Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK ISMAILIYAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/ I (satu)
Materi : Menawarkan Jasa dan menanggapinya
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2
JP ) Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur  Memahami struktur teks interaksi yang
teks, dan unsur kebahasaan teks melibatkan tindakan menawarkan jasa
interaksi interpersonal lisan dan tulis  Memahami ungkapan yang sesuai
yang melibatkan tindakan dengan teks interaksi yang melibatkan
menawarkan jasa, serta tindakan menawarkan jasa
menanggapinya, sesuai dengan  Mengidentifikasi interaksi yang
konteks penggunaannya. (Perhatikan melibatkan penawaran jasa melalui
unsur kebahasaan May I help you?, video atau beberapa contoh yang
What can I do for you? What if ...?) diberikan
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal  Menyusun teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis sederhana yang tertulis sederhana yang melibatkan
melibatkan tindakan menawarkan tindakan menawarkan jasa
jasa, dan menanggapinya dengan  Melakukan percakapan dengan teman di
memperhatikan fungsi sosial, struktur depan kelas yang terkait penawaran jasa
teks, dan unsur kebahasaan yang dan tanggapannya
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
• Melalui tayangan video tentang penawaran jasa dan tanggapannya, siswa dapat
menangkap ungkapan ungkapan penawaran jasa dan tanggapannya dengan cermat.
• Setelah mengamati Tayangan Video melalui LCD proyektor tentang penawaran jasa dan
tanggapannya, siswa dapat menyebutkan fungsi social, struktur teks dari tindakan
menawarkan jasa dengan tepat
• Melalui tayangan video tentang penawaran jasa dan tanggapannya, siswa dapat mengisi
kata- kata sulit pad “new vocabulary log” dengan teliti.
• Setelah siswa membaca teks dari buku dan berbagai sumber tentang penawaran jasa dan
tanggapannya, siswa mampu membedakan/membandingkan antara menawarkan jasa
dengan meminta bantuan/jasa.
• Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang penawaran jasa dan tanggapannya , siswa
mampu Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis sederhana tindakan menawarkan
jasa dengan baik
• Setelah siswa dan guru saling berdiskusi tentang penawaran jasa dan tanggapannya , siswa
bisa Melakukan percakapan dengan teman di depan kelas yang terkait penawaran jasa dan
tanggapannya.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


 Jujur
 Teliti
 Bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do
for you? What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

F. Model, Metode, Pendekatan


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

G. Media
1. 1. Media
 Goole meet
 Platfor Whatsapp

2. Alat/Bahan
 smarphone
 Laptop & infocus

H. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII SMA/SMK,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
 https://www.youtube.com/watch?v=b2_eD3TBzIE
 https://www.youtube.com/watch?v=RHVgeNFfzn4
 https://www.text.co.id/asking-and-offering-help/
 https://englishclas.com/pengertian-dan-3-contoh-dialog-asking-and-offering-help/
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan pembelajaran DARING
pembelajara SYNCHRONOUS ASYNCHRONOUS
n Alokasi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Pendahuluan (15’)
waktu Waktu
Orientasi Guru mengucapkan salam dan 5 Guru mengucapkan salam 5
mengajak siswa berdoa dan mengajak siswa
melalui Google meet , Guru berdoa melalui rekaman
memeriksa kehadiran siswa video
yang diupload via
secara daring Whatsapp
grup
(kegiatan pendahuluan pilih
salah satu mode: synchronous (kegiatan
atau asynchronous) pendahuluan pilih
salah satu mode:
synchronous atau
asynchronous)

Apersepsi Peserta didik diajak 10’ Peserta didik diajak


dan membangun membangun konteks
Motivasi konteks untuk penggunaan untuk penggunaan
ungkapan yang akan ungkapan
diajarkan. yang akan diajarkan.

“Anak-anak, saat kita mulai “Anak-anak, saat kita


google meet ini, tadi begitu mulai conferencing ini
banyak suara yang terdengar tadi begitu banyak suara
yang terdengar
mencoba menarik your attention Dalam kondisi yang
supaya apa yang akan Ibu/ demikian, ibu/ bapak
Bapak sampaikan dapat harus mencoba menarik
didengarkan dengan baik” your attention supaya apa
Nah, in English there are yang akan Ibu/ Bapak
phrases to get audience sampaikan dapat
attention. Today we are going didengarkan dengan
to learn about offering help, to baik” Nah, in English
check understanding atau there are phrases to get
pemahaman. Jangan sampai audience attention.
kita tidak mempedulikan Today we are going to
apakah orang lain learn those phrases”.
paham atau tidak to the things Also, we are going to
we study expression to
say.”
check understanding atau
pemahaman. Jangan
Siswa diajak brainstorming sampai kita tidak
singkat bagaimana mereka mempedulikan
biasanya offering help dan apakah
check understanding and the orang lain paham atau
contexts melalui fitur chat atau tidak
voice. Jika siswa pasif dapat to the things we say.”
digunakan wheels of name
(perlu screen share) untuk Siswa diajak
menunjuk siswa brainstorming context
(kemungkinan siswa akan mana yang
merespon dalam Bahasa memungkinkan
Indonesia, dan itu tidak munculnya
/ diucapkannya
mengapa, namun coba digali ungkapan yang akan
Kegiatan Inti : apakah ada yang
Dictogloss tahu
& Gamification (50’) diajarkan,

Dictoglos Pre listening and viewing: guru 3 Pre listening and viewing: 10
s step 1 memberikan overview dari Guru memberikan
video yang akan dilihat siswa: overview video DAN
Siswa melihat video pertama step untuk melakukan
kali untuk mendapat gambaran langkah dictogloss
Dictoglos umum isi video. 8 mandiri.
s step 2 Tautan video
https://www.youtube.com/watch 40
?v=b2_eD3TBzIE Siswa melakukan
https://www.youtube.com/watch kegiatan dictogloss
?v=RHVgeNFfzn4 secara mandiri dan
bertanggungjawab dari
Dictoglos Siswa melihat video kedua step 1-7
8
s step 3 kali dan siswa mencatat
ungkapan- tindakan Guru membagikan link
menawarkan jasa, serta game genially untuk
menanggapinya yang dimainkan setelah
Dictoglos didengar. siswa menyelesaikan
8 dictogloss mandiri
s step 4 Siswa melihat video untuk
ketiga kali dan siswa mencatat
lagi hal- hal yang belum
tercatat sambil memperhatikan
pengucapan dengan seksama
Siswa di breakdown ke
Dictoglos dalam groups dalam WA 10
s step 5 lalu saling untuk sharing
notes dengan anggota
kelompok.
Dalam kelompok siswa
berdiskusi menyusun daftar
ungkapan secara lengkap
sekaligus megkategorikan nya
dalam konteks formal non-
formal serta saling berlatih
pengucapan secara tepat.
Dictoglos
s step 7 Siswa membandingkan list 3
kelompok dengan list yang
diperoleh dari transcript
video yang diberikan guru
untuk melihat apakah ada
ungkapan yang belum
terdaftar atau yang masih
belum tepat kategorisasinya.
Dictoglos 5
s step 8
Guru memberikan feedback
key points / penguatan
materi.
Gamification
Gambit 5
Secara individual, siswa
menganalisis gambar situasi
lalu memilih ungkapan yang
sesuai untuk digunakan
dalam konteks yang disajikan (kegiatan inti pilih
melalui memainkan salah satu mode:
permainan genially synchronous atau
asynchronous)
Guru memberikan feedback
dan appresiasi

Kegiatan penutup (15’)


Siswa dibimbing guru 10 Siswa membacakan kartu 5
merangkum materi secara konteks dan
lisan Guru memberikan merespon dengan
penugasan lanjutan : ungkapan yang
Guru membagikan kartu sesuai melalui video
konteks kepada siswa melalui flipgrid.
fitur atau applikasi untuk
personal messaging. Guru memberikan
(kegiatan penutup feedback dengan
synchrounous comment atau vibe pada
DAN asynchronous) flipgrid

J. Penilaian Pembelajaran
1. Rencana evaluasi sikap spiritual dan social
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaa
1 Observasi Checklist Siswa menunjukkan keaktifan n
Saat Assessment for
kerjasama dalam kelompok pembelajara and of learning
2 Penilaian Angket Kontribusi teman saya dalam n
Setelah Assessment as
teman tugas kelompok (scale dari pembelajara learning
tidak ada hingga seluruhnya) n
3 Penilaian diri Angket Menurut saya, peran terbesar Setelah Assessment of
keberhasilan saya mempelajari pembelajara learning
n
materi ini adalah dari diri saya
sendiri (scale sangat
tidak setuju-sangat
setuju)
2. Rencana evaluasi aspek pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Apa saja yang harus Saat Assessment as
diperhatikan pembelajara learning
saat akan menggunakan n
tindakan menawarkan jasa,
serta menanggapinya
Jawaban yang diharapkan:
2 Penugasan Lembar Terlampir di LKPD Saat Assessment as
tertulis kerja pembelajara & for learning
3 Penugasan permainan What do say, if you are offering n
Saat Assessment as
help to your teacher : pembelajara & for learning
n
a. May I help you sir/mam?
b. Could I help you
sir/mam?
c. Can I help you sir/mam?
d. Do you need any help
sir/mam?

3. Rencana evaluasi untuk aspek ketrampilan


No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Praktik Demonstra Asking to students to make a Saat Assessment for,
te via conversation about offering pembelajara of , and
video n usai as
help and response using video learning
record, and so that student
send to email or WA of
teacher

Mengetahui Muara Nikum, 19 September


2021
Kepala SMK Terpadu Ismailiyah Guru Mata Pelajaran

SAHIRMAN, S.Pd
NI NIP
BAHAN AJAR (tersedia di internet)

BAHAN AJAR (handout guru)

 Fungsi sosial
Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do
for you? What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
.

1. To get attention
Expressions Responses
Offering help Formal Formal
 Would you like some help? Yes, please
 May I help you? Ok
 May I offer my assistance? Certainly
 Could I help you?
Thanks
 What can I do for you?
 What shall I do for you? Thank you
 I’ll be glad to help? How kind of you! Thank you very much.
That’s very good of you!
That’s terribly kind, Thank you very much.
Yes, please do.
What a good idea!
Offering help Informal Yes, please.
Informal
 Can I help you?  No, Thanks
 Need any help?
 No, Thank you
 Do you need a hand?
 Can I give you a hand?  No, you don’t need to.
 Do you need any help?  Don’t bother yourself, thanks.
 Can I do anything to help?  No, thank you.
 Do you need any help?
 That’s very kind, but I can manage
myself.
 That’s very kind of you, but I don’t
think it’s necessary.
Expressions Responses
Modal Can Offering Help .
 Can I do for you?
 Dapatkah saya melakukan sesuatu
untukmu?
 Can I help you?
 Dapatkah saya membantu kamu?
 Can I get you something to drink?
Dapatkah
 May
Modal sayahelp
offering mengambilkanmu
 May I help you?
 Bolehkah saya membantu kamu?
 How may I help you?
 Apa yang bisa saya bantu?

Contoh Dialog Offering for Help

Dialog I
Mr. Jack : Hello waiter, can you come here for a second?
Waiter : Sure. What can I help you sir?
Mr Jack : Could you bring me some salt?
Waiter : Yes sir. and would you like to try some coffee? We have the best quality in this town.
Mr. Jack : Wow it would be really lovely to try it.
Waiter : Ok sir, is there anything can i help you with?
Mr. Jack : No thanks, I think it's enough.
Waiter : Okay I will bring it to you now.
Dialog 2
DHEA: Have you heard that the due date for the final project is extended?
RIZA: No, is it true?
DHEA: Yes. It will be due next month.
RIZA: That’s wonderful! I haven’t even started yet.
DHEA: Would you need my help?
RIZA: No, thanks. I’ll do it as soon as possible. I know that you’re as busy as I am.
DHEA: Okay. Just let me know if you need my help.
