Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PASUNDAN PUTRA CIMAHI


MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA PRANCIS
KELAS/SEMESTER : X PH / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Prancis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Bahasa Prancis. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritits, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mencontohkan tindak tutur 3.2.1 Menyimak materi tentang memperkenalkan
memperkenalkan diri ( se présenter ) diri ( se présenter )
dengan memperhatikan fungsi sosial, 3.3.2 Menafsirkan makna yang tepat pada tindak
struktur teks, dan unsur kebahasaan
tutur sesuai kaidah kesopanan bahasa
pada teks interaksi lisan dan tulis.
Prancis.
3.3.3 Menentukan tindak tutur yang tepat sesuai
kaidah kesopanan bahasa Prancis.
4.2 Menerapkan tindak tutur 4.2.1. Mampu menyebutkan dan melafalkan
memperkenalkan diri (se présenter) memperkenalkan diri ( se présenter )
dengan memperhatikan fungsi sosial, 4.2.2 Mampu menerapkan tindak tutur dalam
struktur teks, dan unsur kebahasaan
sebuah percakapan sederhana yang berisi
yang benar dan sesuai konteks.
materi memperkenalkan diri ( se présenter )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memperkenalkan diri (se présenter) dengan baik dan benar
2. Siswa mampu mengeja namanya dengan mengunakan abjad bahasa Prancis
3. Siswa mengetahui konjugasi Être dan Avoir, Habiter,
4. Siswa mampumengetahui nationalite menyebutkan dan melafalkan tindak
5. Siswa mampu melakukan dialog didepan kelas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pronoms Sujets « ÊTRE » « S’APPELER » « HABITER »

JE/J’ suis m’appelle habite


TU es t’appelles habites
IL/ELLE/ON est s’appelle habite
NOUS sommes nous appelons habitons
VOUS êtes vous appelez habitez
ILS/ELLES sont s’appellent habitent
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, dialog, presentasi diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Waktu
a. Kegiatan Awal
Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen
15
siswa
menit
Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran
Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Rangsangan)

- Siswa menyimak dengan baik materi mengenai memperkenalkan diri (se


présenter)
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai nationalite
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai le verbe Être
Avoir,dan Habiter
Problem Statement (Identifikasi Masalah)

- Siswa mengidentifikasi materi mengenai memperkenalkan diri (se présenter)


dengan baik dan benar
- Siswa mengidentifikasi makna dan fungsi terdapat dalam konjugasi Être
Avoir,dan Habiter
Data Collection (Pengumpulan Data)
60
- Siswa membuat kalimat sederhana tentang materi memperkenalkan diri menit
menggunakan verbe dan nationalite yang telah dipaparkan

Data Processing (Pengolahan Data)

- Siswa mampu membedakan kata kerja Être Avoir,


- Siswa dapat membedakan pengunaan kata negara dan kewarganegaraan sesuai
dengan ketentuan gender masculi et feminin
Verification (Pembuktian)

- Siswa membuat kalimat sederhana tentang materi memperkenalkan diri


menggunakan le verbe dan nationalite yang telah dipaparkan bahasa Prancis dan
mempresentasikannya
Generalization (Penarikan Kesimpulan)

- Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran


- Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap
materi pembelajaran
- Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa
c. Penutup
15
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan
menit
memberi salam

G. TEKNIK PENILAIAN
Penilaian keterampilan (terlampir)
Penilaian sikap ( terlampir)

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/alat : Spidol, papan tulis, LCD Proyektor
Bahan : Materi tentang se présenter Être dan Avoir, Habiter, dan nationalite
Sumber Belajar : French Greeting Song for Children
https://www.youtube.com/watch?v=NXkJ88ygPY0

Cimahi, April 2019


Guru Pamong SMK Pasundan Putra Cimahi, Guru Praktikan.

Unul Setianingrum, S.Pd Gina Puspita Sari


NIM.1503612
Lampiran 1

Exercice
Melafalkan l’alphabet français dan mendemonstrasikan dialog sederhana mengenai
salam/sapaan dan berpamitan dalam bahasa Prancis.
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN

Skor
Kriteria
93-100 84-92 75-83 0-74

Pelafalan Pelafalan Pelafalan baik, Pelafalan cukup Pelafalan


l’alphabet sangat baik dapat dipahami baik namun kurang baik,
français dan mendekati meskipun terkadang dapat sehingga
dialog penutur asli dengan aksen menyebabkan kurang dapat
sederhana yang berbeda salah makna dipahami

Struktur Penggunaan Ada beberapa Sering terjadi Tata bahasa


kalimat (La tata bahasa kesalahan tetapi kesalahan tata yang sulit
grammaire) yang benar tidak mengubah bahasa yang dipahami
makna menyebabkan sehingga
kesalahan makna banyak
mengubah
arti

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Nama Observasi Sikap Jumlah

Santun Jujur Cinta Menghargai Menghargai


Damai Diri Sendiri Karya Orang
Lain

PENILAIAN
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
