoran.
i. Aktifitas 9. Viewing Section. Halaman. 57
Peserta didik diminta menonton sebuah film dokumenter atau sejenisnya
yag mnceritakan tentang pajak lalu mengisi tabel pertanyaan yang
disediakan.
j. Aktivitas 10. Halaman. 57
Peserta didik diminta mejawab 7 pertanyaan disediakan tentang sebuah teks
tentang pro dan kontra tentang pajak makanan di sebuah restoran.
k. Aktivitas 11. Halaman. 57
Peserta didik diperintahkan untuk membuat rangkuman tentang sebuah film
dokumenter atau berita yang sudah peserta didik tonton.
4. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas serta tanya jawab
untuk menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi
yang diajarkan.

1. Peseta didik diajak merefleksikan kegiatan pembelajaran


2. Guru menerangkan dan menyimpulkan proses pembelajaran
PENUTUP
3. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam

PERTEMUAN 46 – 51
DOMAIN/ ELEMEN Menulis – Mempresentasikan – Writing
Pada akhir Fase F, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual secara mandiri,
menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan
CAPAIAN PEMBELAJARAN menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca, huruf besar, dan tata bahasa. Mereka
menyampaikan ide kompleks dan menggunakan berbagai kosakata dan tata bahasa yang
MENULIS – beragam dalam tulisannya. Mereka menuliskan kalimat utama dalam paragraf- paragraf
MEMPRESENTASIKAN – mereka dan menggunakan penunjuk waktu untuk urutan, juga konjungsi, kata penghubung dan
WRITING kata ganti orang ketiga untuk menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam
paragraf. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk
menyesuaikan dengan pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk
cetak dan digital.
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan Ketua Kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengecek kebersihan kelas
4. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik
PENDAHULUAN
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn garis – garis besar materi
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
1. Peserta didik dikondisikan untuk mengenalis prosedur teks terkait langkah –
langkah penggunaan teknologi melalui video
2. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai aktifitas – aktifitas sesuai yang ada
buku sumber bahasa Inggris kelas XII.
3. Peserta didik mengikuti pembelajaran bagian unit I yaitu Writing Section, dengan
aktifitas – aktifitas sebagai berikut :
a. Aktifitas 15. Halaman 59
KEGIATAN INTI Peserta didik diminta untuk mengerjakan langkah – langkah untuk membuat
Teks Diskusi berdasarkan tiga petunjuk dan 6 langkah yang harus ditempuh
b. Aktifitas 16 Visual Representation section. Halaman 63
Peserta didik diminta untuk mengikuti dua intruksi yang disajikan
4. Perta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas serta tanya jawab untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
diajarkan.

1. Peseta didik diajak merefleksikan kegiatan pembelajaran


PENUTUP
2. Guru menerangkan dan menyimpulkan proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam

F. ASESMEN

1. Diagnostik

Sebelum pembelajaran dmulai :

a.Bila 50% peserta didik dapat menjawab pertanyaan pemantik, maka akan dilanjutkan ke materi berik3utnya.

b. Bila kurang dari 50% peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan pematik maka guru akan menjelaskan
materi tersebut.

2. Formatif

a. Tertulis yaitu peserta mengerjakan pertanyaan dari guru. Pertanyaan berupa pilihan ganda.

b. Tidak tertulis yaitu peserta didik berani dalam mengemukakan pendapat saat diskusi kelompok dan aktif
bertanya obyektif dalam menyampaikan pendapat dan jujur dalam mengerjakan tugas, bertanggung jawab
dalam menyelesaikan tugas mandiri dan pantang menyerah.

3. Sumatif

Disediakan soal tentang Teks Diskusi. Peserta didik mampu mengerjakan soal – soal seputar Teks Diskusi.

4. Rubrik Penilaian Berbicara – Speaking

NAMA : ...............................................................

KELAS : ..............................................................

FINAL
ASPEK SCORE KETERANGAN
SCORE
5
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
4
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-
PENGUCAPAN 3
kadang ada kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
5 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
TATA
3 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
BAHASA
2 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena
KOSA KATA 3
keterbatasan kosa kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
KELANCARAN 3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada
PEMAHAMAN 3
pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan.
1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
JUMLAH
5. Rubrik Penilaian Reading
RUBRIK PENILAIAN READING ALOUD

NAMA : ...........................................

KELAS :...........................................

ASPEK SCORE FINAL SCORE


1. FLUENCY 50 60 70 80
2. ACCURACY 50 60 70 80
3. PRONUNCIATION 50 60 70 80
4. INTONATION 50 60 70 80
TOTAL

KETERANGAN :

1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi


60 : Lancar, tetapi masih ada
70 : hesitasi
80 : Lancar
2. Accuracy 50 : Sangat lancar
60 : Semua ucapan tidak dapat
70 : dipahami
80 : Sebagian kecil ucapan sudah
3. Pronunciation 50 : dapat dipahami
60 : Sebagain besar ucapan
70 : sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat
4. Intonation 50 : dipahami
60 : Hampir semua ucapan tidak
70 : benar
80 : Sebagian kecil ucapan sudah
benar
Sebagian besar ucapan benar
Semua ucapan benar
Tekanan/irama semua kata
salah
Tekanan/irama sebagian
kecil kata benar
Tekanan/irama sebagian
besar kata benar
Tekanan/irama semua kata,
frasa, kalimat

6. Model Penilaian Menulis Menurut Brown


1. Komponen Penilian: Isi
Deskripsi: Pernyataan thesis, ide-ide terkait, pengembangan ide-ide melalui pengalaman, ilustrasi, fakta, pendapat; penggunaan deskripsi, sebab akibat, perbandingan
dan konsistensi fokus.
Skala Penilaian: 0 – 24

2. Komponen Penilian:organisasi
Deskripsi:Efektivitas pendahuluan, urutan ide yang logis dan kronologis, kesesuaian dan kesimpulan.
Skala Penilaian:0 – 20

3. Komponen Penilian:Sintaksis
Deskripsi:Bagaimana kata-kata disusun menjadi kalimat.
Skala Penilaian:0 – 12

4. Komponen Penilian:Kosa kata


Deskripsi:Pemilihan kata-kata yang tepat untuk mengembangkan dan menunjukkan ide.
Skala Penilaian:0 – 12

5. Komponen Penilian:Mekanik
Deskripsi:Ejaan, tanda baca, kutipan referensi bila ada, kerapihan dan perwajahan atau penampilan
Skala Penilaian 0 – 12
TABEL PENILAIAN WRITING
ASPEK SCORE TOTAL

1. ISI 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12
2. ORGANISASI 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12
3. SINTAKSIS 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12
4. KOSA KATA 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12
5. MEKANIK 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12 0 – 12
TOTAL
