Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS SMA FONS VITAE 2 FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul Bahasa Inggris E.X.4


Penyusun/Tahun (Yohanes Saleh)/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Menyimak – Berbicara
Membaca – Memirsa
Menulis – Mempresentasikan / Good Habits during Pandemics
Alokasi Waktu 450 menit (10 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1–5
Profil Pelajar Pancasila Self-reliant
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menemukan informasi spesifik dalam bahasa Inggris lisan dan menjawab pertanyaan.
2. menggunakan ekspresi lain alih-alih mengulangi respons yang sama sebagai strategi
untuk mengembangkan penggunaan kosa kata dalam percakapan dan diskusi.
3. memahami ekspresi urutan waktu (time order).
4. membaca teks prosedur tentang manual dan tips serta belajar menerapkan self-
regulation secara mandiri selama situasi pandemi.
5. mempelajari arti kosakata pembentuk kata dalam konteks untuk memahami teks
prosedur serta dapat memahami perbedaan manual dan tips.
6. memahami ekspresi sebab dan akibat.
7. menonton video pendek untuk memahami konteksnya.
8. menulis teks prosedur melalui kegiatan yang dipandu.
9. berkolaborasi dalam proyek berbasis solusi masalah.
10. mempresentasikan hasil proyek menggunakan mode presentasi yang berbeda agar
sesuai dengan audiens yang berbeda dan untuk mencapai tujuan yang berbeda dalam
bentuk cetak dan digital.

Materi Pembelajaran
1. Various expressions of responses (Pathway to English X hal. 86)
2. Time order markers (Pathway to English X hal. 88)
3. Procedure Texts (Pathway to English X hal. 92)
4. Imperative sentences (Pathway to English X hal. 98)
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. What do you say when I say “hello”?
2. How do you reply if I say “thanks”?
3. What does “first thing first” mean?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi various expressions of responses dan time
order markers dalam bahasa Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait various expressions of responses dan time
order markers.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi various
expressions of responses dan time order markers.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik mengamati data dalam bentuk tabel dan grafik dan menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Peserta didik menyimak audio yang diperdengarkan, menyusun gambar sesuai dengan
urutan yang tepat, serta menentukan topik yang dibicarakan masing-masing pembicara.
 Peserta didik secara berpasangan berlatih mengucapkan dialog dan menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan ekspresi lain alih-alih
mengulangi respons yang sama sebagai strategi untuk mengembangkan penggunaan kosa
kata dalam percakapan dan diskusi.
 Peserta didik melengkapi sebuah dialog rumpang dengan ungkapan yang tepat.
 Peserta didik secara berpasangan berlatih mengucapkan dialog dan menjawab pertanyaan
yang diberikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai time order markers.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu various expressions of responses dan time order markers.
 Guru memberikan tugas untuk peserta didik melengkapi sebuah monolog dengan time
order markers yang tepat.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu teks
prosedur tentang manual dan tips dan ekspresi sebab-akibat.
Pertemuan 2 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Have you ever seen posters or infographics related to COVID-19? What are they mostly
about?
2. Can you tell me the correct steps of washing hands?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi teks prosedur tentang manual dan tips dan
ekspresi sebab-akibat dalam bahasa Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait teks prosedur tentang manual dan tips dan
ekspresi sebab-akibat dalam bahasa Inggris.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi teks prosedur
tentang manual dan tips dan ekspresi sebab-akibat.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik menyebutkan bentuk kata benda, kata kerja, serta kata sifat dari kosakata
yang diberikan.
 Peserta didik melengkapi sebuah paragraf pendek dengan kosakata yang tepat yang telah
dipelajari.
 Peserta didik membaca dua teks prosedur dan membandingkan kedua teks tersebut
dengan menentukan perbedaannya.
 Peserta didik menentukan sinonim kosakata yang diberikan berdasarkan kosakata pada
teks yang telah dibaca.
 Peserta didik membaca sebuah teks prosedur dan menentukan hubungan sebab-akibat
dengan menjawab pertanyaan yang diberikan.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu teks prosedur tentang manual dan tips dan ekspresi sebab-akibat.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
penulisan teks prosedur melalui kegiatan yang dipandu.

Pertemuan 3 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. In your opinion, what information is very important for people to know during the
pandemic?
2. What tips do you have for people during the pandemic?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi penulisan teks prosedur dalam bahasa
Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait penulisan teks prosedur.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam penulisan teks
prosedur.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik mengamati sebuah data dan menjawab pertanyaan yang diberikan.
 Peserta didik menonton sebuah tayangan video dan menentukan pernyataan yang tepat
berdasarkan informasi dalam tayangan video.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kalimat imperatif.
 Peserta didik melengkapi sebuah teks rumpang dengan kalimat imperatif yang tepat.
 Peserta didik menuliskan teks prosedur melalui kegiatan yang dipandu.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu penulisan teks prosedur melalui kegiatan yang dipandu.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik melanjutkan penulisan teks prosedur.
 Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu proyek
berbasis solusi masalah.

Pertemuan 4 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. How important do you think hand washing is?
2. How often do you think we need to wash our hands?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT proyek berbasis solusi masalah dalam bahasa
Inggris.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait proyek berbasis solusi masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proyek berbasis
solusi masalah.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik secara berkelompok melaksanakan proyek berbasis solusi masalah.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu proyek berbasis solusi masalah.
 Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik melanjutkan penyelesaian proyek
berbasis solusi masalah.
 Guru mengkonfirmasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya yaitu
presentasi hasil penelitian.

Pertemuan 5 (2 JP)
Pertanyaan Pemantik
1. Are you ready to present your research results?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan rubrik penilaian presentasi hasil penelitian.

Kegiatan awal (10’)


 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Perwakilan peserta didik memimpin doa.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait presentasi hasil penelitian.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam presentasi hasil
penelitian.

Kegiatan Inti (70’)


 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil penelitian di depan kelas.
 Peserta didik mengerjakan Critical Thinking Tasks di Buku Pathway to English SMA/MA
Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 102-104.

Kegiatan Penutup (10’)


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu proyek berbasis solusi masalah.
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practice dan Critical Thinking
Tasks dari Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman
97-104.

Pengayaan dan Remedial


Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal
tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
ü To make sure that you have understood the lesson, let’s reflect your understanding by
filling in the mind map.

Refleksi Guru
ü Do the teaching and learning process run as planned?
ü Do the students participate in class activities?
ü Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Let’s Practice dan Critical Thinking Tasks dari Buku Pathway to
English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga halaman 97-104.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pathway to English SMA/MA Grade X dari PT Penerbit Erlangga.

Daftar Pustaka
Sudarwati, Th. M. dan Eudia Grace. 2022. Pathway to English SMA/MA Grade X.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Jakarta, 17 Juli 2023


Koordinator SMA Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra.Sr. Maria Clarentine, OSF, MM Terodius Heru Sucahya, S.Si Yohanes Saleh, S.Pd.
