Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Madrasah : MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 JOMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Offer and Suggestion
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran
discovery learning, peserta didik diharapkan mampu:
• Membacakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran serta respon
nya dengan tekanan kata yang benar.
• Membedakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran serta respon
nya sesuai konteks penggunaannya.
• Membuat percakapan tertulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran dengan jelas.
B. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
C. Media dan Sumber Belajar
Media belajar : Papan tulis, power point, kertas hvs.
Sumber belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa
Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery Learning and Project Based Learning.
3. Metode : Diskusi, Presentasi, dan Role-play
E. Langkah-langkah Pembelajaran
(Pertemuan 1)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
• Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan.
• Guru mengungkapkan tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan tersebut.
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati • Peserta didik mengamati teks dialog yang diberikan oleh
guru.
• Peserta didik membaca teks dialog seperti yang
dicontohkan guru.
Menanyakan • Peserta didik mengajukan pertanyaan perihal apa yang
diamati dan yang tidak diketahui untuk memberi informasi
tambahan serta membentuk pikiran kritis peserta didik.
Mengumpulkan • Peserta didik diberi satu teks dialog yang lain.
Informasi
• Peserta didik berdiskusi untuk membedakan ungkapan-
ungkapan memberi saran dan tawaran serta respon nya
sesuai konteks penggunaannya.
• Guru memberikan penguatan dengan membacakan
ungkapan-ungkapan tersebut secara benar.
Mengasosiasikan • Peserta didik mengklasifikasi ungkapan asking and offering
advice.
• Peserta didik membacakan ungkapan-ungkapan memberi
saran dan tawaran serta respon nya dengan tekanan kata
yang benar.
Mengomunikasikan • Peserta didik menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu kegiatan dalam Bahasa Inggris dalam
konteks simulasi di dalam kelas.
Kegiatan Penutupan (10 menit)
• Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
• Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pembelajran yang sedang atau yang akan dipelajari.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
(Pertemuan 2)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


• Guru membuka kelas dengan salam serta memeriksa kehadiran peserta didik.
• Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya.
• Guru memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan.
• Guru menampilkan contoh video percakapan yang berkaitan dengan materi.

Kegiatan Inti (65 menit)


Pertanyaan • Guru menjelaskan bagian-bagian inti projek yang akan
Mendasar
dikerjakan siswa tentang jenis-jenis kalimat asking
suggestion dan giving suggestion.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait
materi/proyek yang akan dikerjakan.
Menyusun Rencana • Peserta didik dijelaskan tentang standar yang harus dicapai
Proyek
dalam menulis jenis-jenis kalimat asking suggestion dan
giving suggestion.
• Peserta didik secara berkelompok membuat dialog tentang
ungkapan menanyak dan memberi saran ditempat yang
berbeda-beda anatar kelompok yang satu dengan yang
lainnya
Menyusun Jadwal • Peserta didik dijelaskan tentang limitasi waktu persiapan dan
menulis kalimat ungkapan menanyak dan memberi saran
(giving suggestion) ditempat yang berbeda-beda antara
kelompok yang satu dengan yang lainnya.
• Peserta didik mengumpulkan dan mempersiapkan untuk
melakukan praktek di dalam kelas.
Monitoring • Peserta didik secara berkelompok menulis kalimat ungkapan
menanyakan dan memberi saran (giving suggestion)
ditempat yang berbeda-beda antara kelompok yang satu
dengan yang lainnya
• Guru membantu kesulitan siswa dalam menulis kalimat
ungkapan menanyak dan memberi saran (giving suggestion).
Evaluasi • Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja kelompok
tentang praktek dialog ungkapan menanyak dan memberi
saran (giving suggestion) ditempat yang berbeda-beda.
• Peserta didik secara individu mengerjakan soal pilihan
berganda dan essay test dengan total jumlah soal sebanyak
10 butir.
Kegiatan Penutupan (10 menit)
• Guru memberikan penguatan terkait materi-materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
• Guru menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang sudah dipelajari.
• Guru memberikan refleksi terhadap materi menulis kalimat ungkapan menanya dan
memberi saran (giving suggestion).
• Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap (mengamati selama proses pembelajaran di kelas dan
ketepatan waktu mengumpulkan tugas).
b. Penilaian Pengetahuan (Menjawab soal pilihan ganda dan essay).
c. Penilaian Keterampilan (Membuat dan mempraktekkan percakapan tertulis
terkait materi yang telah diberikan).

Lampiran 1
Materi Pembelajaran
A. Offers

Offers means to give something physical or abstract to someone, which can be


taken as a gift or a trade. Offer can be given in terms of food, money, solutions,
friendship or a bargain. It can be taken or refused.

1. Untuk menawarkan bantuan kita dapat menggunakan ungkapan offer seperti


berikut:
- May I help you?
- Can I help you?
- What can I do for you?
- Would you like me to ...?
- Can I lend you a hand with that?
2. Untuk menawarkan sesuatu kita juga dapat menggunakan ungkapan berikut:
- Would you like some ...?
- Would you like something to ...?
- Should I get you ...?
- What can I get for you?
- Would you like some coffee?
- Would you like a drink?
- Should I get you a the file?

Contoh percakapan offer:

Jean: Hello, Mike!

Mike: Hi!

Jean: You look tired. What's up?

Mike: I am working some project with my clients. I don't think I will be able to finish
it.

Jean: Would you like any help?


Mike: Yes, please. I would really appreciate it!

B. Suggestions
- You ought to ...
- You should ...
- It's better for you to ...
- I suggest you ...
- I advise you to ...
- Why don't we/you ...?
- How about ...?
- You had better ...
- Let's ...
- You should come early.
- How about drinking coffee there?
- Let's go to the library! 

Contoh percakapan suggestion:

George: Hi, John!

Ann: Hi, George. What are you doing?

George: Nothing much. Would you like to go to the movies?

Ann: I'd love to, but not right now.

George: How about this afternoon?

Ann: Great! What movies do you want to watch?

George: Let's watch "Impetigore!"

Ann: Okay! I'll be there at 4. See you!

C. Structure Review

Setelah mempelajari contoh, mari kita pelajari struktur pada umumnya!


1) Offers

Making Offers Accepting Offer Declining Offers


Can I help you? Yes, please. I It’s okay. I can do
really appreciate it myself.
it.
Shall I bring Thank you. It is No, thank you.
you some tea very kind of you.
Would you like Yes, please. That No, thanks. I
another helping would be lovely. don’t want
of cake? another helping.
How about I Yes, please. That Don’t worry. I
help you with would be very will do it myself.
this? kind of you.
Can I take you Thank you. I That’s alright. I
home? appreciate your will manage on
help. my own.
Beberapa strukturnya menggunakan modal verb seperti contoh di bawah:
1. Would you look at my portofolio on this link?
2. Shall we take you home?
3. Could I offer you something?
4. Will you have a drink with me?

2) Suggestion

Making Accepting Declining


Suggestion Suggestions Suggestions
Let’s go to Yes, let’s go! No, thank you. I
movies! do not feel like
going.
Why don’t you Alright. I will. Sorry. I think I
do your will go out first
homework and then do my
before going homeworks.
out?
How about Yes, let’s go. It’s No, let’s just go
going to a good idea! to the club.
Anne’s place
first and then
go to the club?
I think you Okay, if you say Sorry, I can’t.
should go and so.
forgive him.
Beberapa strukturnya ada yang seperti contoh di bawah:

1. I suggest that he does his homework.

2. We recommend you to go to the new restaurant.

3. I propose that a report should be emailed now.

4. I put forward that we work together in this big project.

5. We advise that he work hard

6. I advocate that we support this system until we find another leader

Exercise 1

Instruction: There are some grammatical error in the sentence given below.
Underline the mistakes in each sentences, then rewrite the sentence. If there aren't any
mistakes, put a tick next to the sentence.

Example:
Let's to go to the sushi restaurant for lunch.
Let's go to the sushi restaurant for lunch.

1. Should we do have this meeting at 5?

2. Could you please send do the files now?

3. Let take him home

4. If you want it, I would send it to your email.

5. Shall we do have a look at her document?

Exercise 2

Instruction: Respond to the suggestions and offes given below!

1. I think we should go and pick your mother up from the bus station.

________________________________________________________

2. I will wash the car if you like.

________________________________________________________

3. Let's all eat together!

________________________________________________________

4. Why don't you join us for dinner?

________________________________________________________

5. Shall I bring a book to read?

______________________________________________________

Vocabulary Builder

Recommend = merekomendasikan
Suggest = menyarankan

Advise = menasihati

Possible = mungkin

Refuse =menolak

Appreciate = menghargai

Bargain = menawar

Give me your hand please = Tolong bantu aku

Pick up = menjemput

Conversation = percakapan

Lampiran 2

Scoring
1. Penilaian Sikap (Attitudes)
No Aspek Rubrik
1 Bersyukur 1) Belum menunjukkan ekspresi bersyukur
terhadap kesempatan dapat mempelajari
Bahasa Inggris sebagai pengantar komunikasi
Internasional.
2) Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
bersyukur terhadap kesempatan dapat
mempelajari Bahasa Inggris sebagai pengantar
komunikasi Internasional.
3) Menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap
kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris
sebagai pengantar komunikasi Internasional.
2 Rasa Ingin Tahu 1) Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2) Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
3) Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusian terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
3 Tanggung Jawab 1) Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
2) Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3) Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, dan
berupaya tepat waktu.

2. Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Items Soal Indikator

1 Pengetahuan (C1) Pilihan Berganda


2 Pemahaman (C2) Pilihan Berganda
3 Pemahaman (C3) Pilihan Berganda
4 Penerapan (C3) Pilihan Berganda
5 (C3) Pilihan Berganda
6 (C3) Pilihan Berganda
7 (C3) Pilihan Berganda
8 (C4) Pilihan Berganda
9 (C4) Essay Test
10 (C4) Essay Test

3. Penilaian Keterampilan
(Speaking Practice)
No Criteria to be Assessed Category Description

1 Low Too many mistakes


Pronunciation Good With 2 until 5 mistakes
Very Good Perfect pronunciation
Low Monotonous
2 Intonation Good Begins to vary the intonation
Very Good Accurate intonation
Low To many mistakes
3 Grammar Good With 2 until mistakes
Very Good No mistakes in using grammar

Low Has not shown the use of


language
Expressions Good expression.
4 Use the language expression but
Very Good not use it in a precise context.
Use the language expression
and use it in a precise context.
Low Simple and plain
5 Content Good Begins to add some information
Very Good Add more information
Keterangan:
Low =7
Good =8
Very good =9
Jombang, 21 Maret 2021
Mengetahui
