Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 6 Semarang


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Prancis
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Materi : Raconter un Événement Passé (passé récent)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI.3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.7 Mencontohkan tindak tutur 4.7 Menyusun tindak tutur menyatakan
menyatakan dan menanyakan dan menanyakan tindakan / kejadian
tindakan / kejadian yang dilakukan / yang dilakukan / terjadi di waktu
terjadi di waktu lampau (raconter un lampau dengan memperhatikan fungsi
événement passé) dengan sosial, struktur teks, dan unsur
memperhatikan fungsi sosial, struktur kebahasaan pada teks interaksi lisan
teks, dan unsur kebahasaan pada teks dan tulis sesuai konteks.
interaksi lisan dan tulis.
Indikator Indikator
3.7.1 Siswa mampu menjawab pertanyaan
mengenai formule passe récent. 4.7.1 Siswa mampu menuliskan kalimat
dalam kala présent dan passé récent
3.7.2 siswa mampu menyusun kata acak secara individu
ke dalam kalimat berkala passé
récent

3.7.3 siswa mampu membuat kalimat


dalam bentuk passé recent secara
lisan dan tulis.

1
B. Tujuan Pembelajaran

Melalui drill, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu mencirikan
dan memproduksi teks / kalimat-kalimat berkala passé recent yang sesuai dengan
interpersonal dan transaksional tulis dan lisan.

Materi
Fakta : teks / kalimat berkala waktu passé récent.
Konsep :
Formule passé recent
S + Konjugasi Verba Venir + de + Verba Infinitif + Objet

Konjugasi venir :
Je viens
Tu viens
Il / elle vient
Nous venons
Vous venez
Ils  / elles viennent

Je viens de manger du riz à la cantine.


Saya baru saja makan nasi di kantin.

C. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 @ 2x 45 menit

Pendahuluan (25menit)
1. Bedoa dan memberi salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengabsen.

Kegiatan Inti (50menit)


1. Guru  : Mengulas materi sebelumnya mengenai futur proche.
2. Guru  : Menampilkan power point yang berisi formule passe récent.
3. Berdiskusi mengenai kalimat berkala passe récent.
4. Siswa : menjawab pertanyaan terkait makna pada setiap kalimat berkala passé
recent.
5. Guru : membagi siswa menjadi beberapa kelompok berjumlah 4 anggota untuk
permainan kata acak.
6. Siswa  : memposisikan tempat duduk bergabung dengan kelompok masing-masing.
7. Guru  : membuat kunci soal berjumlah 10.
8. Guru : membuat potongan kosa kata dari soal tersebut.
9. Siswa : mengambil nomor undian.

2
10. Guru : menyuruh siwa untuk maju ke depan secara urut nomor undian untuk
berdiskusi menyusun kartu kata menjadi kalimat yang benar dalam passe recent.
11. Siswa : berkelompok maju ke depan secara urut nomor undian untuk berdiskusi
menyusun kartu kata tersebut menjadi kalimat yang benar dalam passe recent.
12. Siswa secara berkelompok maju membentuk satu barisan dengan membawa kartu kata
yang sudah disusun menjadi kalimat yang benar dalam passe recent.
13. Guru dan siswa dari kelompok lain mengkoreksi pekerjaan kelompok yang maju.
14. Siswa berkelompok membacakan pekerjaannya.
15. Guru : Memberikan soal dengan menggunakan kartu kata kerja untuk berlatih
membuat kalimat berkala présent ke bentuk passé recent
16. Siswa : menjawab secara individu dengan menggunakan kartu kata kerja untuk
berlatih membuat kalimat berkala présent ke bentuk passé recent

Penutup (15menit)
1. Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan passé récent.
2. Salam penutup.

D. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik.
b. Bentuk Penilaian
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapainilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siswa yang mencapainilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

E. Media/Alat dan SumberBelajar


1. Media/Alat : LCD, Kartu kata.
2. Sumber Belajar :
a. Internet
b. Buku/ sumber lain yang relevan.

3
F. Lembar Kegiatan
Kompetensi Dasar :
3.7 Mencontohkan tindak tutur menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian yang
dilakukan / terjadi di waktu lampau (raconter un événement passé) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
lisan dan tulis.
Indikator.
3.7.1 Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai formule passé récent.
3.7.2 siswa mampu menyusun kata acak secara berkelompok ke dalam
kalimat berkala passé récent
SOAL
1. je viens de chanter une chanson dans ma chambre
2. tu viens de lire un journal à la terrasse
3. il vient de donner un cadeau pour moi
4. elle vient de visiter le musée avec sa cousine
5. nous venons de regarder la télévision
6. vous venez d’acheter des légumes au marché
7. ils viennent de cuisiner de la soupe pour le diner
8. elles viennent de finir des devoirs ensemble
9. je viens de manger du bakso à la cantine.
10. elle vient de parler français devant la classe

3.7.3 siswa mampu membuat kalimat dalam bentuk passé recent secara lisan dan
tulis.

Untuk ketrampilan menulis


Kompetensi dasar :

4.7 Menyusun tindak tutur menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian yang
dilakukan / terjadi di waktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi lisan dan tulis sesuai konteks.

Indikator :
4.7.1 Siswa mampu menuliskan kalimat dalam kala present dan passé récent secara individu
Faites une phrase en present et passe recent! Utilisez les verbes suivant.
buatlah sebuah kalimat dalam present dan passé récent ! gunakanlah kata kerja
berikut !

1. Travailler (bekerja)
2. dormir (tidur)
3. Manger (makan)
4. Écrire (menulis)
5. aller (pergi)

4
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Jawaban dan penskoran

1. je viens de chanter une chanson dans ma chambre


2. tu viens de lire un journal à la terrasse
3. il vient de donner un cadeau pour moi
4. elle vient de visiter le musée avec sa cousine
5. nous venons de regarder la télévision
6. vous venez d’acheter des légumes au marché
7. ils viennent de cuisiner de la soupe pour le diner
8. elles viennent de finir des devoirs ensemble
9. je viens de manger du bakso à la cantine.
10. elle vient de parler français devant la classe

Skor kelompok benar : 1

Untuk ketrampilan menulis :


Faites une phrase en présent et passé récent! Utilisez les verbes suivant.
(buatlah sebuah kalimat dalam futur proche dan passé récent ! gunakanlah kata kerja
berikut !)

1. Travailler = Je travaille au bureau à 7h


Je viens de travailler au bureau à 7h

2. Dormir = Tu dors dans ta chambre


Tu viens de dormir dans ta chambre

3. Manger = elle mange du pain pour le petit déjeuner.


Elle vient de manger du pain pour le petit déjeuner.

4. Ecrire = nous écrivons une lettre.


Nous venons d’écrire une lettre.

5. aller = vous allez au cinéma avec moi


Vous venez d’aller au cinéma avec moi.

Nilai : sesuai dengan Tema (1 – 5)

b. Lembar observasi
PENILAIAN KETRAMPILAN MENULIS
No. Nama Peserta Didik Skor
Kosa Kata Struktur Kesesuaian dengan
5
Kalimat Tema
(1 – 10)
(1 – 10) (1 – 5)
1.
2.
3.
4.
5.

Skor yang diperoleh


Skor Akhir = x 100=¿Skor akhir
Skor Maksimum

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


NAMA
NO PESERTA TANGGUNG
DIDIK AKTIF JUJUR SANTUN
JAWAB
1
2
3
4

5
Keterangan :
A= Amat Baik
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
E= Sangat Kurang

6
7
