Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Berau


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/ Semester :X/2
Materi Pokok : Lieblingslehrer/in
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Keterampilan dan Indikator
3.5. Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis 4.5.1. Menentukan isi teks deskriptif lisan dan tulis
pendek dan sederhana terkait orang dan benda di pendek dan sederhana terkait orang dan benda di
lingkungan sekolah sesuai dengan konteks lingkungan sekolah sesuai dengan konteks
penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
4.5.2. Memproduksi teks deskriptif lisan dan tulis pendek
dan sederhana, tentang orang dan benda di
lingkungan sekolah, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks
3.5.3. Menentukan informasi umum dan rinci dari 4.5.1.2. Menjawab pertanyaan tentang teks
sebuah teks surat mengenai guru yang disukai Lieblingslehrer/in
(Lieblingslehrer/in) 4.5.2.3. Menceritakan secara lisan/tertulis mengenai Guru
yang disuka (Lieblingslehrer/in)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menentukan informasi umum/rinci dan menjawab
pertanyaan serta mampu menceritakan secara lisan maupun tertulis mengenai guru yang
disuka (Lieblingslehrer/in)
B. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian
Alat / Bahan : Hp,Laptop,Media Pembelajaran Digital (Youtube, Google Classrom, Google Meet,
WhatsApp)
Sumber Belajar : Buku Bahasa Jerman Kelas X, dan internet
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (Whatsapp grup
& Gmeet)
 Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan psikis
 Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa atau materi sebelumnya.
 Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti  Mengamati
Sintak Sintak Pembelajaran Peserta didik membaca, mengamati dan menentukan infomasi teks surat
mengenai guru yang disuka (Lieblingslehrer/in)
Pendekatan Scientifik  Menanya
Peserta didik diajak berdiskusi secara virtual mengenai teks tersebut
 Mengumpulkan informasi :
Peserta didik diajak untuk mengumpulkan informasi sebanyak mungkin,
Peserta didik boleh membuka buku, atau memanfaatkan website untuk
menggali informasi mengenai teks guru yang disuka (Lieblingslehrer/in)
 Mengasosiasi :
Peserta didik menjawab pertanyaan sepuatar teks tersebut dan kemudian
menceritakan salah satu guru favorit mereka baik secara lisan maupun tertulis
 Mengkomunikasi :
peserta didik mengkonfimasi dan menyepakati hasil kerja, kemudian
memperbaikinya.
Penutup  Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran mengenai guru yang
disuka (Lieblingslehrer/in).
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Praktik

Berau, Januari 2021

Kepala Sekolah Guru Mapel

Ramlah, S.Pd Nurjayanti, S.Pd


NIP. 19700530 199903 2 002 NIP. -
Materi Pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap

Nama Peserta Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No didik KN JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• KN : Komunikatif
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan
kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya
Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian diri :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai

1 Selama diskusi, saya ikut serta


mengusulkan ide/gagasan.
2 Saya aktif mengikuti pembelajaran

3 Saya ikut serta dalam membuat


kesimpulan hasil diskusi.
4 ...

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman.

2 Memberikan solusi terhadap


permasalahan.

3 Memaksakan pendapat sendiri


kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 ...
Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang
negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal

No. Tanggal Nama Peserta Kejadian/masalah Tindak lanjut


didik
1.
2
Keterangan:
Butir Sikap Sosial : Komunikatif, Jujur, Gotong royong, Disiplin,Mandiri, Santun, Percaya Diri,
Butir Sikap Spiritual : Ketakwaan, Toleransi Beragama

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Skor


Dasar Pembelajar Kognitif soal soal
an
3.5. Menafsirkan 3.5.3. Text Peserta didik L1 / Uraian 100
isi teks deskriptif Menentuka (Lieblingslehre
menjawab pertanyaan
lisan dan tulis r/in)
LOTS
n informasi
pendek dan mengenai
umum dan
sederhana terkait Lieblingslehrer/in (C1)
rinci dari
orang dan benda
di lingkungan sebuah teks
sekolah sesuai surat
dengan konteks mengenai
penggunaannya, guru yang
dengan disukai
memperhatikan (Lieblingsl
fungsi sosial, ehrer/in)
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan

4.5.1
4.5.1.2.
Menentukan isi
Menjawab
teks deskriptif
lisan dan tulis pertanyaan
pendek dan tentang
sederhana terkait teks
orang dan benda Lieblingsle
di lingkungan hrer/in
sekolah sesuai
dengan konteks
penggunaannya,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan.
Peserta didik membuat
100
tulisan mengenai
4.5.2. Uraian
Lieblingslehrer/in
Memproduksi 4.5.2.3.
teks deskriptif
lisan dan tulis Menceritak
pendek dan an secara
sederhana, lisan/tertuli
tentang orang s mengenai
dan benda di
Guru yang
lingkungan
disuka
sekolah, dengan
(Lieblingsl
memperhatikan
fungsi sosial, ehrer/in)
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan yang
benar sesuai
konteks
SOAL PENILAIAN
