Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BAHASA DAN SASTRA JERMAN
Tema Bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ

Kelas XI

Oleh :
Sinta Dewi Nazarina
(2615163797)

Sekolah Menengah Atas Negeri 30 Jakarta

Tahun Ajaran 2019/2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 30 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XI MIA 3 /1
Materi Pokok : Bestimmter und unbestimmter Artikle im
Akkusativ (Grammatik)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1X90 Menit)

1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

2. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan
KI 3 Memahami,menerapkan,menganalisis KI 4 Mengolah,menalar dan menyaji
pengetahuan, faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah
prosedural dan metakognitif abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dipelajarinya di sekolah secara
seni, budaya, dan humaniora dengan mandiri ,bertindak secara efektif
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kreatif, serta mampu
kenegaraan, dan peradaban terkait menggunakan metode sesuai
penyebab fenomena dan kejadian, dengan kaidah keilmuan
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3.3 Menafsirkan isi teks khusus lisan dan 4.3 Menentukan isi teks khusus lisan
tulis pendek dan sederhana berbentuk dan tulis pendek dan sederhana
daftar menu, iklan singkat, berbentuk daftar menu, iklan
surat/undangan pribadi, E-Mail, pesan singkat, surat/undangan pribadi, E-
dan mesin penjawab telepon Mail, pesan dan mesin penjawab
(Anrufbeantworter) pesan singkat dan telepon (Anrufbeantworter) pesan
pengumuman / pemberitahuan (Zettel singkat dan pengumuman /
/ Informationschilder) dan statistik pemberitahuan (Zettel /
terkait benda dan binatang di rumah, Informationschilder) dan statistik
orang, pekerjaan, kegiatan sehari-hari terkait benda dan binatang di
di rumah dan di lingkungan tempat rumah, orang, pekerjaan, kegiatan
tinggal, sesuai konteks sehari-hari di rumah dan di
penggunaannya, dengan lingkungan tempat tinggal, sesuai
memperhatikan fungsi sosial, struktur konteks penggunaannya, dengan
teks, dan unsur kebahasaan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan

3.3.1 Mengidentifikasi fenomena 4.3.1 Menentukan fenomena grammatik


grammatik bestimmter und bestimmter und unbestimmter
unbestimmter Artikel im Akkusativ Artikel im Akkusativ dalam teks
terkait topic keluarga / Familie. khusus / dialog tanpa menggunakan
bantuan terkait topik keluarga/
Familie
3.3.2 Mengkategorikan fenomena
grammatik bestimmter und
unbestimmter Artikel im Akkusativ
terkait topic keluarga / Familie

3.3.3 Menyimpulkan pola kalimat dengan


menggunakan bestimmter und
unbestimmter Artikel im Akkusativ
terkait topic keluarga / Familie

3.3.4 Menandai fenomena Grammatik


bestimmter und unbestimmter Artikel
im Akkusativ dalam teks khusus/
dialog terkait topic keluarga / Familie

3.3.5 Melengkapi fenomena Grammatik


bestimmter und unbestimmter Artikel
im Akkusativ yang terdapat dalam
teks deskriptif dalam bentuk teks
rumpang dengan menggunakan
bantuan terkait topic keluarga /
Familie
3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan fenomena grammatik bestimmter und unbestimmter
Artikel im Akkusativ serta dapat menggunakan ujaran dalam bentuk bestimmter und
unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam bahasa Jerman yang baik dan benar.

4. Materi Pembelajaran
Bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ

5. Metode Pembelajaran
Melalui pembelajaran Saintifik, peserta didik dapat menentukan fenomena grammatik
bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ serta dapat menggunakan ujaran
dalam bentuk bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ dalam bahasa Jerman
yang baik dan benar.

6. Media Pembelajaran
Arbeitsblätter

7. Sumber Belajar
Internet

8. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (1x90 menit)
Pendahuluan 1. Guru memberi salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan
(10 menit) dan saling mendoakan
2. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan
3. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik dalam
bahasa Jerman
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan
dengan menanyakan kabar siswa di dalam kelas.
5. Guru meminta ketua kelas memimpin doa kemudian
mengabsen setiap siswa
6. Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
7. Peserta didik disiapkan untuk masuk pada pembelajaran
selanjutnya.
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai keluarga dan
(75 menit) hewan peliharaan
2. Guru menyimpulkan materi yang akan disampaikan pada
hari ini kepada peserta didik
3. Guru menggambar assosiogram di papan tulis terkait kasus
yang terdapat dalam bahasa Jerman

Nominativ Akkusativ

Kasus

Dativ Genitiv

4. Guru memberikan penjelasan mengenai kasus akkusativ


kepada peserta didik
5. Guru membuat tabel di papan tulis’yang berisikan bentuk
bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ
6. Guru membuat contoh kalimat dengan menggunakan
unbestimmter Artikel im Akkusativ

Kasus Maskulin Feminin Neutral Plural


Akkusativ den die das die
einen eine ein -

7. Guru memberikan teks dialog / Arbeitsblätter kepada peserta


didik
8. Peserta didik membacakan dialog secara berpasangan
9. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kalimat mana
yang termasuk kedalam bestimmter und unbestimmter
Artikel im Akkusativ
10. Peserta didik menandai kalimat yang termasuk kedalam
bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ
11. Guru memberikan Arbeitsblätter kepada peserta didik
12. Peserta didik diminta untuk melengkapi fenomena
Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im
Akkusativ dalam dialog
13. Guru membahas Arbeitsblätter bersama peserta didik
14. Guru membagi peserta didik kedalam 9 kelompok
Satu kelompok berjumlah 4 orang
14. Peserta didik diminta untuk menentukan fenomena
Grammatik bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ
dengan menempelkan jawaban di Arbeitsblätter
15. Peserta didik bersama kelompoknya membacakan hasil
pekerjaan yang telah mereka kerjakan
16. Guru bersama peserta didik membahas Arbeitsblätter

Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai


(5 menit) apa yang telah mereka pelajari hari ini
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya apabila masih ada hal yang belum dimengerti
3. Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dan
mengucapkan salam kepada peserta didik

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1.1. Arbitsblatt

Klaus entdeckt ein Fotoalbum im alten Haus. Aber er weißt nicht, wem gehört dem
Fotoalbum.

Klaus : John, guck mal!

John : Was ist denn los?

Klaus : Es gibt hier ein Fotoalbum.

John : Was?! Wem gehört dieses Fotoalbum?

Klaus : ich weißt nicht.


John : Wer sind sie?

Klaus : in dem Foto gibt es einen Vater, eine Mutter, und einen Sohn…

Es gibt auch hier eine Tochter.

John : Wie findest du die Kleidung von der Tochter?

Klaus : Ich finde die Kleidung elegant.

John : Genau. Schau mal! Die Familie haben auch einen Hund. Wie findest
du den Hund?

Klaus : Ich finde den Hund sehr groß und furchtbar!

1.2. Arbeitsblatt

Ergänzen Sie bitte den Text mit den unbestimmter und bestimmter Artikel im
Akkusativ (einen, eine, den, die, etc)

Eine - einen – die – einen – eine – einen - die - eine

Hallo! Ich heiße Thomas. Ich möchte die Familie von Nico erzählen. Nico ist mein

bester Freund. In seiner Familie gibt es _____ Vater, _____Mutter, _____ Sohn,

und zwei Töchter. Mein Freund Nico hat immer _____ gute Note in Chemie. Ich

finde Nico sehr klug. Nico hat auch ______ Hund. Er ist groß und dunkel. Nico hat

______ Garage. Ich finde ___ Garage sehr groß und breit. Ach ja ich kenne die

Eltern von Nico. Ich finde ___ Eltern sehr freundlich.


Renatte, eine Deutsche Schülerin macht ein Interview Indonesiens Schülerinnen

und Schüler über ihre Familie.

Renatte : Sag mal Rangga, hast du Geschwister?

Rangga : Ja, ich habe ______________ Bruder und

________________ Schwester.

Renatte : Und du Anita, leben deine Großeltern noch?

Anita : Ja, ich habe ________________ Großvater und

________________ Großmutter. Sie ist

Schon alt. Aber sie kocht die Suppe gern. Ich finde

_______________ Suppe sehr lecker.

Renatte : Ach sehr interessant! Anita wie groß ist deine Familie?

Anita : Meine Familie ist groß. Es gibt _______________ Großvater,

_______________ Großmutter, _______________ Vater,

_______________ Mutter, _______________ Bruder,

_______________ Schwester und ich.


Renatte : Aha! Da ist sicher immer war los! Rangga hast du

________________ Haustier?

Rangga : Natürlich. Ich habe zwei Haustiere, ________________ Katze

und einen Papagei. Aber mein Vater hat ____________

Hund. Ich finde _______________ Hund zu groß. Er ist sehr

gefrässig. Unsere Familie mögen die Tiere.

Renatte : Oh schön! Vielen Dank Rangga und Anita.

eine eine eine einen

einen die einen eine

einen einen eine ein

eine einen den
