Anda di halaman 1dari 18

Pendidikan Bahasa Inggris - 6B

Andini Amaylia Putri (1601397)


Anggi Andina (1602478)
Dwi Rizka Rahmawati (1604353)
Nadela Putri Maharani S. (1602344)
Nurul Ulfah (1401853)
Raniah Mardiant (1601254)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok : Songs
Alokasi Waktu : 2 x 45’ (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK
4.9 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
C. Indikator Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.9.1 Menyebutkan fungsi sosial sebuah
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan lagu dalam prespektif bahasa.
remaja SMA/MA/SMK.
3.9.2 Mengidentifikasi kata atau frase,
ungkapan yang bermakna sesuai
unsur kebahasaan pada lagu yang
didengarkan.

3.9.3 Mendeteksi majas yang digunakan


dalam lirik lagu beserta kata dan
ungkapannya.

4.9 Menangkap makna secara kontekstual 4.9.1 Mengartikan frasa dan ungkapan
terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan tersirat maupun tersurat dalam lirik
lirik lagu terkait kehidupan remaja lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK
4.9.2 Mengkorelasikan pesan moral dalam
lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MK.

4.9.3 Menjelaskan pesan lagu yang


didengar secara kontekstual
berdasarkan lirik lagu.

4.9.4 Mempresentasikan pemahaman


kontekstual dari lirik lagu.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat menangkap serta menafsirkan fungsi sosial,
unsur kebahasaan, dan topik/pesan tersirat dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja serta dapat
memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang sesuai dengan yang telah dimuat
dalam kompetensi inti.

E. Materi Pembelajaran
 Fakta:
1. Pernyataan dan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
dalam sebuah lagu.
2. Unsur kebahasaan: Makna kata, locution, ucapan, tekanan , intonasi, ejaan, tanda baca, dan
cetak yang jelas dan rapi.
 Konsep
1. Penggunaan kalimat yang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam
sebuah lagu.
2. Majas yang digunakan dalam lirik lagu.
3. Pengucapan yang lancar.
Song is a composition of lyrics, short poem that is set to music and meant to be sung. Song is highly
expressive. Some convey love and emotions ; some tell a memorable and moving story; some embody
one’s dreams and ideals; and some reminisce about the golden past. Songs are abundant in themes and
expressions which will echo in the learner’s heart.
1. Social Functions of Songs

a. To entertain the listeners.


b. To teach moral value through the lyrics of the songs.
c. To provide a way of managing the realitionship between our public and private emotional life.
d. To express personal feeling and cultural values.
e. To give someone to not only shares their emotions with others, but also to have an emotional
connection that just can’t be experienced in any other way.

2. Locution in Songs

 Simile  used to compare two unlike things using ‘like’ or ‘as’


“Your words like knives”
“Got me feeling like a nothing”
“Voice like nails on a chalkboard”
 Metaphor  used to compare two things without using ‘like’ or ‘as’ (symbolic of
something else or something abstract)
“Swords and weapons that you used against me”
“And your wildfire lies and your humiliation”
 Personification  used to give human qualities to inanimate objects
“Nails on a chalkboard calling me out when I’m wounded”
 Hyperbole  used to exaggerate things beyond limit
“You, have knocked me off my feet again”

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific approach.
Strategi: Menyimak, diskusi, tanya jawab, penugasan (individu dan kelompok)

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
Power point presentation
Lagu “Mean” oleh Taylor Swift (https://www.youtube.com/watch?v=jYa1eI1hpDE)
Lagu “Queen of My Heart” oleh Westlife

2. Alat/bahan:
Komputer/laptop
Proyektor LCD
Speaker
Worksheet

3. Sumber Belajar
Buku Bahasa Inggris Edisi Revisi 2017 untuk kelas XI SMA/MA/SMK/MAK/
Internet (www.ayokbelajar.com, http://www.britishcounci.org)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1

Kegiatan Rincian Kegiatan waktu

 Guru mengecek kesiapan peserta didik


 Guru mendata kehadiran peserta didik
 Guru mengulas materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan
Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10’
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
melakukan diskusi seputar materi pembelajaran.
Mengamati
 Peserta didik menyimak contoh video berisikan lagu
yang disiapkan oleh guru.
 Peserta didik menyimak lirik lagu (berupa subtitle)
yang ada dalam video.
 Secara bersamaan, peserta didik secara
20’
berkelompok mengikuti pop-quiz untuk mengisi
lirik lagu rumpang.
 Peserta didik menyebutkan fungsi sosial dalam
sebuah lagu dari proses mengamati video.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
mengidentifikasi ciri kebahasaan dari konten lagu
yang didengar.

Menanya

 Peserta didik menanyakan penjelasan tambahan


fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang didapat 5’
dari proses mengamati.
 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
telah diberikan.

Mengeksplorasi

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


Inti untuk berdiskusi mengenai lirik lagu yang telah
diberikan dengan lagu yang berbeda. 15’
 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
unsur kebahasaan (makna kata dan locution dalam
lagu) berupa worksheet.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dalam
mencari makna tersirat maupun tersurat dalam lagu.

Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok mencoba


mengaitkan pesan moral atau keteladanan dalam
lagu dengan contohnya dalam kehidupan remaja 15’
sehari-hari.
 Peserta didik secara berkelompok menyusun
informasi-informasi yang ditemukan di dalam
worksheet yang telah diberikan.

Mengkomunikasikan

 Sesuai dengan kelompoknya masing-masing,


peserta didik menyampaikan unsur kebahasaan yang
ditemukan di lirik lagu .
20’
 Peserta didik diminta mennjelaskan makna lagu dan
pesan moral yang telah didengar secara lisan
sederhana.
 Peserta didik berbicara secara lancar dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi yang benar.
 Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
hari itu.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
mengenai fungsi sosial (pesan moral), unsur
kebahasaan dan keteladanan yang terdapat pada
lagu-lagu tersebut.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
Penutup pertemuan berikutnya. 5’
 Guru memberikan pekerjaan rumah.
 (Memilih lagu dan menuliskan essay berupa makna
dan/atau pesan moral dalm lagu tersebut)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan Ke-2

Kegiatan Rincian Kegiatan waktu

 Guru mengecek kesiapan peserta didik


 Guru mendata kehadiran peserta didik
 Guru mengulas materi sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan
Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10’
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
melakukan diskusi seputar materi pembelajaran.

Mengamati
 Peserta didik mendengarkan sebuah lagu.
 Peserta didik diberikan lirik dari lagu yang telah
20’
didengar sebelumnya dan secara berkelompok
mencoba menemukan makna lagu dan unsur
kebahasaan ( locution: simile, metaphor,
personification, hyperbole).

Menanya

 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru 5’


mengenai makna lagu dan unsur kebahasaan (
locution: simile, metaphor, personification,
hyperbole) yang telah ditemukan.

Inti Mengeksplorasi

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


untuk mencari dan menentukan sebuah lagu beserta 15’
liriknya.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dalam
mencari makna tersirat maupun tersurat dalam lagu.

Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi


unsur kebahasaan (makna kata dan locution dalam 15’
lagu) berupa worksheet.
 Peserta didik secara berkelompok menyusun
informasi-informasi yang ditemukan di dalam
worksheet yang telah diberikan.
Mengkomunikasikan

 Sesuai dengan kelompoknya masing-masing,


peserta didik menyampaikan unsur kebahasaan yang
ditemukan di lirik lagu .
 Peserta didik diminta menjelaskan makna lagu dan 20’
pesan moral yang telah didengar secara lisan
sederhana.
 Peserta didik berbicara secara lancar dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi yang benar.

 Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


hari itu.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
mengenai fungsi sosial (pesan moral), unsur
kebahasaan dan keteladanan yang terdapat pada
lagu-lagu tersebut.
Penutup  Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk 5’
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan pekerjaan rumah.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Sikap : Melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran.
 Pengetahuan : Lembar kerja tertulis (worskheet)
 Ketrampilan : Peserta didik menyampaikan makna lagu yang telah didengarkan
berdasarkan diskusi yang telah dilakukan. (speaking dan writing)

2. Bentuk instrumen :
 Instrumen penilaian sikap

TANGGUNG RATA-
NO NAMA DISIPLIN JUJUR SANTUN KERJASAMA
JAWAB RATA
1
2
3

35

Pedoman skor dan penilaian observasi:


Skor:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

 Instrumen penilaian Speaking


ASPEK YANG
NO KRITERIA SKOR
DINILAI
Sangat memahami 5
Memahami 4
1. Pemahaman Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
3
2. Pengucapan makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk
1
dipahami
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
3. Pilihan Kata Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
4. Tata Bahasa Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Hampir sempurna 5
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
3
5. Intonasi makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk
1
dipahami
Sangat lancar 5
Lancar 4
6. Kelancaran Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
 Instrumen penilaian Writing

ASPEK YANG
NO KRITERIA SKOR
DINILAI
Sangat relevan 5
Relevan 4
1. Kesesuaian Konten Cukup relevan 3
Kurang relevan 2
Tidak relevan 1
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
2. Kosa Kata Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
3. Ejaan Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
4. Tata Bahasa Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat baik 5
Baik 4
Susunan Teks (Paragraf
5. Cukup baik 3
dan Kalimat)
Kurang baik 2
Tidak baik 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
6. Tanda Baca Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
7. Keaslian Teks Asli 5
Tidak asli 0
PERTEMUAN KE-1
Lampiran (lagu)
Kunci Jawaban Lagu
1. Swords and weapons 4. Wildfires and
2. Voice like nails humiliation
3. One single blow 5. Cycle ends right now

POP-QUIZ

Text Lagu Rumpang


“Mean”

Taylor Swift

You, with your words like knives


And _______________ (1) that you use against me
You, have knocked me off my feet again,
Got me feeling like a nothing
You, with your ___________ (2)
On a chalk board, calling me out when I'm wounded
You, picking on the weaker man

You can take me down


With just ______________ (3)
But you don't know what you don't know

Someday I'll be living in a big old city


And all you're ever gonna be is mean
Someday I'll be big enough so you can't hit me
And all you're ever gonna be is mean
Why you gotta be so mean?

You, with your switching sides


And your ________________ (4)
You have pointed out my flaws again
As if I don't already see them
I walk with my head down,
Try to block you out 'cause I never impress you
I just want to feel okay again

I bet you got pushed around


Somebody made you cold but the ______________ (5)
'Cause you can't lead me down that road
And you don't know what you don't know

Songwriters: Taylor Swift


Mean lyrics © Sony/ATV Music Publishing LLC
/
Lampiran (worksheet)
(1)  each group has different song
A. Observe the lyrics!
“Angel” by Sarah McLachlan

1) Spend all your time waiting


2) For that second chance
3) For a break that would make it okay

4) There's always some reason


5) To feel not good enough
6) And it's hard, at the end of the day

7) I need some distraction


8) Oh, beautiful release
9) Memories seep from my veins

10) And maybe empty


11) Oh, and weightless, and maybe
12) I'll find some peace tonight

13) In the arms of the angel


14) Fly away from here
15) From this dark, cold hotel room
16) And the endlessness that you fear

17) You are pulled from the wreckage


18) Of your silent reverie
19) You're in the arms of the angel
20) May you find some comfort here
21) So tired of the straight line
22) And everywhere you turn
23) There's vultures and thieves at your back
Songwriters: Sarah Mclachlan
Angel lyrics © Sony/ATV Music Publishing LLC

B. Draw a line to match the nouns in the column A with its meaning in column B!

COLUMN A COLUMN B

1. Distraction a Broken and disordered parts or material from


something
2. Endlessness b Having or seeming to have no end

3. Wreckage c A state of being pleasantly lost in one's thoughts

4. Reverie d A contemptible person who preys on or exploits


others
5. Vultures e Extreme agitation of the mind or emotions.

Answer key: E – B – A – C – D
C. Underline the location, write the number of the sentences which has locution (majas) that
you can find in the lyrics!

SIMILE METAPHOR PERSONIFICATION HYPERBOLE

D. Write a paragraph about the song contain these aspects:


1. How the song makes you feel
2. Moral message of the song that the singer is trying to convey
3. How the song relates with the society/your life/teenager’s life
Answer:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(2)
“For the Love of a Daughter” by Demi Lovato

1) Four years old


2) With my back to the door
3) All I could hear was the family war

4) Your selfish hands always expecting more


5) Am I your child?
6) Or jut a charity award?

7) You have a hollowed out heart but it's heavy in your chest
8) I tried so hard to fight it but it's hopeless

9) Oh father, please father


10) I'd love to leave you alone but I can't let you go
11) Oh father, please father
12) Put the bottle down for the love of a daughter

13) It's been five years since we've spoken last


14) And you can't take back
15) What we never had
16) Oh, I can be manipulated only so many times
17) Before even "I Love You"
18) Starts to sound like a lie

19) Don't you remember I'm your baby girl?


20) How could you push me our of your world?
21) Lied to your flesh and your blood
22) Put your hands on the ones that you swore you loved
23) Don't you remember I'm your baby girl?
24) How could you throw me right out of your world?
25) So young when the pain had begun
26) Now forever afraid of being loved
Songwriters: William Beckett / Demitria Lovato

B. Draw a line to match the nouns in the column A with its meaning in column B!

COLUMN A COLUMN B
1. Selfish a Control or influence (a person or situation)
cleverly, unfairly
2. Charity b Make a depression in
3. Hollowed c Lacking consideration for others
4. Hopeless d Feeling or causing despair about something.
5. Manipulated e The voluntary giving of help

Answer Key: C – E – B – D – A
(3)

“The Climb” by Miley Cyrus

1) I can almost see it


2) That dream I'm dreaming but
3) There's a voice inside my head saying
4) You'll never reach it,
5) Every step I'm taking, every move I make feels

6) Lost with no direction


7) My faith is shaking but I gotta keep trying
8) Gotta keep my head held high

9) There's always gonna be another mountain


10) I'm always gonna wanna make it move
11) Always gonna be an uphill battle
12) Sometimes I'm gonna have to lose
13) Ain't about how fast I get there
14) Ain't about what's waiting on the other side
15) It's the climb

16) The struggles I'm facing


17) The chances I'm taking
18) Sometimes might knock me down but
19) No I'm not breaking
20) I may not know it
21) But these are the moments that
22) I'm going to remember most yeah
23) Just got to keep going

Songwriters: Jon Mabe / Jessi Alexander


The Climb lyrics © BMG Rights Management

B. Draw a line to match the nouns in the column A with its meaning in column B!

COLUMN A COLUMN B

1. Faith a Move with effort, especially into or out of a


confined space
2. Uphill b Complete trust or confidence in someone or
something.
3. Climb c Make forceful efforts to get free of restraint
4. Struggles d Upward on a hill or incline
5. Moments e A very brief period of time.

Answer key: B – D – A – C – E
(4)
“People Help The People” by Birdy

1) God knows what is hiding in those weak and drunken hearts


2) I guess you kissed the girls and made them cry
3) Those Hardfaced Queens of misadventure

4) God knows what is hiding in those weak and sunken eyes


5) A Fiery throng of muted angels
6) Giving love but getting nothing back

7) People help the people


8) And if you are homesick, give me your hand and I'll hold it
9) People help the people
10) And nothing will drag you down

11) Oh and if I had a brain, Oh and if I had a brain


12) I'd be cold as a stone and rich as the fool
13) That turned all those good hearts away

14) God knows what is hiding in this world of little consequence


15) Behind the tears, inside the lies
16) A thousand slowly dying sunsets
17) God knows what is hiding in those weak and drunken hearts
18) I guess the loneliness came knocking
19) No one needs to be alone, oh save me
Songwriters: David Hodges / Hillary Lee Lindsey / CARRIE UNDERWOOD
There's a Place for Us lyrics © BMG Gold Songs, Fox Film Music Corporation, Raylene Music, Bristol Bay Music LLC

COLUMN A COLUMN B

1. Hard-faced a A large, densely packed crowd of people

2. Sunken b Sadness because one has no friends or company

3. Fiery c Deeply recessed, especially as a result of illness

4. Throng d Showing no feeling or sympathy for other people

5. Loneliness e Passionately angry and deeply felt

Answer key: D – C – E – A – B

SIMILE METAPHOR PERSONIFICATION HYPERBOLE SONG


-None- 8 9 -None- “Angel”
13
17
18
23
-None- 5-6 4 3 “For the Love of
7 8 a Daughter”
24
-None- 9 3 10 “The Climb”
11 7
15 18

12 3 1 “People Help
5 4 -None- the People”
8 17
14 18
PERTEMUAN KE-2

Lampiran

Westlife – Queen of My Heart

So here we stand in our secret place


Where the sound of the crowd is so far away
You take my hand, and it feels like home
We both understand, it where we belong

So do I say, do I say goodbye


We both have our dreams we both want to fly
So let’s take tonight, to carry us through the lonely times

I'll always look back as I walk away


Memories will last for eternity
And all of our tears will be lost in the rain
When I found my way back to your arms again
But until that day, you know you are
The Queen of my heart

So let’s take tonight, and never let go


While we dance we kiss, like there's no tomorrow
As the stars sparkle down, like a diamond ring
I'll treasure this moment, till we meet again

But no matter how far, away you may be


I'll just close my eyes, and you’re in my dreams
And there you will be, until we will meet
I'll always look back as I walk away
This memory will last for eternity
And all of our tears will be lost in the rain
When I found my way back to your arms again
But until that day, you know you are
The Queen of my heart

Penulis lagu: Steve Mac / Stephen Paul Robson / Wayne Anthony Hector / John Ignatius Mclaughlin
Lirik Queen of My Heart © Universal Music Publishing Group, BMG Rights Management
Underline the location, write the number of the sentences which has locution (majas) that you
can find in the lyrics!

SIMILE METAPHOR PERSONIFICATION HYPERBOLE

Write a paragraph about the song contain these aspects:


1. How the song makes you feel
2. Moral message of the song that the singer is trying to convey
3. How the song relates with the society/your life/teenager’s life
Answer:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
