Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Darul Irfan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Passive Voice
Kelas/ Semester : IX/I
Pertemuan :6&7
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2x40 menit
a) Kompetensi Inti
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
a) Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator
Siswa mampu: 3.8.1 Mengetahui pengertian dari
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur
passive voice
text, dan unsur kebahasaan text
interaksi transaksional lisan dan tulis 3.8.2 Memahami struktur dari passive
yang melibatkan tindakan member
voice
dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan / kegiatan / 3.8.3 Menganalisis kalimat passive
kejadian tanpa perlu menyebutkan
voice dari sebuah text
pelakunya sesuai dengan konteks
penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan passive voice)

4.8 Menyusun text interaksi transaksional 4.3.1 Membuat kalimat tulis tentang
lisan dan tulis sangat pendek dan passive voice
sederhana yang melibatkan tindakan 4.3.2 Mengubah kalimat Active Voice
memberi dan meminta informasi kedalam kalimat passive voice
terkait keadaan / tindakan / kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur text dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
(perhatikan unsur kebahasaan passive
voice)

b) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengetahui rangkaian pembelajaran, peserta didik dapat :
1 Mengetahui informasi umum dari label obat/ makanan/ minuman.
2 Mengidentifikasi berbagai informasi yang tertera di label obat/ makanan/
minuman.
3 Menyebutkan Informasi umum yang terdapat pada label produk
obat/makanan/minuman.
4 Menuliskan informasi tentang obat/ makanan/ minuman.
5 Mendiskusikan informasi gambaran umum label obat/makanan sesuai dengan
konteks penggunaan.
6 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelas.
c) Materi Pembelajaran
 Definition
Passive voice is used when the focus is on the action. It is not important or not known
who or what is performing the action. Pasive voice is also used to make a more polite and
formal sentence.
(Passive voice digunakan ketika fokusnya adalah pada tindakan. Tidak penting atau tidak
diketahui siapa atau apa yang melakukan tindakan. Passive voice juga digunakan untuk
membuat kalimat yang lebih sopan dan formal)

Passive voice is made by putting the object of the active sentence into the subject of the
passive sentence.
(Suara pasif dibuat dengan menempatkan objek kalimat aktif ke dalam subjek kalimat
pasif.)

Kalimat pasif (Passive Voice) adalah jenis kalimat yang posisi subjeknya digantikan oleh
objek, dimana objek dikenai pekerjaan/menderita. Arti kata dalam kalimat pasif itu
biasanya berawalan “di-, ke- atau ter-“.

Passive voice adalah suatu bentuk kalimat dimana subjek kalimat menerima aksi, bukan
melakukan aksi. Tidak seperti active voice yang fokus terhadap pihak yang melakukan
aksi (doer of action), bentuk ini lebih berfokus kepada pihak atau objek yang menerima
hasil dari suatu aksi tersebut (receiver of action).
Example :
 My bike was stolen
In the example above, the focus is on the fact that “ my bike was stolen. I do not know
however, who did it .

 Rita writes a letter = Active voice


A letter is written by Rita = Passive voice

The form of passive voice is as follows


Subject + Finite form of to be + past participle (V3)
Ex : A letter was written.

When rewriting active sentence in passive voicenotethe following :


 The object of the active sentence becomes the passive sentence.
 The finite form of the verb is changed ( to be + past participle)
 The subject of the active sentence becomes the object of the passive sentence (or
is dropped )

Tenses Active Voice Passive Voice


Simple Present Tense S+V1 + O S+ To be (am,are,is)
Example: Students speak +V3+by+O
English Example: English is
spoken by students
Simple Past Tense S+V2 + O S+ To be (was,were)
Example: Students spoke +V3+by+O
English Example: English was
spoken by students
Simple Future Tense S+will+ V1+O S+will be+ V3+by+O
Example: Students will Example: English will be
speak English spoken by students
Present Perfect Tense S+ have/has + V3+O S+ have/has + been+
Students have spoken V3+by+O
English Example: English have
been spoken by students
d) Langkah- langkah pembelajaran
NO Pertemuan ke-1 MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
- Guru-siswa memberi salam dan membaca doa
- Guru mengabsen siswa
- Menyiapkan alat tulis
- Guru melakukan apersepsi
2 Kegiatan Inti 60 menit
Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik Media :
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan Karton
memanfaatkan bimbingan guru.
- Guru menyampaikan materi pembuka pembelajaran, Alat : karton, dadu,
kegiatan yang akan dilakukan, media yang akan Papan tulis ,
digunakan, atau masalah yang akan dipecahkan Sepidol
setelah memahami materi.
- Guru mengatur pengelompokan siswa. Sumber belajar :
- Peserta didik melempar dadu terlebih dahulu Buku Interactive
kemudian English Junior
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di High School Grade
karton tersebut. IX, Internet
- Guru mengamati masing-masing kelompok,
memotivasi siswa ketika kerja dalam kelompok, dan
memberikan bantuan secukupnya jika dirasa perlu
- Guru mengevaluasi hasil belajar siswa tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Penutup 10 menit
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama
materi pembelajaran
- Guru dan siswa membaca hamdalah dan dilanjutkan
dengan salam.

NO Pertemuan ke-2 MEDIA/SUMBER WAKTU


1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
- Guru-siswa memberi salam dan membaca doa
- Guru mengabsen siswa
- Menyiapkan alat tulis
- Guru mengulang materi yang telah di ajarkan di
pertemuan sebelumnya.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik Media :
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan Text
memanfaatkan bimbingan guru.
Mengamati dan Menanya Alat : speaker,
- Peserta didik memperhatikan sebuah text yang telah Papan tulis ,
diberikan. Sepidol
- Peserta didik menanyakan beberapa hal yang tidak
dipahami terkait text tersebut. Sumber belajar :
Mengumpulkan Informasi Internet
- peserta didik mengumpulkan informasi umum dan
kalimat passive voice di dalam text tersebut.
Mengasosiasikan
- Peserta didik menganalisis pola passive voice
- Peserta didik membuat kalimat pendek sederhana
terkait passive voice
Mengkomunikasikan
Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat passive voice
pendek dan sederhana.
-
3. Penutup 10 menit
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama
materi pembelajaran
- Guru dan siswa membaca hamdalah dan dilanjutkan
dengan salam.

f. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scentific
Metode : Ceramah & Kooperatif learning

g. Media pembelajaran dan Sumber


1. Media : White board, karton , dadu , board marker
2. Sumber : Buku Interactive English Junior High School Grade IX, Buku Sukses
Bahasa Inggris SMP, Internet, Youtube
h. Penilaian
1. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
1 Peserta didik menganalisis dan menggaris bawahi 10
kalimat Passive Voice pada text.

Peserta didik bermain permainan yang ada pada karton


2 dan menjawab pertanyaan yang ada di karton tersebut 15

2. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Bermain peran
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal

1 Peserta didik membuat kalimat passive voice 4


2 Peserta didik mengubah kalimat Active voice 15
kedalam Passive voice yang ada pada karton
- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Serang, 09 September 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Tuanisah, S.Pd. Ramdani Astin Abiyu K


NIP : 931506198807201302 NIM : 161230085

Kepala MTs Darul Irfan

Sujongko, S. Ag.
NIP : 930504196607199301
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Please underline the words contain passive voice !
Britain’s Roman Villas
Numerous monuments recall the 400 or so years when Britain was part of the Roman
Empire. Ancient city walls, old roads, front defences. But it is at the villas that one feels
closest to the everyday life of Roman Britain.
The villas were homes. In their kitchens bread was baked. Along their corridors echoed
family conversations. They were well built and handsomely decorated. The first
villa was built around A.D. 80-90. It was a small farm. Later on the house was
extended, kitchens and baths were added.
It is known that many villas were destroyed by fire. Their ruins remain hidden for years
and it is often by accident that the site is discovered.
So in Hampshire a number of oyster-shells were found by a farmer, and the shells,
remnants of a long-ago feast, led to the discovery of the villa at Rockbourne.
(From “Mosaica”)
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Students make 4 passive sentence from simple past, simple present, simple future and present perfect )
2. Students play the game bellow

Question :
1. They translated some old documents last week. Change these active sentences into their
passive forms! (Past Tense )
2. The important email has been sent by my secretary. Change these active sentences into
their passive forms! (present perfect)

3. We can see many beautiful paintings in this exhibition. They were ……. by famous Indonesian
painter.

A) Painting
B) Painted
C) Paint
D) Be Painting

4. Mommy cleans the room every day. Change these active sentences into their passive
forms! (simple present )
5. My uncle fixed the toy yesterday. Change these active sentences into their passive forms!
((Past Tense )
6. Joe has taken a Mandarin course. Change these active sentences into their passive forms!
(present perfect)

7. In the 1920’s, this TV _____.


a. is manufactured
b. was manufactured
c. will be manufactured

d. has measured

8. Her first novel _____ tomorrow morning.


a. is launched
b. was launched
c. will be launched

d. were launched

9. Somebody cleans the room every day.


Passive voice is:

a. The room was clean by somebody every day.


b. The room is cleaned by somebody every day.
c. The room is clean by somebody every day.
d. Somebody has cleaned the room every day.
10. Blank
11. the – accident – was – by – the – police – seen – yesterday? Arrange into Question in
passive voice!
12. Back to box number “7”
13. 21. My mother bought many oranges.
Passive voice is______________

14. We have watched the movie.


Passive voice is______________
15. This storybook (write) ….. by my favorite author.
