Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH

Sekolah : SMAN 8 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Kennenlernen
Sub Tema : Begruβung und Verabschieden
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit
Pengajar : Levi Desiana Putri

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat bertanya dan menjawab menggunakan tindak tutur
untuk menyapa, menanyakan kabar, dan berpamitan dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

B. Kompetensi Dasar / KD :

3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan, dalam bentuk teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

4.1 Menggunakan tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan dalam bentuk teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Dapat mengidentifikasi ujaran terkait menyapa, menanyakan kabar dan berpamitan
3.2.3 Dapat memahami penggunaan ujaran terkait menyapa, menanyakan kabar, dan
berpamitan secara formal/informal

4.2.1 Dapat melakukan dialog sederhana tekait menyapa, menanyakan kabar, dan
berpamitan.
4.2.2 Dapat melafalkan berbagai ujaran terkait menyapa, menanyakan kabar, dan
berpamitan dalam bahasa Jerman dengan baik dan benar.

 Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : WAG, PPT, Learning App
Alat/Bahan : Smartphone/Internet
Sumber Belajar : Youtube, Deutsch is einfacht, Netzwerk A1

 Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Durasi
1. Guru mengirimkan tautan video dan instruksi terkait tugas.
2. Guru memimpin siswa untuk berdoa
3. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. 10 menit
4. Guru melakukan absensi.
5. Guru melakukan review materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
6. Guru menampilkan gambar dan siswa mengidentifikasi gambar.
7. Guru dan siswa melakukan identifikasi video.
 Siapa?
 Apa?
 Tentang apa ?
4. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi dan mengelompokkan ujaran tentang menyapa,
menanyakan kabar, berpamitan.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
6. Siswa mengerjakan latihan soal melengkapi dialog rumpang dan dikirimkan ke WA guru.
7. Guru dan siswa membahas bersama-sama latihan soal melengkapi dialog rumpang.
8. Siswa membaca dan sekaligus membahasa latihan soal bersama-sama.
9. Guru menampilkan rangkuman Redemittle yang telah dipelajari.
10. Siswa diminta membuat dan mempraktikkan dialog sederhana terkait menyapa, menanyakan
kabar, berpamitan dengan satu kelompok berisi 3 orang.
30 Menit
Kegiatan Penutup
11. Guru dan siswa membuat refleksi.
12. Guru memberikan umpan balik.
5 Menit
13. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran.
untuk pertemuan berikutnya.
14. Guru menutup pertemuan dengan salam.

 Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan :
1. Melengkapi dialog rumpang
 Penilaian Keterampilan :
1. Berbicara
Bentuk latihan : melakukan dialog sederhana terkait tema
menyapa, menanyakan kabar dan berpamitan
 Penilaian keaktifan :
1. Kehadiran
2. Mengamati siswa saat merespon pertanyaan-pertanyaan guru

Mengetahui, Malang, 26 Juli 2021


Guru Bahasa Jerman SMAN 8 Malang
Dra. Endah Zulaicha

Lampiran

https://www.youtube.com/watch?v=v7nTXhYMeOA

Latihan soal
https://learningapps.org/watch?v=p27vtwn8k21
