Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan :
Bahasa dan Sastra Jerman
Kelas/ Semester :X/2
Materi Pokok : Uhrzeit
Alokasi Waktu : 3JP (1x Pertemuan)

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.4. Menafsirkan isi teks khusus lisan dan tulis pendek 4.4. Menentukan isi teks khusus lisan dan tulis pendek dan
dan sederhana berbentuk formulir, kartu identitas, sederhana berbentuk formulir, kartu identitas,
pengumumuan singkat, pesan pada mesin penjawab pengumumuan singkat, pesan pada mesin penjawab
telepon (Anrufbeantworter), pembicaraan telepon, telepon (Anrufbeantworter), pembicaraan telepon,
jadwal pelajaran, iklan, surat, E-Mail terkait jati diri jadwal pelajaran, iklan, surat, E-Mail terkait jati diri
dan kegiatan di lingkungan sekolah sesuai konteks dan kegiatan di lingkungan sekolah sesuai konteks
penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan.
3.4.4. Memahami dan mengidentifikasi konsep penulisan 4.4.5. Menggunakan bentuk jam dalam Bahasa Jerman dalam
Jam Formell dan Informell di Jerman sesuai kaidah percakapan singkat sesuai kaidah kebahasaan yang tepat
penulisan yang tepat.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami konsep penulisan Jam di Jerman serta mampu
memnggunakannya dalam percakapan singkat sesuai dengan kaidah kebahasaan yang tepat .
B. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian
Alat / Bahan : Hp,Laptop,Media Pembelajaran Digital (Youtube, Google Classrom, Google Meet, WhatsApp)
Sumber Belajar : Buku Bahasa Jerman Kelas X, dan internet
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (Whatsapp grup
& Gmeet)
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan psikis
 Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa atau materi sebelumnya.
 Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati
Sintak Sintak Pembelajaran Peserta didik mengamati, menyaksikan, mengidentifikasi video terkait tema
Uhrzeit yang ditayangkan oleh guru.
Pendekatan Scientifik  Menanya
Peserta didik diajak berdiskusi secara virtual mengenai pengucapan waktu
bentuk Formell dan Informell yang ada di Jerman dan yang ada di Indonesia.
 Mengumpulkan informasi :
Peserta didik diajak untuk mengumpulkan informasi sebanyak mungkin,
Peserta didik boleh membuka buku, atau memanfaatkan website untuk
menggali informasi mengenai Uhrzeit.
 Mengasosiasi :
Peserta didik menjawab Latihan soal yang sudah dipersiapkan.
 Mengkomunikasi :
peserta didik mengkonfimasi dan menyepakati hasil kerja, kemudian
memperbaikinya.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Praktik

MATERI PEMBELAJARAN

Link materi pembelajaran :


https://www.youtube.com/watch?v=gAgK-3Y1UJo
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Kode
Nama Peserta Jumlah Skor Skor
No Nilai
didik KN JJ TJ DS Sikap

...
2 ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• KN : Komunikatif
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan
untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh
guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian diri :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap

Selama diskusi, saya ikut serta


1
mengusulkan ide/gagasan.
2 Saya aktif mengikuti pembelajaran
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi.
4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian
hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap

1 Mau menerima pendapat teman.


Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 ...
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang
negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal
No. Tanggal Nama Peserta Kejadian/masalah Tindak lanjut
didik
1.
2
Keterangan:
Butir Sikap Sosial : Komunikatif, Jujur, Gotong royong, Disiplin,Mandiri, Santun, Percaya Diri,
Butir Sikap Spiritual : Ketakwaan, Toleransi Beragama

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Skor
Pembelajaran Kognitif soal soal

3.4. 3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 2 2


Menafsirka n isi Menyebut kan gambar, peserta didik
teks khusus lisan waktu jam (C1)
dan tulis pendek (Uhrzeit) menyebutkan waktu
dan sederhana jam yang sesuai
berbentuk dengan gambar
formulir, kartu
identitas, 3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 3 2
pengumum uan Menyebut kan gambar, peserta didik
singkat, pesan waktu jam (C1)
pada mesin menyebutkan waktu
(Uhrzeit)
penjawab telepon jam yang sesuai
(Anrufbean
dengan gambar

3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 4 2


Menyebut kan gambar, peserta didik
waktu jam (C1)
menyebutkan waktu
(Uhrzeit)
jam yang sesuai
dengan gambar
tworter), 3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 5 2
Pembicara Menyebut gambar, peserta didik
an telepon, kan waktu (C1)
Jadwal menyebutkan waktu
jam
pelajaran, (Uhrzeit) jam yang sesuai
iklan,
dengan gambar
surat, E-
Mail terkait jati 3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 6 2
diri dan Menyebut gambar, peserta
kegiatan di kan waktu (C1)
didik menyebutkan
jam
Lingkungan (Uhrzeit) waktu jam yang
Sekolah
sesuai dengan gambar
sesuai
Konteks
3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 7 1
penggunaa
nnya, Menyebut teks, peserta didik
dengan kan waktu (C1)
menyebutkan waktu
Memperhat jam
(Uhrzeit) jam yang sesuai
ikan fungsi
sosial, dengan teks.
Struktur
teks, dan 3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 8 1
unsur kebahasaa Menyebut teks, peserta didik
n. kan waktu (C1)
menyebutkan waktu
jam
(Uhrzeit) jam yang sesuai
dengan teks.

3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 9 1


Menyebut teks, peserta didik
kan waktu (C1)
menyebutkan waktu
jam
(Uhrzeit) jam yang sesuai
dengan teks.

3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 10 1


Menyebut teks, peserta didik
kan waktu (C1)
menyebutkan waktu
jam
(Uhrzeit) jam yang sesuai
dengan teks.

3.4.4. Uhrzeit Disajikan sebuah L1 / LOTS Uraian 11 1


Menyebut teks, peserta didik
kan waktu (C1)
menyebutkan waktu
jam
(Uhrzeit) jam yang sesuai
dengan teks.

3.4.5. Uhrzeit Disajikan sebuah L2/ MOTS PG 12 1


Menentu
teks, peserta didik
kan (C3)
penulisan menentukan
waktu
dalam bentuk penulisan waktu dalam
formal dan atau
bentuk formal dan atau
informal.
informal.

3.4.5. Uhrzeit Disajikan sebuah L2/ MOTS PG 13 1


Menentu teks, peserta didik
kan (C3)
penulisan menentukan
waktu penulisan waktu
dalam
bentuk dalam bentuk formal
formal dan atau informal.
dan atau
informal.

3.4.5. Uhrzeit Disajikan sebuah L2/ MOTS PG 14 1


Menentu teks, peserta didik
kan (C3)
penulisan menentukan
waktu penulisan waktu
dalam
bentuk dalam bentuk formal
formal dan atau informal.
dan atau
informal.

3.4.5. Uhrzeit Disajikan sebuah L2/ MOTS PG 15 1


Menentu
teks, peserta didik
kan (C3)
penulisan menentukan
waktu penulisan waktu
dalam
bentuk dalam bentuk formal
formal dan atau informal.
dan atau
informal.

3.4.5. Uhrzeit Disajikan sebuah L2/ MOTS PG 16 1


Menentu
teks, peserta didik
kan (C3)
penulisan menentukan
waktu penulisan waktu
dalam
bentuk dalam bentuk formal
formal dan atau informal.
dan atau
informal.
SOAL PENILAIAN

Link soal penilaian :


Wie spat ist es* *

Wie spat ist es* *

Es ist neunzenn Uhr. *

Es ist vier Unr fiinfundzwanzig *

Es ist Mnf vor dreizehn. *

Es ist Mnf nach acht. ”

Es ist sieben Uhr funfzehn. *

Elf Uhr zehn *


PEDOMAN PENILAIAN

Skor Skor
No. Kunci Jawaban
Benar Salah
2 Es ist zwei Uhr 2 0
Es ist vierzehn Uhr
3 Es ist zehn Uhr fünf und vierzig 2 0
Es ist viertel vor elf
4 Es ist zwei Uhr fünf 2 0
Es ist fünf nach zwei
5 Es ist acht Uhr dreißig 2 0
Es ist halb neun
6 Es ist drei Uhr dreißig 2 0
Es ist halb vier
7 19.00 1 0
8 04.25 1 0
9 12.55 1 0
10 08.05 1 0
11 07.15 1 0
12 Formell 1 0
13 Formell 1 0
14 Informell 1 0
15 Formell 1 0
16 Informell 1 0
Skor maksimal 20

3. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Skor
Pembelajaran Kognitif soal soal

4.4. Menentukan isi teks 3.4.4. Menerapkan Uhrzeit Disajikan L2 / Uraian 17 10


khusus lisan dan tulis pendek waktu dalam teks, peserta MOTS
dan sederhana berbentuk menyusun teks
didik
formulir, kartu identitas, sederhana terkait (C3)
pengumumuan singkat, pesan jadwal pelajaran. menyusun
pada mesin penjawab telepon teks
(Anrufbeantworter),
sederhana
pembicaraan telepon, jadwal
pelajaran, iklan, surat, E-Mail terkait jadwal
terkait jati diri dan kegiatan pelajaran.
di lingkungan sekolah sesuai
konteks penggunaannya,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.

SOAL PENILAIAN

Link soal penilaian :


- Pedoman Penilaian keterampilan menulis
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original

Original
Keaslian
1 Cukup original
Penulisan
Kurang memahami Hampir tidak
Tidak original original

Isi sangat sesuai dengan judul

Isi sesuai dengan judul


Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul
2 isi dengan
Isi kurang sesuai
judul Isi hampir tidak
dengan judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul
dengan judul

Keruntutan teks sangat tepat

Keruntutan teks tepat

Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat


3
Teks Keruntutan teks
Isi hampir tidak
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul
tidak tepat

Pilihan kosakata sangat tepat

Pilihan Pilihan kosakata tepat


4
Kosakata Pilihan kosakata cukup tepat

Pilihan kosakata Pilihan kosakata


kurang tepat hampir tidak tepat

Pilihan kosakata
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat

Pilihan tata bahasa tepat

Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat


5
bahasa Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
tidak tepat

Penulisan kosakata sangat tepat

Penulisan kosakata tepat

Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat


6
Kosakata Penulisan kosakata
kurang tepat Penulisan kosakata
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
tidak tepat

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
NO IPK TINDAK LANJUT PELAKSANAAN KET.

Pengayaan
NO IPK TINDAK LANJUT PELAKSANAAN KET.
