Anda di halaman 1dari 7

RPP Bahasa Jerman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA YP PGRI 3 MAKASSAR

KELAS / PROGRAM : XI / PILIHAN

SEMESTER : GANJIL

PERTEMUAN KE : 1

ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI : MENDENGARKAN (HÖREN)

5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

KOMPETENSI DASAR

5.1 Meingidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan
dan membedakan secara tepat.

INDIKATOR

Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar.

Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan.

Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang.

Siswa dapat melengkapi kata dengan huruf yang disediakan.

Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar

II MATERI AJAR
Wacana lisan : Was machen die Deutschen mit ihrem Geld ? (KD 2 Lektion 4C2)

III METODE PEMBELAJARAN : Contextual Teaching Learning (CTL)

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan :

Siswa diminta mengemukakan ide atau komentarnya mengenai hal-hal yang berkaitan dengan kehidupan
keluarga sebagai tahap awal pemberian motifasi..

b. Kegiatan inti :

Siswa diperdengarkan wacana berjudul “Was machen die Deutschen mit ihrem Geld ?” di depan kelas
sebanyak dua kali.

Siswa diminta menuliskan minimal 5 kata dari wacana yang telah didengarkan.

Siswa diperdengarkan kembali wacana tersebut sebanyak dua kali, lalu siswa diminta mngerjakan Ü VI
hal 47.

Siswa diperdengarkan lagi teks sebanyak dua kali, kemudian siswa mengerjakan Ü 1 (c) hal 51.

c. Kegiatan Penutup

– Di akhir pertemuan siswa diminta untuk membandingkan pengeluaran keluarga di Jerman dengan keluarga di
Indonesia.

V ALAT/BAHAN DAN SUMBER PELAJARAN

– Buku KD 2 Lektion 4C2. hal. 43.

VI PENILAIAN

a. Jenis : Praktik, Ulangan harian

b. Bentuk : Melengkapi kata, Ulangan harian

c Instrumen :

Contoh Soal :
Pedoman Penilaian :

Skor Soal : 1 = 20

2 = 40

3 = 20

Rumus : Jml. Skor perolehan x 100 %

Jml. Skor Max.

Mengetahui, Makassar, Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Rahmat Banjar, M.Pd. Drs. Abdul Salam Ramli

NIP.19570908 198503 1 014 NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA YP PGRI 3 MAKASSAR

KELAS / PROGRAM : XI / PILIHAN

SEMESTER : GANJIL

PERTEMUAN KE : 2

ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI : MENDENGARKAN (HÖREN)

5. Memahami wcana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga.

KOMPETENSI DASAR
5.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara
tepat.

INDIKATOR

Menentuan informasi umum/tema dari wacana lisan.

Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.

Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan

Siswa dapat. menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan

Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan

II MATERI AJAR

Wacana Lisan :

Familie Alfandi

Familie Alfandi wohnt in Jl. Rinjani 4. Ostjakarta.

Herr Alfandi ist der Vater und arbeitet bei einem Reisebüro. Frau Alfandi ist die Mutter und ist eine Sekretärin bei der
Firma “Multi Utama”. Beide sind berufstätig, deshalb haben sie wenig Zeit. Sie haben zwei Kinder. Der Sohn
heißt Aldo, 15 Jahre alt, und geht in die SMA, Klasse zehn. Die Tochter heißt Donna, sie ist 8 Jahre alt, und sehr
schön. Sie geht in die Grundschule, Klasse 2. Jeden morgen macht Frau Alfandi Frühstück. Nach der Arbeit geht
sie zum Supermarkt. Dort kauft sie das Lebensmittel ein. Herr Alfandi ist um 7 Uhr abend gerade zu Hause.

Aldo und Donna müssen ihre Zimmer selbst aufräumen und viel lernen. In der Freizeit sehen sie die Fernsehprogramme
zusammen. In der Ferien verbringen sie die Zeit zusammen. Sie machen eine Reise oder besuchen ihre
Großeltern und Verwandte in Bandung.

III METODE PEMBELAJARAN : Contextual Teaching Learning (CTL)

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan : ( 10 Menit )

– Siswa disapa dengan ucapan salam dalam bahasa Jerman.

– Siswa ditanya mengenai mata pelajaran sebelumnya sebagai langkah awal memberi motivasi.

– Guru menghubungkan mata pelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan inti : ( 70 Menit )

– Siswa dibagi menjadi tiga kelompok dengan menggunakan guntingan foto keluarga.

– Siswa diperdengarkan teks tentang keluarga yang dibacakan oleh guru di depan kelas sebanyak dua kali.

– Siswa mendiskusikan isi wacana lisan tersebut dalam kelompoknya masing-masing. Selanjutnya kelompok
pertama menentukan isi secara umum/tema dari wacana lisan, kelompok kedua menentukan kata-kata
kunci yang digunakan dalam wacana, sedangkan kelompok ketiga menentukan informasi rinci dari
wacana tersebut.

– Siswa diperdengarkan lagi teks sebanyak dua kali, kemudian siswa mengecek apakah hasil pekerjaannya
sudah tepat.

– Setiap kelompok memaparkan hasil diskusinya di depan kelas dipimpin oleh moderator dan sekretarisnya,
sementara kelompok yang lainnya menanggapi paparan tersebut secara bergiliran.

c. Kegiatan Penutup : ( 10 Menit )

– Di akhir pertemuan setiap kelompok diberi tugas untuk membuat kreasi mengenai kata-kata kunci yang
berkaitan dengan keluarga pada kertas / karton berwarna, untuk kemudian bisa dipajang di kelas
masing-masing dan yang terbaik akan dipajang di Majalah Dinding sekolah.

V ALAT/BAHAN DAN SUMBER PELAJARAN

– Foto / gambar keluarga, Buku Bahan Ajar Bahasa Jerman hal. 83 – 84

VI PENILAIAN

a. Jenis : Tugas kelompok,

b Instrumen :
Contoh Soal :

1. Tentukanlah tema teks yang dibacakan !

Im Text geht es um :

a. Meine Großeltern

b. Die Familie

c. Zu Haus

d. Die Kinder

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan kata kunci atau informasi tertentu dan atau informasi rinci
dari teks yang telah kalian dengarkan !

Antwortet die Frage !

1. Mein Vater und meine Mutter sind meine ………………………….

2. Wie heißt der Sohn ?

3. Wie heißt die Tochter ?

4. Die Mutter von meinen Eltern sind meine …………………………

5. Bruder von meiner Mutter ist mein ………………………………..

6. Schwester von meinem Vater ist meine ……………………………

7. Sohn von meinem Onkel ist mein ………………………………….

8. Tochter von meinem Onkel ist meine ………………………………

9. Ich und meine Schwester sind die ……………von meinen Großeltern.

10. Mein Onkel, meine Tante, mein Cousin, sind meine ………………

Kunci Jawaban :
1. Eltern

2. Aldo

3. Donna

4. Grosseltern

5. Onkel

6. Tante

7. Cousin

8. Cousine

9. Enkel

10. Famil

Pedoman Penilaian :

Nilai Max. : 100 ( skor setiap Nomor = 10 )

Rumus : Jml. Skor perolehan x 100 %

Jml. Skor max.

Mengetahui, Makassar, Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Rahmat Banjar, M.Pd. Drs. Abdul Salam Ramli

NIP.19570908 198503 1 014 NIP
