(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
1
SMA/MA/SMK/MAK
4.9.4 Menemukan nilai moral dalam lagu lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diperdengarkan lagu Brave, peserta didik dapat menulis ulang unsur kebahasaan dalam lirik
lagu dengan melengkapi missing lyric yang tersedia
2. Diperlihatkan lirik lagu Brave, peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial dalam lirik lagu
3. Diberi latihan menjodohkan, peserta didik dapat menjelaskan kosakata pada potongan bait
yang terdapat dalam lirik lagu
4. Diperdengarkan lagu Hall of Fame, peserta didik dapat menentukan gambaran umum dalam
lirik lagu
5. Diberi lirik dari lagu Hall of Fame, peserta didik mampu menentukan informasi tersirat dalam
lirik lagu
6. Diperlihatkan beberapa bait lagu hall of fame, peserta didik mampu memfrasekan ulang
makna frasa dalam lirik lagu dengan tepat
7. Diperlihatkan lirik lagu hall of fame, peserta didik mampu menentukan makna kata
( synonim/antonim) dalam lirik lagu
8. Diperlihatkan beberapa lirik lagu hall of fame, peserta didik mampu menemukan nilai moral
dalam lirik lagu
D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
Fungsi sosial
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur Kebahasaan
- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI
E. Kegiatan Pembelajaran
2
PEMBELAJARAN Waktu
- Guru mengucapkan salam 10’
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru meminta peserta didik untuk berdo’a
- Guru menyiapkan peserta didik untuk memulai
pelajaran dan meminta peserta didik
mempersiakan pelajaran
- Mengingat kembali materi/pelajaran sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai
Kegiatan Pendahuluan
materi/pelajaran sebelumnya
- Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari hari
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti 1. Observing 60’
- Guru memperdengarkan lagu dengan
judul “Brave”
- Peserta didik mendengarkan lagu yang
diputar oleh guru
- Peserta didik menulis kembali missing
lyrics sesuai dengan lirik lagu yang
mereka dengarkan
- Dengan panduan guru, peserta didik
bersama-sama melafalkan missing lyrics
yang mereka tulis
- Peserta didik menyebutkan fungsi sosial
yang terkait dengan lirik lagu “Brave”
2. Questioning
- Peserta didik menanyakan makna
unfamiliar words yang terdapat pada lirik
lagu
3. Collecting Data
- Dengan panduan guru, Peserta didik
mencocokkan kosakata yang terdapat
dalam lirik lagu ke dalam makna pada
tabel yang tersedia
- Guru memperdengarkan lagu Hall of
Fame
- Peserta didik mendengarkan dengan
seksama lagu yang diputarkan oleh guru
3
- Secara berkelompok peserta didik
menentukan gambaran umum, informasi
tersirat, dan makna kata yang terdapat
pada lirik lagu dengan menjawab latihan
soal (activity 4 part A)
4. Associating
- Peserta didik memilih paraphrase yang
tepat dari potongan lirik lagu yang
disediakan oleh guru (Activity 4 part B)
- Dengan panduan guru, secara
berkelompok peserta didik mendiskusikan
dan menuliskan pesan moral dalam lirik
lagu sesuai dengan tahapan graphic
organizer yang disediakan (Activity 4
part C)
5. Communicating
- Guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka tentang pesan moral yang
terdapat dalam lirik lagu (Activity 4 part
C)
- Guru memberikan feedback dari
presentasi peserta didik
- Refleksi tentang apa yang sudah
dipelajari tentang teks label terkait obat
- Menanyakan kesulitan-kesulitan yang
dialami peserta didik dalam aktivitas
pembelajaran
Kegiatan Penutup - Menanyakan manfaat pembelajaran 10’
- Membuat kesimpulan terkait apa yang
telah dipelajari
- Memberikan tugas
- Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
E. Penilaian
b) Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrument : Terlampir
4
c. Kisi – kisi :
Terlampir
c) Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrument : terlampir
c. Kisi-kisi :
TP Soal Bentuk, Format, dan
Contoh Butir Tes
1. Diperdengarkan lagu Hall Activity 4 Part A Proses
of Fame, peserta didik dapat Tulis,Multiple Choice
menentukan gambaran umum
dalam lirik lagu
2. Diberi lirik dari lagu Hall of Activity 4 Part A Proses
Fame, peserta didik mampu Tulis, Multiple Choice
menentukan informasi tersirat
dalam lirik lagu
3. Diperlihatkan beberapa Activity 4 Part B Proses
bait lagu hall of fame, Tulis, Completion
peserta didik mampu
memfrasekan ulang makna
frasa dalam lirik lagu
dengan tepat
5
hall of fame, peserta didik
mampu menentukan makna
kata ( synonim/antonim)
dalam lirik lagu
Pembelajaran remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
mendengarkan lagu-lagu terkait kehidupan remaja SMA/SMK/MA/MAK
Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan menjawab
soal yang lebih kompleks berdasarkan lagu yang diperdengarkan
F. Metode Pembelajaran
Lampiran 3
6
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
tentang Songs.
Skor Maksimum
Kriteria Penilaian :
Lampiran 4
7
Unjuk kerja : digunakan untuk menilai peserta didik dalam hal :
Menangkap makna dari lirik dalam lagu
BUTIR SOAL : Terlampir pada worksheet
Kriteria Penilaian :
8
Lampiran 1
Materi Pelajaran
Activity 1
Listen and complete the missing lyrics based on what you have heard.
“BRAVE”
Sara Bareilles
9
Everybody’s been there, everybody’s been 4. __________
By the enemy
Fallen for the 5.____ and done some disappearing
Bow down to the mighty
Don’t run, stop holding your tongue
Maybe there’s a way out of the 6. ____ where you live
Maybe one of these days you can let the light in
Show me how big your brave is
10
http://www.liriklagu.asia/2013/04/sara-bareilles-brave.html
Activity 2
Answer the questions related to the song “Brave”
Activity 3
“BRAVE”
Sara Bareilles
11
Maybe there’s a way out of the cage where you live
Maybe one of these days you can let the light in
Show me how big your brave is
12
1 Kept on the inside and no a. Worship
sunlight
2 And let the words fall out b. Unwanted
Activity 4
“Hall Of Fame”
13
standing in the hall of fame
and the world’s gonna know your name
cause you burn with the brightest flame
and the world’s gonna know your name
and you’ll be on the walls of the hall of fame
be students
be teachers
be politicians
be preachers
be believers
be leaders
be astronauts
be champions
be true seekers
be students
be teachers
be politicians
be preachers
be believers
be leaders
14
be astronauts
be champions
Activity 4
PART A
“Hall Of Fame”
15
The script feat. Will.I.Am
[Chorus:]
[Chorus:]
16
and the world’s gonna know your name
and you’ll be on the walls of the hall of fame
be students
be teachers
be politicians
be preachers
be believers
be leaders
be astronauts
be champions
be true seekers
be students
be teachers
be politicians
be preachers
be believers
be leaders
be astronauts
be champions
[Chorus:]
17
(you can be a champion)
you can throw your hands up
(you can be a champion)
you can be the clock
(you can be a champion)
you can move a mountain
(you can be a champion)
you can break rocks
https://lirik.web.id/lirik-lagu-the-script-hall-of-fame/
https://www.youtube.com/watch?v=dtgoDXEOxTM
Questions:
18
b. Glow
c. Overcast
d. Darkest
PART B
Match the lyric to the paraphrase given.
19
ASSESSMEN
Task 1
[Chorus:]
When you've been fighting for it all your life
You've been struggling to make things right
That’s how a superhero learns to fly
Every day, every hour
Turn the pain into power
[Chorus:]
When you've been fighting for it all your life
You've been struggling to make things right
That’s how a superhero learns to fly
Every day, every hour
Turn the pain into power
20
You've been working every day and night
That’s how a superhero learns to fly
Every day, every hour
Turn the pain into power
[Chorus:]
When you've been fighting for it all your life
You've been struggling to make things right
That’s a how a superhero learns to fly
Every day, every hour
Turn the pain into power
[Chorus:]
When you've fighting for it all your life
You've been working every day and night
That’s a how a superhero learns to fly
Every day, every hour
Turn the pain into power
Oh, yeah...
Ooh, yeah
Whoa
21
Turn the pain into power
Task 1
PART A
PART B
Paraphrase the lyrics based on the verses given.
22
1 All the meaner side of me
PART C
Find the moral value of the song by completing the graphic organizer below.
What can we get from the lyrics?
Write down the important lyrics:
23