Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XII /Gasal
Topik : Féliciter quelqu’un et exprimer ce qu’on
souhaiterait
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 X 45 menit )

A. Kompetensi Inti,
KI-1 : Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan.

B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
KI3: Memahami, menerapkan, dan KI4: Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan faktual, menyaji dalam ranah konkret
konseptual, proseduralberdasarkan dan ranah abstrak terkait
rasa ingin tahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, yang dipelajarinya di sekolah
dan humaniora dengan wawasan secara mandiri, dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
3.1 Mencontohkan tindak tutur untuk 4.1 Menggunakan tindak tutur
menyatakan harapan (exprimer ce menyatakan harapan (exprimer
qu’on souhaiterait) dengan ce qu’on souhaiterait) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaanpada teks struktur teks, dan unsur
interaksi lisan dan tulis. kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.1.1. Berlatih secara mandiri
3.1.1. Menyaksikan, menyimak, meniru,
maupun dengan
dan berpartisipasi
bimbingan guru
mengungkapkan tindakan
berinteraksi dalam
menyatakan harapan (exprimer ce
memberi dan meminta
qu’on souhaiterait)dengan
informasi mengenai
berfokus padafungsi sosial,
tindakan menyatakan
struktur teks, dan unsur
harapan (exprimer ce
kebahasaannya yang sesuai
qu’on souhaiterait)
dengan konteks
3.1.2. Bertanya dan mempertanyakan
4.1.2. Mengungkapkan tindakan
hal-hal yang terkaittindakan
menyatakan harapan
menyatakan harapan (exprimer ce
(exprimer ce qu’on
qu’on souhaiterait)dengan
souhaiterait)
berfokus padafungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaannya yang sesuai
dengan konteks
3.1.3. Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
tindakan menyatakan harapan
(exprimer ce qu’on souhaiterait)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Féliciter quelqu’un et exprimer ce qu’on souhaiterait
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan dengan metode diskusi,
tanya jawab dan Informations Gaps Activities, peserta didik dapat mengungkapkan
materi Féliciter quelqu’un et exprimer ce qu’on souhaiterait dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi
 Teks interpersonal lisan dan tulis untuk menyatakan harapan (exprimer ce
qu’on souhaiterait)
 Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: ungkapan félicitation,
(2) Kata kerja dan kata sifatyang berkaitan dengan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi ( féliciter quelqu’un),
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(4) Ejaan dan tanda baca

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan IGA

F. Media : gambar, kartu ucapan

G. Sumber Pembelajaran : Diktat ACCUEIL, www.Pinterest.com

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 @ 2x 45 menit + 15 menit

Pendahuluan (25 menit)


 Literasi, berdoa dan salam.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengabsen.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan diberikan.
 Memberikan contoh ucapan selamat
Kegiatan Inti (70 menit)
Critical Thinking dan
literacy.

 Mengamati gambar contoh ucapan selamat


 Menyebutkan acara apa saja yang biasa digunakan dalam ungkapan selamat
 Menjelaskan ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan untuk memberikan
selamat pada orang lain pada suatu peristiwa

Collaboration, literacy dan PPK


 Mendiskusikan ungkapan-ungkapan selamat yang diberikan oleh guru
 Membaca dialog tentang memberikan selamat
 Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Creativity

 Menuliskan prestasi atau pencapaian yang pernah didapat pada selembar


kertas
 Menukar kertas tersebut dengan teman
Communication dan
PPK
 Teman memberikan ucapan selamat atas prestasi atau pencapaian yang
tertulis dikertas

Penutup (10 menit)


 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep ungkapan
selamat dan harapan
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
 Memberi salam.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : production orale
4. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kudus, Juli 2019


Mengetahui Kepala SMA 2 Kudus Guru Bahasa Prancis

Drs. Sri Haryoko Dini Puspasari Nur Fuad, S.Pd


NIP. 19600710 198501 1 004 NIP. 19830314 200903 2 011

Lampiran
Materi :

Penilaian 1
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1

dst

Penilaian 2

INSTRUMEN TES TERTULIS (PENGETAHUAN)

Soal :

1. Tuliskan prestasi atau pencapaian yang pernah dicapai pada selembar kertas
2. Tukarkan dengan teman sekelas
3. Tuliskan ungkapan selamat dan harapan sesuai dengan prestasi atau pencapaian
yang terdapat pada kertas

Rubrik Penilaian Menulis Skor Maksimal : 9

KRITERIA SKOR
Peserta didik mampu menuangkan ide 0,5 1 1,5 2 2,5 3
tentang ungkapan selamat dan harapan
Peserta didik mampu menggunakan struktur 0,5 1 1,5 2 2,5 3
dengan baik.
Peserta didik mampu menuliskan dengan 0,5 1 1,5 2 2,5 3
ortograf yang benar.

Penilaian 3

INSTRUMEN TES LISAN ( UNJUK KERJA )

Soal : Pilihlah gulungan kertas yang berisi suatu kejadian atau peristiwa, buatlah
ungkapan selamat dan harapan secara lisan berdasarkan kejadian atau
peristiwa itu

Rubrik Penilaian Berbicara

No Nama Pelafalan Struktur Kelancaran Intonasi


Siswa
>82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78
82 82 82 82

2
3

dst

Penilaian 4: Portofolio

Sekarang saya sudah bisa…

oui Un peu non


Membaca wacana bahasa Prancis
dengan pelafalan dan intonasi yang
baik.
Membaca wacana bahasa Prancis
dengan tanda baca yang tepat.
Membuat ungkapan selamat dan
harapan berdasarkan prestasi atau
pencapaian teman dalam bahasa
Prancis.
Menjawab pertanyaan berdasarkan
dialog
Membuat ungkapan selamat dan
harapan berdasarkan gambar suatu
peristiwa dalam bahasa Prancis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XII /Gasal
Topik : Donner un Conseil
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 X 45 menit )
A. Kompetensi Inti,
KI-1 : Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan.

J. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis KI4: Mengolah, menalar, dan
pengetahuan faktual, konseptual, menyaji dalam ranah
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya konkret dan ranah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, abstrak terkait dengan
budaya, dan humaniora dengan wawasan pengembangan dari
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan yang dipelajarinya di
peradaban terkait penyebab fenomena dan sekolah secara mandiri,
kejadian, serta menerapkan pengetahuan dan mampu
prosedural pada bidang kajian yang spesifik menggunakan metoda
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk sesuai kaidah keilmuan
memecahkan masalah.

3.2 Mencontohkan tindak tutur untuk 4.2. Menggunakan


memberi saran (donner un conseil) dengan tindak tutur untuk
memperhatikan fungsi sosial, struktur untuk memberi
teks, dan unsur kebahasaanpada teks saran (donner un
interaksi lisan dan tulis. conseil) dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.
3.2.1. Menyaksikan, menyimak, meniru, dan 4.2.1. Berlatih secara
berpartisipasi dalam mengungkapkan mandiri maupun
tindakan untuk memberi saran dengan bimbingan
(donner un conseil) dengan berfokus guru
padafungsi sosial, struktur teks, dan untukmemberi
unsur kebahasaannya yang sesuai saran (donner un
dengan konteks conseil)
3.2.2. Bertanya dan mempertanyakan hal-hal 4.2.2.
yang terkaittindakan untuk untuk Melakukan/mengungkap
memberi saran (donner un conseil) kantindakan untuk
memberi saran (donner un conseil) memberi saran (donner
dengan berfokus padafungsi sosial, un conseil)
struktur teks, dan unsur
kebahasaannya yang sesuai dengan
konteks
3.2.3. Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan untuk memberi
saran (donner un conseil)

K. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Donner un Conseil dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks
transaksional tulis dan lisan dengan metode diskusi, tanya jawab dan Informations
Gaps Activities, peserta didik dapat mengungkapkan materi Donner un Conseil
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

L. Materi
 Teks transaksional lisan dan tulis untuk untuk memberi saran (donner
un conseil)
 Unsur kebahasaan
1) Kalimat imperative.
2) Penggunaan ungkapan
3) Il faut + infinitif secara tepat dalam frasa nominal
4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
5) Ejaan dan tanda baca

M. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan IGA

N. Media : slide

O. Sumber Pembelajaran : Diktat ACCUEIL, www.Pinterest.com

P. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 @ 2x 45 menit + 15 menit

Pendahuluan (25 menit)


 Literasi, berdoa dan salam.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengabsen.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan diberikan.
 Memberikan contoh dialog ungkapan memberikan saran
Un samedi matin dans l’appartement des quatre locataires.

Barbara: Bonjour Pierre. Assieds-toi! Tu prends un café avec nous?

Pierre: Ah oui, je veux bien.


Critical Thinking
Barbara: Écoute, Pierre! Ça ne va pas?

Pierre: Qu’ est-ce qui ne va pas?

Berbara: Quand tu téléphones à tes amis, il ne faut pas utilizer mon portable.

Critical Thinking dan


Kegiatan Inti (70 menit) literacy.

 Mengamati contoh dialog ungkapan memberi saran


 Menyebutkan situasi apa saja yang biasa menggunakan ungkapan memberi
saran
 Menjelaskan ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan untuk memberikan
saran dalam bahas Prancis

Collaboration, literacy dan PPK


 Mendiskusikan ungkapan-ungkapan memberi saran yang diberikan oleh guru
 Mendiskusikan kalimat imperative yang digunakan dalam ungkapan memberi
saran
 Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Creativity

 Menuliskan masalah yang pernah dialami pada selembar kertas


 Menukar kertas tersebut dengan teman
Communication dan
PPK
 Teman memberikan saran atas masalah yang tertulis dikertas

Penutup (10 menit)


 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep ungkapan
memberi saran
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
 Memberi salam.
Q. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : production orale
4. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kudus, Juli 2019


Mengetahui Kepala SMA 2 Kudus Guru Bahasa Prancis

Drs. Sri Haryoko Dini Puspasari Nur Fuad, S.Pd


NIP. 19600710 198501 1 004 NIP. 19830314 200903 2 011

Lampiran

Materi :
Penilaian 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1

dst

Penilaian 2

INSTRUMEN TES TERTULIS (PENGETAHUAN)

Soal :

1. Tuliskan masalah yang pernah dialami pada selembar kertas


2. Tukarkan dengan teman sekelas
3. Tuliskan ungkapan member saran sesuai dengan masalah yang pernah dialami
yang terdapat pada kertas

Rubrik Penilaian Menulis Skor Maksimal : 9

KRITERIA SKOR
Peserta didik mampu menuangkan ide 0,5 1 1,5 2 2,5 3
tentang ungkapan memberi saran
Peserta didik mampu menggunakan struktur 0,5 1 1,5 2 2,5 3
dengan baik.
Peserta didik mampu menuliskan dengan 0,5 1 1,5 2 2,5 3
ortograf yang benar.

Penilaian 3

INSTRUMEN TES LISAN ( UNJUK KERJA )

Soal : Pilihlah gulungan kertas yang berisi suatu masalah, buatlah ungkapan
memberikan saran secara lisan berdasarkan kejadian atau peristiwa itu

Rubrik Penilaian Berbicara

No Nama Pelafalan Struktur Kelancaran Intonasi


Siswa
>82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78
82 82 82 82

2
3

dst

Penilaian 4: Portofolio

Sekarang saya sudah bisa…

oui Un peu non


Membaca wacana bahasa Prancis
dengan pelafalan dan intonasi yang
baik.
Membaca wacana bahasa Prancis
dengan tanda baca yang tepat.
Membuat ungkapan member saran
berdasarkan masalah teman dalam
bahasa Prancis.
Menjawab pertanyaan berdasarkan
dialog
Mengkonjugasikan kata kerja pada
kalimat imperative
Membuat kalimat imperative

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XII /Gasal
Topik : Donner un Conseil (il faut + infinitif)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 X 45 menit )
A. Kompetensi Inti,
KI-1 : Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan.

B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis KI4: Mengolah, menalar, dan
pengetahuan faktual, konseptual, menyaji dalam ranah
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya konkret dan ranah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, abstrak terkait dengan
budaya, dan humaniora dengan wawasan pengembangan dari
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan yang dipelajarinya di
peradaban terkait penyebab fenomena dan sekolah secara mandiri,
kejadian, serta menerapkan pengetahuan dan mampu
prosedural pada bidang kajian yang spesifik menggunakan metoda
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk sesuai kaidah keilmuan
memecahkan masalah.

3.3 Mencontohkan tindak tutur untuk 4.3. Menggunakan


memberi saran (donner un conseil) dengan tindak tutur untuk
memperhatikan fungsi sosial, struktur untuk memberi
teks, dan unsur kebahasaanpada teks saran (donner un
interaksi lisan dan tulis. conseil) dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.
3.2.4. Menyaksikan, menyimak, meniru, dan 4.3.1. Berlatih secara
berpartisipasi dalam mengungkapkan mandiri maupun
tindakan untuk memberi saran dengan bimbingan
(donner un conseil) dengan berfokus guru
padafungsi sosial, struktur teks, dan untukmemberi
unsur kebahasaannya yang sesuai saran (donner un
dengan konteks conseil)
3.2.5. Bertanya dan mempertanyakan hal-hal 4.2.2.
yang terkaittindakan untuk untuk Melakukan/mengungkap
memberi saran (donner un conseil) kantindakan untuk
memberi saran (donner un conseil) memberi saran (donner
dengan berfokus padafungsi sosial, un conseil)
struktur teks, dan unsur
kebahasaannya yang sesuai dengan
konteks
3.2.6. Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan untuk memberi
saran (donner un conseil)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Donner un Conseil (il faut + infinitive) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan dengan metode diskusi, tanya
jawab dan Informations Gaps Activities, peserta didik dapat mengungkapkan
materi Donner un Conseil (il faut + infinitive) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi
 Teks transaksional lisan dan tulis untuk untuk memberi saran (donner
un conseil)
 Unsur kebahasaan
6) Kalimat imperative.
7) Penggunaan ungkapan
8) Il faut + infinitif secara tepat dalam frasa nominal
9) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
10)Ejaan dan tanda baca

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan IGA

F. Media : slide

G. Sumber Pembelajaran : Diktat ACCUEIL, www.Pinterest.com

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 @ 2x 45 menit + 15 menit

Pendahuluan (25 menit)


 Literasi, berdoa dan salam.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengabsen.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan diberikan.
 Memberikan contoh dialog ungkapan memberikan saran dengan ungkapan il
faut + infinitif
Kegiatan Inti (70 menit)

 Mengamati contoh kalimat memberi saran dengan ungkapan il faut + infinitif


 Menjelaskan konjugasi kata kerja falloir dan pronom impersonnel il

Collaboration, literacy dan PPK

 Mendiskusikan ungkapan-ungkapan memberi saran yang menggunakan il faut


+ infinitif
 Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Creativity
 Membuat kalimat menggunakan il faut + infinitif

Penutup (10 menit)


 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep ungkapan
memberi saran menggunakan menggunakan il faut + infinitif
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
 Memberi salam.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
4. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
5. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
6. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : production orale
4. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kudus, Juli 2019


Mengetahui Kepala SMA 2 Kudus Guru Bahasa Prancis

Drs. Sri Haryoko Dini Puspasari Nur Fuad, S.Pd


NIP. 19600710 198501 1 004 NIP. 19830314 200903 2 011

Lampiran
Materi :

Il faut + infinitif

L'expression impersonnelle "il faut" indique que quelque chose est nécessaire / doit être
fait.

Le verbe qui suit  est à l'infinitif.

Ex: Il faut manger trois fois par jour.

        Il faut apprendre à lire et à écrire.

Penilaian 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1

dst

Penilaian 2

INSTRUMEN TES TERTULIS (PENGETAHUAN)

Soal :
A. Konjugasikan kata kerja devoir pada kalimat berikut

1. Tu …. (devoir) aller voir le médecin.

2. 2. J'ai du travail ; je …. (devoir) partir.

3. 3. Nous …. (devoir) rendre nos copies.

4. Tu …… (devoir) faire du sport; tu grossis.

5. Les élèves ….. (devoir) passer un nouvel examen.

B. Ubahlah kalimat diatas dengan menggunakan ungkapan il faut + infinitif

Rubrik Penilaian Menulis Skor Maksimal : 9


KRITERIA SKOR
Peserta didik mampu menuangkan ide 0,5 1 1,5 2 2,5 3
tentang ungkapan memberi saran
Peserta didik mampu menggunakan struktur 0,5 1 1,5 2 2,5 3
dengan baik.
Peserta didik mampu menuliskan dengan 0,5 1 1,5 2 2,5 3
ortograf yang benar.

Penilaian 3

INSTRUMEN TES LISAN ( UNJUK KERJA )

Soal : Pilihlah gulungan kertas yang berisi suatu masalah, buatlah ungkapan
memberikan saran secara lisan berdasarkan kejadian atau peristiwa itu
dengan ungkapan il faut + infinitif

Rubrik Penilaian Berbicara

No Nama Pelafalan Struktur Kelancaran Intonasi


Siswa
>82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78
82 82 82 82

dst

Penilaian 4: Portofolio

Sekarang saya sudah bisa…

oui Un peu non


Membaca wacana bahasa Prancis
dengan pelafalan dan intonasi yang
baik.
Membaca wacana bahasa Prancis
dengan tanda baca yang tepat.
Membuat ungkapan memberi saran
dengan il faut + infinitif
Mengkonjugasikan kata falloir
Melengkapi kalimat dengan il faut +
infinitif
Membuat kalimat imperative dengan
il faut + infinitif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XII /Gasal
Topik : Exprimer un objectif
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 X 45 menit )

A. Kompetensi Inti,
KI-1 : Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan.

B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis KI4: Mengolah, menalar, dan
pengetahuan faktual, konseptual, menyaji dalam ranah
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya konkret dan ranah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, abstrak terkait dengan
budaya, dan humaniora dengan wawasan pengembangan dari
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan yang dipelajarinya di
peradaban terkait penyebab fenomena dan sekolah secara mandiri,
kejadian, serta menerapkan pengetahuan dan mampu
prosedural pada bidang kajian yang spesifik menggunakan metoda
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk sesuai kaidah keilmuan
memecahkan masalah.
3.3. Mencontohkan tindak tutur untuk 4.3. Menggunakan
menyatakan dan menanyakan tentang tindak tutur
tujuan melakukan suatu menyatakan dan
tindakan/kegiatan (exprimer un objectif) menanyakan
dengan memperhatikan fungsi sosial, tentang tujuan
struktur teks, dan unsur melakukan suatu
kebahasaanpada teks interaksi lisan tindakan/kegiatan
dan tulis dengan memperhatikan fungsi (exprimer un objectif)
sosial, struktur teks, dan unsur dengan
kebahasaanpada teks interaksi lisan memperhatikan
dan tulis. fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.
4.3.1. Berlatih secara
3.3.1. Menyaksikan, menyimak, meniru, dan
mandiri maupun
berpartisipasi dalam ungkapan yang
dengan bimbingan
menyatakan tujuan melakukan suatu
guru untuk
tindakan/kegiatan (exprimer un
mengungkapkan
objectif)dengan berfokus padafungsi
tujuan melakukan
sosial, struktur teks, dan unsur
suatu
kebahasaannya yang sesuai dengan
tindakan/kegiatan
konteks
(exprimer un objectif)
3.3.2. Bertanya dan mempertanyakan hal-hal
4.3.2. Melakukan kegiatan
yang terkaitungkapan tujuan
tentang tujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan
melakukan suatu
(exprimer un objectif)dengan berfokus
tindakan/kegiatan
padafungsi sosial, struktur teks, dan
(exprimer un objectif)
unsur kebahasaannya yang sesuai
dengan konteks
3.3.3. Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan tujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan
(exprimer un objectif)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Exprimer un objectif dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks
transaksional tulis dan lisan dengan metode diskusi, tanya jawab dan Informations
Gaps Activities, peserta didik dapat mengungkapkan materi Exprimer un objectif
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

D. Materi
 Teks transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan (exprimer un objectif)

 Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim dilakukan pada saat menyatakan
dan menanyakan tentang maksud dan tujuan (objectif)
(2) Kata kerja dan kata sifat yang terkait dengan ungkapanmenyatakan dan
menanyakan tentang maksud dan tujuan (objectif)
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan IGA

F. Media : slide

G. Sumber Pembelajaran : Diktat ACCUEIL, www.Pinterest.com,


www.françaisfacile.com

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 @ 2x 45 menit + 15 menit

Pendahuluan (25 menit)


 Literasi, berdoa dan salam.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengabsen.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan diberikan.
 Memberikan contoh dialog ungkapan tujuan (exprimer un objectif)
À la terrase d’ un café.

Patrick: Ah, j’ ai une nouvelle. Critical Thinking dan


literacy.
Julie arrive dimanche.

Charlotte: On fête ça alors?

Patrick: Lundi soir, chez moi. Vous pouvez venir?

Kegiatan Inti (70 menit) Critical Thinking dan


literacy.

 Mengamati contoh dialog ungkapan tujuan


 Mendiskusikan isi dialog
 Menjelaskan ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan untuk menyatakan
tujuan dalam bahas Prancis

Collaboration, literacy dan PPK


 Mendiskusikan ungkapan-ungkapan menyatakan tujuan yang diberikan oleh
guru
 Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Creativity

 Membuat dialog menyatakan tujuan dengan teman sebangku

Communication dan PPK

 Mempraktekkan dialog yang dibuat secara lisan

Penutup (10 menit)


 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep ungkapan
menyatakan tujuan
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya
 Memberi salam.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik.
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : production orale
4. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kudus, Juli 2019


Mengetahui Kepala SMA 2 Kudus Guru Bahasa Prancis

Drs. Sri Haryoko Dini Puspasari Nur Fuad, S.Pd


NIP. 19600710 198501 1 004 NIP. 19830314 200903 2 011

Lampiran

Materi :
Pour + infinitif

Penilaian 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1

dst

Penilaian 2

INSTRUMEN TES TERTULIS (PENGETAHUAN)

Soal :

1. Buatlah dialog dengan teman sebangku menggunakan ungkapan pour + infinitif


untuk menyatakan tujuan

Rubrik Penilaian Menulis Skor Maksimal : 9

KRITERIA SKOR
Peserta didik mampu menuangkan ide 0,5 1 1,5 2 2,5 3
tentang ungkapan memberi saran
Peserta didik mampu menggunakan struktur 0,5 1 1,5 2 2,5 3
dengan baik.
Peserta didik mampu menuliskan dengan 0,5 1 1,5 2 2,5 3
ortograf yang benar.

Penilaian 3

INSTRUMEN TES LISAN ( UNJUK KERJA )

1. Soal : Praktekkan dialog menggunakan ungkapan pour + infinitif untuk


menyatakan tujuan didepan kelas

Rubrik Penilaian Berbicara

No Nama Pelafalan Struktur Kelancaran Intonasi


Siswa
>82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78 >82 78- <78
82 82 82 82

2
3

dst

Penilaian 4: Portofolio

Sekarang saya sudah bisa…

oui Un peu non


Membaca wacana bahasa Prancis
dengan pelafalan dan intonasi yang
baik.
Membaca wacana bahasa Prancis
dengan tanda baca yang tepat.
Membuat kalimat menggunakan
ungkapan pour + infinitif untuk
menyatakan tujuan
Menjawab pertanyaan berdasarkan
dialog
