Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : XI Bahasa/1
Materi Pokok : Familienmitglieder
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit)
Tahun Pelaajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Dasar:
3.4 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait bangunan rumah, benda
dan binatang di rumah, orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat
tinggal sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
4.4.1 Menentukan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait bangunan rumah, benda
dan binatang di rumah, orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat
tinggal sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
4.4.2 Memproduksi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana, terkait bangunan rumah, benda
dan binatang di rumah, orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di lingkungan tempat
tinggal dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga
2. Membedakan Possesivpronomen im Nominativ (mein/meine) tema Familie
3. Membuat Familienstammbaum berdasarkan teks deskriptif
4. Membuat teks deksriptif tulis sederhana terkait tema Familie

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga melalui gambar dengan tepat
2. Membedakan Possesivpronomen im Nominativ (mein/meine) tema Familie dengan benar
3. Membuat Familienstammbaum berdasarkan teks deskriptif dengan tepat
4. Membuat teks deksriptif tulis sederhana terkait tema Familie dengan tepat

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Ket
- Memeriksa kehadiran peserta didik melalui Google Meeting (Syncronous)
- Memotivasi peserta didik agar mengikuti pembelajaran dengan baik
- Mempersiapkan peserta didik untuk berdoa
- Menampilkan gambar terkait tema Familie
- Peserta didik menjawab pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mengamati gambar Familienstammbaum
- Peserta didik mengidentifikasi kosakata tema Familie berdasarkan gambar
Familienstammbaum yang disajikan
- Peserta didik menentukan Possesivpronomen im Nominativ (mein/meine) dari bahan tayang
(Microsoft Powerpoint) yang disajikan guru
- Peserta didik mendiskusikan hasil kerja dan guru memberikan penguatan
- Peserta didik menyimak video di link: https://youtu.be/2yZkGI-8yCY
- Peserta didik melakukan tanya jawab seputar video yang disajikan
- Peserta didik menentukan pernyataan benar atau salah berdasarkan video tersebut melalui
Mentimeter
- Peserta didik membaca teks deskriptif tentang Familie
- Peserta didik membuat Familienstammbaum berdasarkan teks tersebut
- Peserta didik membuat teks deksriptif tulis sederhana terkait tema Familie (Asyncronous)
3. Kegiatan Penutup
-Peserta didik bersama dengan guru mereview dan membuat kesimpulan mengenai apa yang
dipelajari hari ini
-Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya.
-Guru menutup pembelajaran pada pertemuan dengan berdoa bersama.

E. ASSESMEN/PENILAIAN
Sikap : Menunjukkan sikap aktif dan responsif
Pengetahuan : Mengerjakan soal-soal terkait tema Familie
Keterampilan : Membuat Familienstammbaum dan teks deskriptif tulis sederhana

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021


Kepala SMA Negeri 2 Wonosari Guru Mata Pelajaran

Dra. Helmi Rosana, M.A Rustami Imelda Hartieni, S.Pd


NIP. 196502051988032006 NIP. -
Lampiran Materi Pembelajaran
Familienmitglieder (Quelle: iSLCollective.com)

Redemittel:
Das ist meine Familie
Meine Familie ist groß
Meine Familie besteht aus vier Personen
Das ist meine Mutter

Wortschӓtze:
Der Vater und Die Mutter sind die Eltern
Der Sohn und Die Tochter sind die Kinder
Der Bruder und Die Schwester sind die Geschwister
Der Großvater und die Großmutter sind die Großeltern
Die Tante und der Onkel sind die Verwandte

Artikel Unbestimmter Bestimmter Possesivpronomen


Maskulin ein Der mein
Feminin eine Die meine
Neutral ein Das mein
Plural (endungen+e) Die meine

Zum Beispiel:
1. Das ist mein Vater
2. Meine Mutter heisst Johanna.
3. Mein Kind ist 6 jahre alt
4. Meine Eltern sind in Berlin
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
I. Familienmitglieder
Was passt welche?
1. Der Urgroßvater und ………… sind die Urgroßeltern.
2. …………. und die Mutter sind die Eltern.
3. Der Sohn und die Tochter sind ………
4. Der Bruder und …………….. sind die Geschwister.
5. ……….. . und die Enkelin sind die Enkelkinder.
6. Der Onkel und die Tante sind ……..
7. Der Großvater und …….……….. Sind die Großeltern.
8. Der Ehemann und …………..sind die Ehepaar.
9. Ich bin die ………..… von meiner Großeltern.
10. Die Tochter von meinem Onkel ist meine ………
11. Die Frau von meinem Vater ist meine ………..

II. Familienstammbaum

Ergӓnzen Sie den Satz!


1. Müller ist mein Großvater.
2. Otto ist …..
3. Karl ist …..
4. Lisa ist …..
5. Jana und Meier sind …..
III. Ein Video arbeiten
Seht bitte das Video und markieren Sie richtig oder falsch durch Mentimeter!

Link Youtube:
https://youtu.be/2yZkGI-
8yCY

Nr. Aussage Richtig Falsch


0. Peter Meier hat 2 Kinder X
1 Peter Meier ist der Mann von Stefanie
2 Stefanie ist die Mutter von Michael
3 Anna ist die Frau von Peter
4 Anna tanzt gern
5 Stefanie ist eine Lehrerin von Beruf
6 Peter Meier ist der Vater von Anna und Micahel
7 Michael ist der Sohn von Anna
8 Der Sohn spielt nicht gern Fussball
9 Michael ist der Bruder von Anna
10 Peter Meier und Stefanie sind Großeltern von Anna und Michael

IV. Leseverstehen
Lest den folgenden Text, dann machen Sie bitte einen Familienstammbaum vom Text!
Hallo, Ich heisse Eva. Das ist mein Familienstammbaum. Meine
Familie ist gross. Meine Grosseltern sind Luis und Ana. Meine
Eltern heissen Elena und Miguel. Carlo ist mein Bruder. Juan ist
mein Cousin und Isabel ist meine Cousine. Mein Onkel heisst
Pablo und Clara ist meine Tante. So ist das meine Familie.
Wie ist deine Familie? Erzähl mal!
V. Erzӓhlt über eure Familie in einem einfachen Text!
Meine Familie ist ……………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentu No


k
Soal
3.4 Menafsirkan isi 1. Mengidentifikasi  Familienmitglieder -Disajikan sebuah Isian 1-10
teks deskriptif lisan nama-nama  Possesivpronomen: pohon keluarga, singk
dan tulis pendek dan anggota keluarga (mein/meine) peserta didik dapat at
sederhana terkait melalui gambar menentukan
bangunan rumah, dengan tepat hubungan
benda dan binatang 2. Membedakan kekeluargaan dalam
di rumah, orang, Possesivpronomen bahas Jerman.
pekerjaan dan im Nominativ -Disajikan sebuah
kegiatan sehari-hari (mein/meine) tema pohon keluarga,
di rumah dan di Familie dengan peserta didik dapat
lingkungan tempat benar melengkapi kalimat
tinggal sesuai dengan dengan kata ganti
konteks kepunyaan “ich”
penggunaannya,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan.

Instrumen penilaian
A. Achten Sie den Familienstammbaum! (Quelle: pinterest.com)

A. Ergӓnzen Sie den Satz!


1. Dirk ist ….. von Elke.
2. Nicolas ist …… von Elisabeth.
3. Iris ist …… von Georg.
4. Charlotte ist ….. von Andrea.
5. Petra ist ……. Von Karlheinz.

B. Sehen Sie mal den Familienstammbaum (Quelle: Deutsch ist einfach 2)


B. Ergӓnzen Sie den Satz mit
Possesivpronomen im Nominativ!
6. Werner: Lara ist ……. Tochter, und
Ralf ist ……. Sohn.
7. Leon: Werner ist …… Grossvater und
Inge ist …… Grossmutter.
8. Jonas: Sara ist …… Tante, und Felix ist
….. Vater.
9. Lara: Felix ist …… Mann, und Jonas ist
….. Sohn.
10. Werner: Inge ist …… Frau. Leon und
Jonas sind ……. Enkelkinder.
Pedoman Penilaian
a. Kriteria Penilaian Sikap

SIKAP Skor
N
NAMA SISWA Tanggun Responsi Rata-
O Aktif
g Jawab f rata
1
2
3

b. Penilaian pengetahuan
skor capaian
Skor : Nilai akhir siswa= ×100 %
skor maksimal

c. Kriteria penilaian keterampilan menulis

Kriteria Kurang Baik Baik Sekali


No. Skor
Penilaian ≤74 75-89 90-100
1. Inhalt Isi tidak sesuai Sebagian isi sudah Isi sudah sesuai dengan
dengan perintah soal sesuai dengan perintah pada soal dan
dan tidak dapat perintah soal dan dapat dimengerti
dimengerti dapat dimengerti
2. Koherӓnz Tidak terdapat Terdapat beberapa Seluruh kalimat sudah
keterpaduan antar ketidakpaduan dalam terpadu
kalimat kalimat
3. Rechtschrei Ditemukan banyak Ditemukan beberapa Tidak ditemukan
bung kesalahan penulisan kesalahan penulisan kesalahan penulisan
4. Grammatik Terdapat banyak Terdapat beberapa Seluruh tata Bahasa
kesalahan tata beberapa kesalahan yang dipakai sudah
bahasa tata bahasa benar
5. Wortschatz Kosakata yang Kosakata yang Kosakata yang dipakai
dipakai sangat dipakai sudah cukup sangat kaya
minim
Total skor 100
