Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UJIAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 15 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman/Peminatan
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Alltagsleben (Kleidung)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

B.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PENGETAHUAN

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KD 3 3.2 menafsirkan tindak tutur yang terkait dengan memberi dan meminta
informasi tentang bangunan rumah, benda dan binatang di rumah, orang,
pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat
tinggal pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana sesyuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

IPK 3.2.1 Menyebutkan macam-macam warna


3.2.2 Menyebutkan jenis-jenis pakaian
3.2.3 Menyebutkan nama pakaian beserta warnanya dengan benar
3.2.4 Menentukan pakaian yang sesuai dengan musim
3.2.5 Melengkapi tabel tentang pakaian yang sesuai dengan jenis
kelamin

C.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran


discovery learning, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam warna,
menyebutkan jenis-jenis pakaian, menyebutkan nama pakaian beserta warnanya
dengan benar, menentukan pakaian yang sesuai dengan musim, dan melengkapi
tabel tentang pakaian yang sesuai dengan jenis kelamin.

Melalui pengamatan, bertanya, dan menjawab siswa dapat


mengembangkan semangat belajar bahasa Jerman, sikap santun, peduli, jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

- Lagu mengenai Kleidung


- Beberapa gambar tentang pakaian, warna, dan cuaca

2. Konsep

- Macam-macam warna

- Jenis-jenis pakaian

- Macam-macam cuaca

3. Prosedur

- Terdapat beberapa macam warna

- Terdapat beberapa jenis pakaian

- Terdapat beberapa macam musim

4. Metakognitif

- Menyebutkan macam-macam warna dalam bahasa Jerman

- Menyebutkan jenis-jenis pakaian dalam bahasa Jerman

- Menyebutkan jenis-jenis pakaian yang sesuai dengan musim

E. Strategi Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

2. Model Pembelajaran
- Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

Media : kartu barbie paper, proyektor, laptop

Alat/Bahan : spidol, laptop, infocus, lembar kerja siswa

G. Sumber Belajar

1. Studio D A1

2. Kontakte Extra

3. Internet: learngerman.dw.com, de.islcollective.com

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan 10
mengkondisikan peserta didik untuk bisa menit
mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum
belajar, menanyakan kabar/berbasa-basi dalam
bahasa Jerman sederhana, dan mengecek
kehadiran peserta didik dengan mengabsennya
satu per satu
- Guru memberikan motivasi melalui pertanyaan
mengenai materi yang akan dipelajari.
“manusia memiliki tiga pokok kebutuhan, yaitu
sandang; pangan; dan papan. Kemarin kita sudah
mempelajari tentang pangan dan papan. Coba
sebutkan apa yang dimaksud dengan sandang dan
apa yang dimaksud dengan papan? Apa saja
contohnya?”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang
akan dibahas, dan cakupan materi secara singkat.
“Untuk kali ini materi yang akan dipelajari adalah
sandang/pakaian. Di mana materi yang akan
dibahas mencakup warna, pakaian, dan cuaca.”
Kegiatan Inti 1. Siswa menonton video mengenai pakaian. 75
menit

2. Siswa mengidentifikasi pakaian yang ada dalam


video.
3. Siswa menyebutkan jenis-jenis pakaian yang
yang ada dalam video
Kemungkinan jawaban siswa:
 Jacke
 Hemd
 Pullover
4. Siswa membaca transkrip dari video.
5. Guru menunjukkan pakaian sesuai dengan cuaca

6. Siswa mencari pakaian yang tidak sesuai dengan


cuaca
7. Siswa dan guru membahas mengenai pakaian
yang sesuai dengan cuaca
8. Siswa diberikan kertas berisi gambar pakaian.
9. Guru membacakan kosa kata yang terdapat di
dalam gambar
10. Siswa mengulang kembali.
11. Siswa menandai pakaian sesuai gender.
12. Siswa mengerjakan soal latihan berbentuk tabel
tentang pakaian yang sesuai dengan jenis kelamin

Penutup - Mereview dan membuat kesimpulan bersama- 5 menit


sama dengan siswa mengenai apa yang dipelajari
hari ini
- Siswa bertanya tentang hal yang belum dimengerti
- Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini
dan mengucapkan salam kepada siswa

I. Pertemuan 2

Kegiatan Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan 10
mengkondisikan peserta didik untuk bisa menit
mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum
belajar, menanyakan kabar/berbasa-basi dalam
bahasa Jerman sederhana, dan mengecek
kehadiran peserta didik dengan mengabsennya
satu per satu
- Guru memberikan motivasi melalui pertanyaan
mengenai materi yang akan dipelajari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang
akan dibahas, dan cakupan materi secara singkat.
“Untuk kali ini materi yang akan dipelajari adalah
sandang/pakaian. Di mana materi yang akan
dibahas mencakup warna dan pakaian
Kegiatan Inti 1. Guru memutarkan lagu tentang Pakaian beserta 75
warnanya. menit

2. Siswa memaparkan warna apa saja yang


terdengar dalam lagu yang telah diputarkan

3. Guru menunjukkan warna dalam bahasa Jerman


dalam bentuk tulisan berwarna

 blau

 rot

 violett

 schwarz

4. Siswa mendapatkan teks mengenai pakaian beserta


warnanya.

5. Siswa mengidentifikasi teks mengenai warna pakaian

6. Guru menjelaskan materi mengenai Adjektiv


deklination.

7. Siswa membentuk kelompok sebanyak 4 -5 orang


8. Siswa mengerjakan latihan mengenai Adjektiv
deklination secara berkelompok

9. Siswa dan guru membahas latihan yang telah


dikerjakan.
10. Siswa diberikan lembar kerja yang berisi gambar
orang beserta cuaca.
11. Siswa mencari pakaian yang sesuai dengan cuaca
dalam lembar kerja
12. Siswa mewarnai pakaian yang telah dipilih.
13. Siswa mendeskripsikan pakaian yang sudah
dipilih.
14. Siswa mengumpulkan lembar kerja.

Penutup - Mereview dan membuat kesimpulan bersama- 5 menit


sama dengan siswa mengenai apa yang dipelajari
hari ini
- Siswa bertanya tentang hal yang belum dimengerti
- Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini
dan mengucapkan salam kepada siswa

J. Instrumen Penilaian

a. Kriteria Penilaian Menulis


Kriteria Kurang Baik Baik Sekali
No. Skor
Penilaian 7 8 9
1. Struktur teks Tidak menggunakan Menggunakan Menggunakan
struktur teks yang struktur teks yang struktur teks
benar benar namun yang benar
kejadian tidak dengan uraian
mendetail kejadian
mendetail
2. Pola kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kalimat sederhana kalimat setara, kalimat
selain kalimat bertingkat,
sederhana kalimat setara,
kalimat
sederhana
dengan benar
3. Tata bahasa Terdapat banyak 6-10 kesalahan tata Di bawah 5
kesalahan tata bahasa kesalahan tata
bahasa bahasa
4. Kosakata Menggunakan Menggunakan Pemilihan
kosakata umum dan kosakata yang lebih kosakata yang
kurang tepat spesifik tepat
penggunaannya
Total Skor

2. Jenis/Teknik Penilaian

- Penilaian tertulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

- Melengkapi tabel
LAMPIRAN
1. Materi

1.1 Video

Pertemuan 1

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=pCRS-oxE61k&t=4s

Pertemuan 2

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=AGrsasgsFuQ
1.2 LKS

Welche Kleidungsstücke passen (nicht) zum Wetter!

Sonnenschein
der Badeanzug/
die Badehose das Kleid die Sandale(n)
die Mütze

Regen der Badeanzug/


der Regenmantel die Badehose der Schirm
die Stiefel

Wind der Schirm der Sweater die Jacke


die Socken

Schneefall die Handschuhe die Shorts der Anorak


der Pullover
Gewitter der Mantel die Handschuhe die Hose
die Kappe

Bewölkung die Schuhe die Sonnenbrille der Hut


das T-Shirt

Kleidung und Accessoires -


Bildwörterbuch
2. Penilaian Kompetensi Sikap

3. Instrumen Tulis

Rancangan Penilaian Pengetahuan

Penilaian aspek keterampilan dilakukan melalui pengetahuan

Indikator Jenis/
Bentuk Indikator
Kompetensi Dasar Pencapaian Teknik
Penilaian Soal
Kompetensi Penilaian
3.2 menafsirkan tindak tutur 3.2.4 Tes tertulis Mengisi
yang terkait dengan Menentukan tabel
memberi dan menerima pakaian yang
informasi tentang bangunan sesuai dengan
rumah, benda dan binatang musim
di rumah, orang, pekerjaan
dan kegiatan sehari-hari di 3.2.5
rumah dan di lingkungan Melengkapi
tempat tinggal pada teks tabel tentang
interaksi transaksional lisan pakaian yang
dan tulis pendek dan sesuai dengan
sederhana sesuai konteks jenis kelamin
penggunaannya, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan

Rubrik penilaian Aspek Pengetahuan

IPK = 3.2.4

Kelompok.

No Indikator
Soal Skor Nilai

1 - 20  Jika menentukan pakaian yang sesuai 1/2


dengan musim benar

Jumlah 10

IPK = 3.2.5
Individu.

No Indikator
Soal Skor Nilai

1 - 10  Jika melengkapi tabel tentang pakaian yang 1


sesuai dengan jenis kelamin benar

Jumlah 10
