Anda di halaman 1dari 3

Menyusun dan mengimplementasikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar

(RPP Inspiratif)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disusun dalam satu halaman yang terdiri dari 3 komponen
utama yaitu:
a. tujuan pembelajaran,
b. kegiatan pembelajaran, dan
c. asesmen.

Langkah-langkah mengimplementasikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar di


lapangan dalam suasana Home Learning (HL)

1. tentukan identitas RPP, seperti nama sekolah, kelas/ semester, dan mata pelajarannya, materi,
alokasi waktu

2. Tentukan Kompetensi Dasar (KD) yang akan diajarkan, yang berupa pasangan KD Pengetahuan
dan KD Keterampilan. KD yang digunakan adalah KD dari Permendikbud No. 37 tahun 2018
tentang Revisi KI/KD kurikulum 2013.

3. Tuliskan Topik Bahasan yang akan diajarkan

4. Tuliskan alokasi waktu belajar

5. Tentukan moda yang akan digunakan

6. Tentukan tujuan pembelajaran

7. Tuliskan Kegiatan pembelajaran Kegiatan ini dituliskan apa saja yang akan murid lakukan untuk
kegiatan pembelajaran. Bila kita meiminta murid untuk melihat video/ lembar kerja, maka di
dalam RPP itu dicantumkan link nya.

8. Tuliskan penilaian yang akan dilakukan. Penilaian yang dilakukan adalah penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan (lampirkan soal dan link alamat soal yang
diberikan secara online)

9. Buat feedback apakah pembelajaran kali ini dapat dimengerti dan menyenangkan

10. Tanda tangani RPP di bagian akhirnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA NEGERI 6 JAKARTA


MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS XII SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

KOMPETENSI DASAR
TOPIK: Komparativ und Superlativ
3.4 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan
sederhana terkait bangunan rumah, benda dan binatang di rumah, ALOKASI WAKTU: 2 Jam Pelajaran
orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di
lingkungan tempat tinggal sesuai dengan konteks penggunaannya,
dengan memperhati-kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
4.4.1 Menentukan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan
sederhana terkait bangunan rumah, benda dan binatang di rumah,
orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di
lingkungan tempat tinggal sesuai dengan konteks penggunaannya,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
4.4.2 Memproduksi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan
sederhana, terkait bangunan rumah, benda dan binatang di rumah,
orang, pekerjaan dan kegiatan sehari-hari di rumah dan di
lingkungan tempat tinggal dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pembelajaran dilakukan jarak jauh
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat:
1. Membaca teks deskriptif iklan Wohnungsanzeige dengan benar. dengan menggunakan moda:
2. Mengidentifikasi teks deskriptif dalam Anzeige terkait tema 1. WhatsApp Grup
Wohnung dengan tepat. 2. Google Meeting/Zoom
3. Membandingkan penggunaan Adjektive dalam bentuk 3. Google Classroom
Komparativ und Superlativ dengan tepat.
4. Menentukan bentuk Komparativ dari Adjektiv yang ada pada 4. Padlet
kalimat terkait tema Wohnung dengan tepat.
5. Menentukan bentuk Superlativ dari Adjektiv yang ada pada
kalimat terkait tema Wohnung dengan tepat.
6. Membuat kalimat sederhana menggunakan Adjektiv dalam bentuk
Komparativ und Superlativ terkait tema Wohnung dengan benar.
7. .
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melalui WhatssApp grup kelas pembelajaran bahasa Jerman Peserta Didik dihimbau untuk mengisi Daftar
Hadir melalui Google Classroom
 Melalui Google Meeting memotivasi Peserta Didik dan mengingatkan kembali tentang materi yang
dipelajari sebelumnya (15 menit)
 Dengan metode diskusi mendiskusikan mengenai teks deskriptif berkaitan dengan iklan Wohnung (20
menit)
 Memberikan pemahaman dengan cara menghimbau Peserta Didik untuk mengisi latihan dan di diskusikan
secara bersama (25 menit)
 Peserta Didik akan diberi tugas membuat kalimat sederhana menggunakan adjektiv dalam bentuk
Komparativ und Superlativ terkait tema Wohnung dan akan dibahas di pertemuan selanjutnya (10 Menit)
 Vielen Dank fü r heute, treffen wir uns wieder Nӓchste Woche. Terima kasih sudah mengikuti pembelajaran
jarak jauh ini dengan baik, sampai jumpa pada pembelajaran berikutnya

PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Soal dapat dikerjakan di Padlet pada link:


Soal dapat dikerjakan pada - https://padlet.com/kelasbahasasmt2/dtaf0zrk1ktkdsy2
penayangan Power Point yang
diberikan guru. SIKAP
Pengamatan kerjasama, dan kreativitas

Jakarta, Januari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 6 Jakarta

Ttd Ttd

Dra. Helmi Rosana, M.A. Rustami Imelda Hartieni, S.Pd


NIP. 196502051988032006 NIP. -
