Anda di halaman 1dari 6

RPP PJJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 67 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Jerman/Lintas Minat
Kelas/Semester : XI/1
MateriPokok : Familie
Sub Materi : Trennbare Verben
Alokasi Waktu : 2 JP (90 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pengamatan, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan informasi
dari isi teks terkait kegiatan sehari-hari (Tagesablauf) dengan memiliki sikap tanggungjawab, kerjasama,
dan selalu bersyukur kepada Allah.

B. Langkah-langkahPembelajaran
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran AlokasiWaktu
Pendahuluan  Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp 10 Menit
Kelas untuk segera masuk ke aplikasi google meet, mengecek
kehadiran peserta didik mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk tetap semangat dan senantiasa menjaga kebersihan dan
menjagajarak saatberada di luar rumah.
 Guru menyampaikan kegiatan/materi/bahan ajar yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran.
KegiatanInti
 Peserta didik memperhatikan teks singkat tentang kegiatan sehari-
hari Adi, lalu mendengarkan audio dari teks tersebut.
 Setelah mendengarkan audio tersebut, peserta didik membaca ulang
teks singkat terkait kegiatan sehari-hari Adi. (nachsprechen)
 Guru menampilkan slide powerpoint dimana dalam teks kegiatan
sehari-hari Adi tersebut, trennbare Verben ditandai dengan warna
merah.
 Peserta didik mengetahui bahwa tema pelajaran hari ini adalah
"trennbare Verben" melalui slide yang ditampilkan guru.

 Peserta didik memperhatikan tabel rumpang yang berisi potongan


potongan kalimat dari teks kegiatan sehari-hari Adi.
 Peserta didik diminta melengkapi bagian rumpang dalam tabel
terkait kegiatan sehari-hari Adi.
 Peserta didik menyebutkan jawaban mereka satu per satu melalui
Google Meet
 Peserta didik diiminta menentukan bentuk Verben im Infinitiv dari
trennbare Verben yang ada dalam teks kegitan sehari-hari Adi.
 Tanya jawab mengenai tabel rumpang tersebut dengan guru
 Guru menampilkan slide berisi penjelasan lebih lanjut tentang
trennbare Verben dan posisinya dalam kalimat.
 Tanya jawab mengenai penggunaan trennbare Verben dalam kalimat
dengan guru

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 1


RPP PJJ

 Peserta didik memperhatikan tabel terkait kegiatan sehari-hari Adi.


 Perserta didik diminta membedakan mana kata kerja yang
merupakan trennbare Verben dan mana kata kerja yang merupakan
bentuk Verb im Infinitiv..
 Tanya jawab mengenai tabel tersebut dengan guru melalui Google
Meet.
 Guru menampilkan games melalui share screen Google Meet
 Peserta didik bermain games terkait trennbare Verben dan Verben
im Infinitiv terkait tema Tagesablauf dalam bentuk teka teki silang
 Tanya jawab terkait games tersebut dengan guru melalui google
meet

 Peserta didik memperhatikan dialog rumpang terkait dengan


kegiatan sehari-hari yang berbentuk pertanyaan (Fragen) dan
jawaban (Antworten).
 Siswa diminta membuat kalimat jawaban (Anworten) dari kalimat
pertanyaan dari dialogtersebut.
 Peserta didik diberi waktu untuk membuat kalimat dialog sembari
berdiskusi dengan teman-temannya.
 Peserta didik menyebutkan kalimat yang telah mereka buat degan
cara mempresentasikannya melalui google meet.
 Tanya jawab terkait dialog tersebut dengan guru melalui google
meet.

 Peserta didik memperhatikan teks yang berisi informasi tentang


kegiatan sehari-hari Tina pada saat akhir pekan.
 Peserta didik diminta membaca teks tersebut secara bertahap dan
bergantian.
 Peserta didik memperhatikan teks tersebut dan menjawab soal
terkait informasi dalam teks tersebut yang berbentuk soal richtig
falsch.
 Peserta didik diberi waktu untuk menjawab soal tersebut sembari
berdiskusi dengan teman-temannya.
 Peserta didik menyebutkan jawaban mereka dari soal tersebut satu
per satu melalui google meet.
 Tanya jawab terkait teks singkat tentang kegiatan sehari-hari Tina
dengan guru.

 Peserta didik memberikan informasi terkait tema trennbare Verben


 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

 Guru menyampaikan apresiasi terkait keaktifan peserta mengikuti


Penutup PJJ ini. 5Menit
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapan terima kasih dan
salam

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 2


RPP PJJ

Penilaian
Sikap : Pengamatan dan buku Jurnal
Pengetahuan : Penugasan dengan isian singkat

Sumber materi pembelajaran : - Buku SuperDeutsch Bahasa Jerman SMA/MA XI


-Games : educandy(dot)com
Jakarta, 21 Oktober 2020
Guru Mata Pelajaran

Alikha Sultania

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 3


RPP PJJ

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Bahan Ajar – PPT

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 4


RPP PJJ

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 5


RPP PJJ

2. Penugasan

Alikha Sultania SMA67 JAKARTA 6
