(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
memiliki sikap responsif, kreatif, serta kerjasama yang baik dan komunikatif,
diharapkan peserta didik dapat mencontohkan, menuliskan, menggunakan dan
membuat dialogue/berdialogue sederhana secara lisan maupun tulisan dalam
bahasa prancis mengenai tindak tutur menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (raconter un
événement passé).
C. Materi Pembelajaran
Adapun materi pelajaran yang akan disampaikan, yakni:
1. Kosakata/kalimat/les expressions yang terkait menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau (raconter un événement passé)
D. Metode Pembelajaran
Pertemua Pendekatan Metode
n
I-II Pendekatan Demonstrasi, diskusi,
Saintifik tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media:
a. Slide Powerpoint
b. Video
c. Gambar
d. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
e. Buku Pelajaran Bahasa Prancis Kelas XI
f. Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
a. Papan tulis dan spidol
b. Laptop & infocus/proyektor
c. speaker
3. Sumber Belajar
a. Rustam, Rusiar. 2018. Méthode de Français 2 Ça Va.
b. Google.fr
c. Buku refensi yang relevan, Majalah, Jurnal, Koran, Hasil penelitian,
Gambar, Audio-visual, dan Lingkungan setempat.
Pendahuluan/Kegiatan Awal : 15
Guru dan Siswa menit
Orientasi
o Guru memusatkan perhatian siswa dengan mengucapkan salam, kemudian
berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa untuk memulai pembelajaran
o Siswa memusatkan perhatian pada guru dengan menjawab salam dan
berdoa
o Guru memeriksa/mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
o Siswa memusatkan perhatian pada guru dengan menjawab kehadiran
o Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
o Siswa juga menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
o Guru memberikan pertanyaan interaktif untuk mendorong kemampuan
berpikir kritis dan penyelesaian masalah siswa, sebelum menjelaskan
materi mengenai: menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau (raconter un événement
passé)
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka siswa dapat berbahasa prancis dengan baik secara lisan maupun
tulisan
o Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Pemberian Acuan;
Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Guru memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Guru membagi kelompok belajar, setelah menjelaskan materi pelajaran
Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
o Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
Kegiatan Inti : 60
Mengamati Meni
t
o Guru menampilkan video percakapan/gambar/penjelasan dalam bentuk
slide powerpoint sambil menjelaskan/mendemonstrasikan tindak tutur
kata/kalimat dalam bahasa prancis sesuai dengan materi pelajaran
menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (raconter un événement passé)
o Siswa mengamati, menyimak, meniru dan berpartisipasi dalam
interaksi mengenai materi menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
(raconter un événement passé)
Menanya
o Guru mengajukan pertanyaan tentang video
percakapan/gambar/penjelasan dalam bentuk slide powerpoint dan guru
mempersilahkan siswa untuk bertanya
o Siswa bertanya dan memperhatikan hal-hal yang terkait dengan
materi menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau (raconter un événement
passé)
Mengasosiasikan
o Guru meminta siswa mengulang pelafalan/tindak tutur bahasa prancis yang
telah diajarkan, kemudian setiap kelompok diminta untuk berlatih
membacakan dialogue yang telah dikerjakan, sebelum dipresentasikan dan
guru dapat memberitahukan kosakata yang benar kepada
siswa/memperbaiki pelafalannya
o Guru juga memberikan tambahan kosakata/vocabulaire untuk menambah
pemahamam siswa dalam mempelajari kosakata/tata bahasa/struktur
bahasa prancis
o Siswa mengulang /tindak tutur bahasa prancis, berlatih membacakan
dialogue yang telah dikerjakan, serta memperbaiki pelafalan yang
salah
o Siswa membaca/mengucapkan kosakata/vocabulaire untuk
menambah pemahamam siswa dalam mempelajari kosakata/tata
bahasa/struktur bahasa prancis
Mengkomunikasikan
o Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dalam tugas/lembar
kerja siswa yang telah diberikan untuk lebih memahami materi pelajaran
baik dalam kosakata/tata bahasa/struktur kalimat bahasa prancisnya
o Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi/tugas yang telah
selesai dikoreksi guru baik secara lisan maupun tulisan dengan
berdialogue di kelas
o Guru mengapresiasi siswa yang telah maju ke depan
o Guru mengkonfirmasi kosakata yang masih salah dalam pengucapannya
o Siswa menjawab pertanyaan dalam tugas/lembar kerja siswa
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi/dialogue yang telah selesai
dikerjakan
o Setelah selesai mempresentasikan hasil diskusinya, siswa dapat
bertanya tentang hal yang belum dipahami, kesalahan dalam tugas
yang telah dipresentasikan, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa mengenai kesulitan dalam mempelajari
bahasa prancis
Pendidikan Karakter
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli dengan
tugas mandiri maupun kelompok)
Penutup : 15
Peserta didik : Meni
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah diajarkan kepada siswat
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan secara singkat point-
point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru memberikan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan kuis secara lisan
Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan siswa selama pembelajaran
Guru mengagendakan pekerjaan rumah/tugas yang harus dikerjakan siswa
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
dan mengagendakan materi yang harus dipelajari siswa terlebih dahulu
dirumah agar adanya keterkaitan antara pemahaman guru dan siswa dengan
lebih mudah pada pertemuan berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan berdoa bersama siswa
o Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
o Siswa menerima penguatan materi pembelajaran
o Siswa menanggapi refleksi yang diberikan guru
o Siswa menerima menjawab kuis yang diberikan guru
o Siswa menerima apresiasi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
o Siswa membuat/mencata agenda tugas bahasa prancis
o Siswa memperhatikan informasi dari guru dan
mencatat/mengagendakan mempelajari materi berikutnya dirumah
o Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
G. Penialaian Hasil Belajar
1. Teknik Penialaian
Teknik Metode Bentuk Instrumen
Penilaian
Penilaian Non-Tes Lembar Observasi Sikap dan Rubrik
Sikap Penilaian
Penilaian Penugasan/Tugas Mandiri/Tugas
Pengetahuan Tes Kelompok
Lembar Kerja Siswa dan Rubrik
Penilaian
Penilaian Lembar Observasi Keterampilan dan
Tes
Keterampilan Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan pada saat proses belajar berlangsung (satu nilai
untuk setiap pertemuan) dan diakumulasi setelah satu kesatuan RPP ini selesai
dilaksanakan.
Belum bersemangat
D dalam belajar bahasa
Prancis
2.3Menunjukkan Tanggungjawab
perilaku jujur, Sudah selalu
disiplin, percaya A bertanggungjawab
diri, dan dalam berkomunikasi
bertanggung jawab dan belajar bahasa
dalam Prancis
melaksanakan
komunikasi Mulai sering
transaksional B bertanggungjawab
dengan guru dan dalam berkomunikasi
teman dan belajar bahasa
Prancis
Kadang-kadang
C bertanggungjawab
dalam berkomunikasi
dan belajar bahasa
Prancis
Belum bertanggung
D jawab dalam belajar
bahasa Prancis
Belum berperilaku
D santun dalam
berkomunikasi dan
belajar bahasa Prancis
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penilaian Pengetahuan
Metode : Tes Tertulis/Penugasan
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja/Tugas dan Penskoran
Pilihan Ganda/Uraian/Uraian Terbatas
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Medan Guru Bahasa Prancis
Dra. Ade Melinda Banjarnahor, M.Si. Sri Palupi, S.Pd.
NIP. 19641002 198903 2 002 NIP. 19641219 198711 2 001
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
Grammaire
Il est
Il est
Il est monté. Il est
passé par Il est
resté Il est Il est sorti. tombé
le bois mort.
descendu.
Jean est venu. / Marie est venue. / Mes parents sont venus. /
Mes sœurs sont venues.
Les jumelles :
Le chien s'est La chatte s'est Les chats se 'maman !
échappé. enfuie. sont amusés. nous
nous sommes lavées.'
* le participe passé ne s'accorde pas avec le sujet, il s'accorde (sauf cas
particuliers) avec le complément d'objet direct lorsque celui-ci est placé
avant le verbe.
Questions:
Faire le verb au passé compose
1) sont sorties
2) sont venu
3) est allé
4) est entrée, a dormi
5) est morte