Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN BAHASA JERMAN


KELAS XI SEMESTER I

DISUSUN OLEH:

FADEL
1354041020

TAHUN AJARAN 2016-2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Aspek
Kelas/Semester

: SMA Negeri 16 Makassar


: Bahasa Jerman
: Schreiben (Menulis)
: XI / 1

Program

: Pilihan

Waktu

: 2 X 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
4.

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau

dialog sederhana tentang kehidupan keluarga.


B. KOMPETENSI DASAR
4.1

Menuliskan kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca
yang tepat.

4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai


konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
C. INDIKATOR
4.1.1 Menulis kata dengan tepat.
4.1.2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat.
4.1.3 Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.
4.1.4 Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.
2.
3.
4.

Menulis kata dengan tepat.


Menulis frasa/kalimat dengan tepat..
Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.
Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Wacana singkat dan dialog yang memuat kosakata dan pola kalimat dan
ungkapan komunikasi tentang kehidupan keluarga (Die Familie).
2. Verben sprechen, sehen, lesen, und helfen

Es fehlt die Verben sprechen, sehen, lesen oder helfen.

Macht einenMinidialog wie im Beispiel!


Buatlah percakapan singkat seperti contoh!

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Keterampilan Proses, Kontekstual
METODE
: Mendengarkan, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
G. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN:
Sumber
: Deustch ist Einfach Klasse XI Hal. 33-35
Kamus Bahasa Jerman
Media
: LCD, Video, LKS.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
O
1.

LANGKAH-LANGKAH
Kegiatan Awal
Siswa berdoa sebelum belajar (NK.
religius)
Guru mengamati kehadiran siswa, kerapian
dan kelengkapan pakaian siswa (NK.
Kedisiplinan)
Guru menyampaikan SK, KD, Indikator,
dan Tujuan Pembelajaran.
o Prasarat : Memahami isi teks
Familien in Deutschland.
o Masalah : Menjawab pertanyaan.

WAKTU
10

Kegiatan Inti
Guru menjelaskan secara singkat hal yang
perlu diperhatikan dalam menulis teks (Rasa

2.

ingin tahu, komunikatif).


Guru membaca teks dengan lafal dan intonasi

yang tepat (modelling).


Siswa membaca teks dengan lafal dan intonasi

yang tepat (kreatif, kerjasama).


Siswa menjawab pertanyaan yang

65

berhubungan dengan teks (kerja keras,


kerjasama).
Guru memberikan penguatan dan

menyampaikan cara memahami teks.


Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa melakukan refleksi
3.

(ingin tahu).
Membimbing siswa menyimpulkan materi

materi pembelajaran.
Menutup pembelajaran dengan doa dan

15

salam (religius).
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif:
1) Jenis
: Tugas Kelompok, Ulangan Harian, dan Tugas
Individu.
2) Bentuk
: Uraian, objektif tes.
b. Penilaian Afektif:
1) Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kognitif
: Soal Terlampir
b. Penilaian Afektif
: Lembar Pengamatan Siswa Terlampir
3. Program Tindak Lanjut
a. Remedial, untuk siswa yang memperoleh nilai KD kurang dari
KKM.

Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan


pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali

penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator yang

belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ulangan perbaikan) sesuai

indikator/KD yang belum tuntas.


b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD lebih atau sama
dengan KKM.
Memberikan

program

pembelajaran

tambahan

berupa

pembahasan soal-soal.

Makassar, 16 November 2016


Mengetahui/Menyetujui
Guru Pamong,

Mahasiswa PPL

Dra. St. Patimah

Fadel Abdurrahman

NIP. 19620506 199303 2 003

1354041020
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Drs. Burhanuddin, M.Pd.


NIP. 19580117 198503 1 006

LAMPIRAN
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Kognitif
Aufgabe 1
Ergnzt den Minidialog mit dem Fragewrter!
Lengkapilah kalimat berikut dengan kata tanya!
Max telefonier Melanie.
Max

: Hallo Melanie. .............. machst du denn?

Melanie

: Ich putze mein Zimmer. Und du?

Max

: Ich koche in der Kche.

Melanie

: ............... kochst du denn da?

Max

: Currywurst.

Melanie

: Bist du allein?

Max

: Nein. Mit Paul.

Melanie

: ............. ist er?

Max

: Mein Cousin.

Melanie

: ............ kommt er?

Max

: Er kommt aus Schweiz.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


Nr.
1
2
3
4

Kunci Jawaban

Skor
25
25
25
25
100

Was
Was
Wer
Woher
Skor Maksimal

Perolehan Nilai Siswa =

Jumlah skor perolehan siswa x 100


Skor Maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penialain Afektif


No

Nama

Skor Perolehan setiap Aspek

Nilai

Indikator

(Aspek yang dinilai)


1

1.

1. Tepat waktu mengikuti

2.

PMB

3.

2. Keaktifan dalam PMB

4.

3. Santun terhadap guru dan

5.

temannya

6.

4. Kerja sama

7.

5. Keadaan buku catatan

8.

Menghargai pendapat orang

9.

lain

10.

6. Berpakaian rapih

11.

8. Persentase kehadiran di

12.

kelas

Dst
.

Rentang skor: 1-5


Pedoman Penilaian:
1.Skor : 30-40 = Tinggi
2.Skor: 19-29 = Sedang
3.Skor: 8-18 = Rendah
