Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS SMA FONS VITAE 2 FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul Bahasa Inggris E.X.5


Penyusun/Tahun (Yohanes Saleh)/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Menyimak – Berbicara
Membaca – Memirsa
Menulis – Mempresentasikan/Smart Teenagers in a Smart Community
Alokasi Waktu 360 menit (8 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1–4
Profil Pelajar Pancasila Creative
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. memahami konteks bahasa Inggris lisan dan menggunakan bahasa Inggris untuk
menjawab pertanyaan.
2. menggunakan ice-breaker untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan
diskusi.
3. menganalisis struktur dasar teks report.
4. memahami arti kosakata tertentu dalam konteks serta memahami penggunaan istilah
umum, penggunaan bahasa teknis, penggunaan present tense, dan penggunaan past
tense.
5. memahami penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung.
6. menulis teks report melalui kegiatan yang dipandu.
7. berkolaborasi dalam proyek teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi sampah
plastik.
8. menyajikan laporan proyek menggunakan mode presentasi yang berbeda agar sesuai
dengan audiens yang berbeda dan untuk mencapai tujuan yang berbeda dalam bentuk
cetak dan digital.

Materi Pembelajaran
1. Ice-breakers to maintain a conversation (Pathway to English X hal. 114)
2. Report Texts (Pathway to English X hal. 124)
3. Topic sentences and supporting sentences (Pathway to English X hal. 128)
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Can you guess what we are going to learn today?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi penggunaan ice-breaker dalam percakapan
dalam bahasa Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penggunaan ice-breaker dalam
percakapan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi penggunaan
ice-breaker dalam percakapan.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik mengamati informasi dalam bentuk poster dan infografik dan secara
berkelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.
 Peserta didik menyimak audio yang diperdengarkan dan menentukan informasi yang
sesuai antara pembicara dengan gambar yang diberikan.
 Peserta didik secara berkelompok berlatih mengucapkan dialog.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan ice-breaker dalam
percakapan.
 Peserta didik membaca sebuah monolog dan dialog yang disajikan dan menjawab
pertanyaan yang diberikan.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu penggunaan ice-breaker dalam percakapan.
 Guru memberikan tugas untuk peserta didik menentukan kata atau frasa yang
menggambarkan kosakata yang diberikan.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu struktur
dasar teks report.

Pertemuan 2 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. What do you know about a report text?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi struktur dasar teks report dalam bahasa
Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait struktur dasar teks report.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi struktur dasar
teks report.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik mengamati dan membaca beberapa teks report yang disajikan.
 Peserta didik menentukan informasi spesifik yang tepat berdasarkan teks report yang
disajikan.
 Peserta didik mengemukakan opininya mengenai informasi yang perlu dicantumkan
dalam teks yang disajikan.
 Peserta didik membaca kembali teks report yang disajikan dan menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur dasar teks report.
 Peserta didik menentukan kata atau frasa yang sesuai dengan kosakata yang diberikan.
 Peserta didik menuliskan dan mendiskusikan pertanyaan yang ingin mereka tanyakan
dengan teman dan guru.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu struktur dasar teks report.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik menonton tayangan video sesuai topik
yang diberikan dan menyelesaikan kegiatan Let’s View di Buku Pathway to English
SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 126.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks report melalui
kegiatan yang dipandu.

Pertemuan 3 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Are you familiar with topic and supporting sentences?
2. Is there any latest technology that amazes you? What is it? What is it for? What does it
look like?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi penggunaan kalimat topik dan kalimat
pendukung dan penulisan teks report dalam bahasa Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penggunaan kalimat topik dan kalimat
pendukung dan penulisan teks report.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam penggunaan kalimat
topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks report.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik mengamati kalimat topik dan kalimat pendukung pada beberapa paragraf
yang disajikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kalimat topik dan kalimat pendukung.
 Peserta didik menuliskan informasi mengenai gawai.
 Peserta didik menulis teks report melalui kegiatan yang dipandu.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu penggunaan kalimat topik dan kalimat pendukung dan penulisan teks
report melalui kegiatan yang dipandu.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik berkolaborasi dalam proyek teknologi
ramah lingkungan untuk mengurangi sampah plastik.
 Guru mengkonfirmasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu
presentasi hasil penelitian.

Pertemuan 4 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Are you ready to present your research results?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi hasil penelitian.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait presentasi hasil penelitian.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam presentasi hasil
penelitian.
Kegiatan Inti (70’)
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil penelitian di depan kelas.
 Peserta didik mengerjakan Critical Thinking Tasks di Buku Pathway to English SMA/MA
Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 132-134.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu proyek teknologi ramah lingkungan untuk mengurangi sampah plastik.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen: Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practice dan
Critical Thinking Tasks dari Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 127-134.

Pengayaan dan Remedial: Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang
terdapat di akhir bab. Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara
digital.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
ü To make sure that you have understood the lesson, let’s reflect your understanding by
filling in the mind map.

Refleksi Guru
ü Do the teaching and learning process run as planned?
ü Do the students participate in class activities?
ü Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Let’s Practice dan Critical Thinking Tasks dari Buku Pathway to
English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127-134.

Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2023


Koordinator SMA Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Sr. Maria Clarentine, OSF, MM Terodius Heru Sucahya, S.Si Yohanes Saleh, S.Pd.
