(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari
dan bulan
2) Mengidentifikasi struktur teks dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari
dan bulan
3) Menyebutkan teks untuk menyatakan nama hari, bulan, tanggal, dan waktu secara lisan
dan tertulis dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4) Membedakan teks untuk menanyakan nama hari, bulan, tanggal, dan waktu secara lisan
dan tertulis dengan unsur kebahasaan yang benar dengan menggunakan kata tanya what
dan when.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola
kehidupan manusia.
Struktur Teks :
1. Nama-nama bulan dan pengucapannya
Inggris Cara Pengucapan
January /Janyueri/
February /Februeri/
March /Ma:c/
April /Eiprel/
May /Mei/
June /Jun:n/
July /Ju:lai/
August /O:gest/
September /Septembe/
October /Oktobe/
November /Nouvembe/
December /Disembe/
DATES
1. Format penulisan tanggal (British-Amerika)
D 12/4/2014 4/12/2014
E 12/4/14 4/12/14
F 12/04/14 04/12/14
1. What are you going to do this weekend?
2. February is the second month of the year.
3. Ingat angka 11th , 12th , 13th NOT 11st , 12nd , 13rd
Pengecualian:
two – second
three – third
five – fifth
eighth – eighth
nine – ninth
twelve – twelfth
Contoh Penulisan dan Pengucapan
July 26 atau July 26th (July the twenty-sixth)
15 August ( The fifteenth of August )
May is the fifth month of the year.
The fifth month of the year is May.
May comes after April.
It comes before June.
Unsur Kebahasaan :
(1) Kata terkait hari, waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(3) Kata tanya What,
(4) Cardinal number dan ordinal number
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik : Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan
dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.
E. Metode Pembelajaran
1. Fun and learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Karton
2. Alat
Papan tulis, Spidol, Penghapus
3. Sumber pembelajaran
a. Internet
b. Lingkungan sekitar
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris When English Rings
a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Names of the Days and Months)
Pertemuan ke-1 (Names of the Days and Months)
Pendahuluan : 5 menit
Tahap Kegiatan
Salam dan tegur sapa Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang
nama hari dan bulan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa dibagi menjadi 4-6 kelompok yang
beranggotakan 4 anggota
Kegiatan Inti : 70 menit
Observing Secara bersama-sama siswa mendengarkan dan dan
mengikuti interaksi banyak pernyataan mengenai
cardinal and ordinal numbers.
Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan
menanyakan nama hari.
Dengan bimbingan dan arahan guru siswa menirukan
contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan
nama hari.
Penutup : 5 menit
Refleksi Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajara.
H. Penilaian
A. Penilaian Teks Dialog
Komponen Penilaian Skor (1-4) Total
1. 4 = Ejaan benar 90%-
100%
2. 3 = Ejaan benar 70%-
89%
Spelling
3. 2 = Ejaan benar 50%-
69% Benar, skor = 2
4. 1 = Ejaan benar <
50%
1. 4 = Ejaan benar 90%-
100%
2. 3 = Ejaan benar 70%-
89%
Punctuation
3. 2 = Ejaan benar 50%-
69% Benar, skor = 2
4. 1 = Ejaan benar <
50%
1. 4 = Isi teks terkait
90%-100% dengan
tema
2. 3 = Isi teks terkait
Coherence 70%-89% dengan
tema
3. 2 = Isi teks terkait
50%-69% dengan
tema
4. 1 = Isi teks terkait
<50% dengan tema
B. Penilaian Speaking
Komponen Penilaian Skor (1-3) Total
1. 3 = Melakukan dialog
dengan lancar
2. 2 = Melakukan dialog
Fluency
dengan cukup lancar
3. 1 = Melakukan dialog
dengan kurang lancar
1. 3 = Melafalkan kata
dengan benar
2. 2 = Melafalkan kata
Pronounciation
cukup benar
3. 1 = Melafalkan kata
kurang benar
1. 3 = Isi teks sesuai
dengan topik
2. 2 = Isi teks cukup sesuai
Accuracy
dengan topik
3. 1 = Isi teks kurang
sesuai dengan topik