Anda di halaman 1dari 9

Ungkapan Mengajak Dalam Bahasa Inggris

Bagaimana cara mengajak orang melakukan sesuatu menggunakan Bahasa


Inggris? Caranya mudah. Kita hanya mengucapkan kata "Let's ..." Itu artinya kita
telah mengajak orang untuk melakukan sesuatu.
Perhatikan dialog singkat berikut ini:
Jihan: It's boring.
Donna: Yea. We have to do something.
Jihan: What about shopping?
Donna: I don't have any money.
Jihan: Err... swimming.
Donna: Sorry, I'm not feeling well. Maybe next time.
Jihan: Uh, Watch movie?
Donna: Wow, yea. cool!
Jihan: Let's watch Mr. Bean. It's gonna be fun.
Donna: Yea, let's go.
Dalam dialog di atas, Jihan mengajak Donna untuk nonton film Mr. Bean. Dia
mengatakan "Let's watch Mr. Bean" yang artinya "Mari kita nonton Mr. Bean."
Donna
menyetujui
ajakan
Jihan.
Kata "Let's" adalah kependekan dari "Let us". Kalimat ini jarang diucapkan
lengkap.
Lebih
lazim
dengan
singkatan
"Let's"
saja.
Dengan begitu, kamu bisa juga mengungkapkan ajakan untuk melakukan sesuatu
dengan orang lain. Caranya, ucapkan Let's diikuti kata kerja bentuk pertama.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 1
Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI 1 PEKALONGAN

Kelas/Semester : X Peminatan / 1
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Topik

: ucapan dan respon ajakan

Skill

: Berbicara (speaking)

Pertemuan

:1

Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 1.2
Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
KD 1.3
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan,
serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 1.4
Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon ajakan melakukan suatu tindakan, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi ucapan dan merespon ajakan melakukan
tindakan dengan baik dan benar.
2. Merespon ucapan ajakan melakukan tindakan dengan intonasi
dan kelancaran dengan baik dan benar.
3. Mengaplikasikan ucapan dan respon ajakan melakukan tindakan
dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi ucapan dan respon tentang
ajakan melakukan tindakan.
2. Siswa mampu merespon ucapan ajakan melakukan tindakan.
3. Siswa mampu mengaplikasikan ucapan ajakan dan respon
melakukan tindakan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Uraian Materi
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan.
Offering to do something.
To offer someone to do something, we can use some of the

following expressions.
How about (or what about) + v-ing/ noun ?
How about (or what about) going to the cinema?
Why dont + we/you + v ?
Why dont we go to the beach while its sunny?
Why dont you leave a message? Then Mr. Johnstons secretary
will take it and hell call you back when hes available.
Why not + v ?
Why not do this again later? We need a break.
We could/should + v .
We could go to the cinema instead of just staying in.
We should celebrate your college admission.
Shall we + v ?
Shall we go before it starts raining?
Lets + v
Its raining cats and dogs. Lets just stay in and watch some
DVDs.
Responding to an offer to do something

Accepting an offer to do something


Yes/ yeah, great/fine/OK/thats a good idea/ that sounds good.

Sure, if you like.


Yes, I dont mind.
Lets!
Refusing an offer to do something
I think Id rather go to the concert.
Dalam dialog berikut diberikan beberapa contoh ungkapan
ketika kita akan menawarkan sesuatu kepada orang lain.

A: Here. Have a cookie. (Ini, silahkan dimakan kuenya)


B: Thanks
A: Would you like some cake? (Anda mau makan kue)
B: No thank you. It looks delicious though (Tidak terima kasih.
Kelihatannya enak juga)
A: How about a glass of coffee? (Bagaimana dengan segelas
kopi?)
B: Thanks, but I dont drink coffee. (Terima kasih, tapi saya tidak
minum kopi)
A: What will you have (to drink)? (Kamu mau minum apa?)
B: Manggo juice will be fine. (Jus mangga saja)
A: Would you like some more pie? (Kamu mau makan kue lagi?)
B: Sure. Its really good. Did you bake it yourself? (Tentu, sangat
enak. Apakah kamu yang membuatnya sendiri?)
A: Can I get you some milk or something? (Bisa saya buatkan
susu atau sesuatu)
B: Well, a glass of water would be okay. (Baiklah, segelas air
putih juga tidak apa-apa)
F. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
Metode
G.
1.
2.
3.

:
: Pembelajaran Kontekstual

Media Pembelajaran
Laptop
LCD Proyektor
Internet

4. HP
H. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bahan Tayang
3. Buku Paket
4. Modul Pembelajaran
I. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada

Siswa
membalas salam guru

siswa
- mengajak siswa berdoa

berdoa bersama dengan

guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan
kehadirannya dengan
- motivasi penyemangat
belajar

berkata, present
memperhatikan dan
memetik makna dari
motivasi yang
disampaikan

2) Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan.
Siswa mengikuti interaksi mengucapkan ungkapan ajakan
melakukan suatu tindakan.
Siswa menirukan model interaksi mengucapkan ungkapan
ajakan melakukan suatu tindakan.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciriciri interaksi mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)

Waktu

10

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan


antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan mengucapkan
ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan dalam bahasa
inggris perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, roleplay, dan kegiatan lain yang terstruktur. Kemudian siswa
membuat kalimat secara kelompok berdasarkan contoh yang
telah diberikan guru.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan ajakan melakukan
suatu tindakan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
Siswa mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa


Inggris untuk mengucapkan ungkapan ajakan melakukan suatu
tindakan dalam jurnal belajar (learning journal).

3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat

Waktu
10

menyampaikan pendapat

atau perasaan atas

atau perasaan atas

pembelajaran yang

pembelajaran yang

dilakukan

dilakukan
- memberikan penugasan

- penugasan terstruktur

terstruktur individu untuk

individu untuk membuat

membuat written offering

written offering to do

ti do something
- menyampaikan rencana

something
- mendengarkan

kegiatan pertemuan

penjelasan guru tentang

berikutnya

rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
- diharapkan mendapatkan

- memberi motivasi
penyemangat belajar.

semangat belajar.

A. Teknik dan instrumen Penilaian :


Aspek yang

Teknik

Bentuk

Tes lisan

instrument
Conversation

dinilai
Pengetahuan
( Kognitif )

Tes tulis

Contoh

Dialogue
Membuat
kalimat,
menyusun

Penugasan

kalimat
PR

Membuat
dialogue dan
kalimat

Sikap ( afektif )

Keterampilan
( psikomotor )

Disiplin
Tanggung

Tepat waktu
Mengerjakan

jawab
Percaya diri
Bermain peran

tugas
Berani tampil
Conversation

H. Penilaian
Read the dialogue in front of the class.
Penilaian tes speaking (kompetensi pengetahuan)
No.
1.

Butir
Pengetahuan
Kosakata

Deskripsi
5 = sangat banyak
4 = banyak
3 = cukup banyak
2 = kurang banyak

2.

Kelancaran

1 = sedikit
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar

3.

Pengucapan

1 = tidak lancar
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan

4.

Intonasi

sehingga sulit dipahami


5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami

Perolehan
skor

CARA PENILAIAN:
Jumlah perolehan skor x 100
20
Nilai maksimal
KKM

= 100
= 70

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan

Pekalongan, 25 September
Guru Mata Pelajaran

Siti Nuryani S.Pd


Drs. Mujiono
NIP. 1966 1020 199203 1004

NIP. 1971 0717 199512 2
