(RPP)
Madrasah : MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 JOMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran
discovery learning, peserta didik diharapkan mampu:
• Mengemukakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi
analitis sesuai dengan konteks penggunaannya.
• Menerapkan fungsi sosial, struktur organisasi teks, dan unsur kebahasaan teks
eksposisi analitis dengan tepat.
• Menyimpulkan informasi atau makna yang terdapat di dalam teks eksposisi
analitis dengan benar.
• Merancang teks eksposisi analitis yang berkaitan dengan isu aktual yang sesuai
dengan konteks penggunaannya.
B. Materi Pembelajaran
- (Lampiran)
C. Media dan Sumber Belajar
Media belajar : Papan tulis, spidol, gambar dan video.
Sumber belajar :
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
2. VideoYouTube. Link URL: https://www.youtube.com/watch?v=6jQ8qj2lbG8
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
(Pertemuan 6)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam pembuka .
• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sebelumnya.
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
• Guru mempersiapkan video dari youtube.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati • Peserta didik melihat, mengamati, dan memperhatikan
sebah teks eksposisi analiti dengan judul “The Importance
of Internet for Education” (url:
https://www.youtube.com/watch?v=6jQ8qj2lbG8)
• Dengan bimbingan guru, peserta didik menerapkan fungsi
sosial, struktur organisasi teks, dan unsur kebahasaan teks
eksposisi analitis dengan tepat.
Menanyakan • Peserta didik bertanya mengenai fungsi sosial, struktur
organisasi teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi
analitis yang belum dipahami.
Mengumpulkan • Peserta didik menyimpulkan informasi atau struktur teks
Informasi eksposisi yang terdapat di dalam teks eksposisi analitis
dengan benar.
• Guru menguatkan pemahaman siswa terhadap materi
dengan menambahkan informasi mengenai teks eksposisi
yang dalam video tersebut.
Mengkomunikasikan • Peserta didik mengemukakan informasi, makna beserta
struktur teks eksposisi yang ada dalam video tersebut.
(Pertemuan 7)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Guru membuka pertemuan dengan berdo’a.
• Guru memastikan kondisi siswa siap belajar dengan disertai pemberian motivasi
semangat belajar.
• Guru memberi gambar yang berkaitan dengan materi, untuk memancing siswa
berpendapat.
• Guru mengaitkan gambar dengan tugas peserta didik di pertemuan sebelumnya.
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Definition
Exposition text is a text that elaborates the writer's idea about the phenomenon
surrounding.
Structure
1. Thesis
Pada bagian thesis ini, penulis harus memberitahu
pembaca tentang topik utama yang akan ditulisnya. Thesis selalu bisa kamu
temukan di paragraf pertama teks. Di bagian ini, pembaca juga bisa melihat
mengapa penulis memberikan pendapat terhadap hal yang menjadi topiknya.
2. Arguments
Dalam paragraf selanjutnya, kamu bisa menemukan
bagian arguments. Penulis akan menuliskan pendapat untuk mendukung
topik utama yang telah disampaikan sebelumnya. Biasanya dalam analytical
exposition terdapat lebih dari dua argumen. Semakin banyak argumen yang
ditampilkan, pembaca akan semakin percaya bahwa topik yang dibahas adalah
topik yang penting atau membutuhkan perhatian.
3. Reiteration/Conclusion
Bagian ini selalu terletak di akhir teks dan menjadi paragraf penutup
tulisan. Reiteration berisi penegasan kembali posisi dan pendapat penulis
terhadap topik utama.
Example
Tujuan
Tujuan teks eksposisi yaitu: To persuade the readers that idea is important matter.
To persuade the readers or listeners that there is something that, certainly, needs to get
attention.
Unsur kebahasaan
1. Penulisan analytical exposition text menggunakan simple present tense.
2. Menggunakan kata-kata yang mengekspresikan pikiran atau perasaan
penulis, contohnya: experience, feel, know, realize, sense, think, dll.
3. Menggunakan internal conjunction yaitu kata penghubung yang
menghubungkan argumen di antara dua klausula. Internal conjunctions dapat
dibagi menjadi empat kategori, yaitu (1) addition (penambahan)
Contohnya besides, in addition, further. (2) Comparisons (perbandingan),
seperti but, vice versa, meanwhile, on the other hand. (3) Time (waktu), misalnya
kata second, then, then, next. (4) Cause-effect (akibat). Contoh katanya antara
lain consequence, as a result, so, the result.
4. Menggunakan causal conjunctions (reason–why) atau sebab-akibat. Misalnya
kata as a result, because, by, consequently, despite, due to, for that reason, dll.
Lampiran 2
Scoring
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Materi Soal No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Pokok soal
Membedakan Menentukan Analytical Disajikan text PG 1
fungsi sosial, topik dari teks Exposition analytical exposition
struktur teks, dan Ekposisi seseorang, peserta
unsur kebahasaan analitis didik dapat 2
beberapa teks menentukan topic
khusus dalam dari teks tersebut
Ekposisi Analitisi Menentukan Ekposisi Disajikan text PG 3
dengan memberi gagasan utama Analitis analytical Ekposition
dan meminta dari sebuah peserta didik dapat
informasi terkait paragraf menentukan gagasan
kegiatan tertentu utama dari paragraf
sekolah/tempat tertentu
kerja sesuai dengan Menentukan Disajikan text PG 4
konteks padan kata analytical Ekposition
penggunaan nya peserta didik dapat
menentukan padan
kata yang terdapat
pada kalimat dari
text tersebut
Menentukan Disajikan text PG 5
tujuan analytical Ekposition
komunikasi. peserta didik dapat
menentukan tujuan
komunikasi dari teks
tersebut
Menyimpulkan Disajikan text PG 6
isi dari sebuah analytical Ekposition
teks. peserta didik dapat
menyimpulkan isi
dari teks tersebut
Menentukan Ekposisi Disajikan sebuah PG 7
struktur text Analitis penggalan paragraph
,peserta didik dapat
menentukan bagian
dari struktur text
Menyimpulkan Ekposisi Disajikan sebuah PG 8
isi dari sebuah Analitis penggalan paragraph
paragraf ,peserta didik dapat
menyimpulkan isi
dari paragraf
tersebut
Menangkap makna Menentukan Compound Disajikan sebuah PG 9
secara kontekstual unsur sentence kalimat majemuk
terkait fungsi kebahasaan setara peserta didik
sosial, struktur dapat menetukan
teks, dan unsur kata sambung yang
kebahasaan teks sesuai
khusus dalam
bentuk Ekposisi
Analitis lisan dan
tulis, terkait
kegiatan
sekolah/tempat
kerja
Instrument
TES PILIHAN GANDA
“There have been many complaints recently about the ABC garbage collection
service. The official department has agreed that the service needs improvement. But
nothing has been done!”
3. Penilaian Keterampilan
a. Reading Skill
No Criteria Score Total
50 60 70 80
1 Fluency
2 Accuracy
3
Pronunciatio
n
4 Intonation
Expressions
Keterangan:
1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat lancer