(RPP)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab, fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2
3.1.3 Menentukan tindak tutur untuk
menghargai kinerja yang baik, ucapan
selamat, mengajak, melarang, minta ijin,
meminta/ mengungkapkan pendapat,
mengungkapkan
permintaan/permohonan (eine Bitte
formulieren) dalam bentuk teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks.
3
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dan metode
discovery, peserta didik dapat menemukan dari masalah yang disajikan dengan mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
kolaborasi, dan komunikasi (4C).
D. Materi Ajar
Tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik,ucapan selamat, mengajak, melarang, minta ijin,
meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren)
dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana
Contoh
Tindak tutur untuk menghargai kinerja yang baik
Gut gemacht/Super/Klasse/
Prima/Das ist richtig/Gute Ide.
Das ist aber schön
Ucapan selamat
+Schau, mal, dort rechts, ein Foto-Buch über Indonesien. Ich finde es sehr schön !
-Ich finde es auch schön. Ich möchte es kaufen.
+Komm, wir kaufen es
+Wie schmeckt Ihnen das Essen ?
- Danke, es schmeckt uns ausgezeichnet
Wie gefällt dir der Rock?
Unsur kebahasaan
Kosa kata/ungkapan komunikatif terkait menghargai kinerja yang baik,ucapan selamat, mengajak,
melarang, minta ijin, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/ permohonan
(eine Bitte formulieren).
Penggunaan nominal Singular dan Plural/ Personalpronomen im Akkusativ/Possessivpronomen/
Komparativ-Superlativ/Adjektive im Akkusative terkait tindakan menghargai kinerja yang baik,ucapan
selamat, mengajak, melarang, minta ijin, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan
permintaan/permohonan (eine Bitte formulieren).
Ucapan, tekanan kata, intonasi
4
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Konstekstual
Model Pembelajaran : Discovery Learning
:
5
3. Guru dan peserta didik melakukan umpan balik
4. Guru dan peserta didik merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, 10 menit
selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih,
hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan
pendidikan karakter)
Tuliskan Sintaks
Penutup
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin,
selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih,
hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan
pendidikan karakter)
Tuliskan Sintaks
Penutup
6
H. Penilaian
1 Teknik Penilaian
A Penilaian Sikap : Observasi (Sikap Spiritual dan Sikap Sosial)
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
B Penilaian Pengetahuan : Penugasan, Tes Tertulis
Bentuk tes : Pilihan Ganda , Isian Singkat, Uraian
2 Bentuk Penilaian
A Observasi : Terlampir
B Tes Tertulis : Terlampir
C Unjuk Kerja : Terlampir
D Proyek : -
E Produk : -
F Lainnya :
3 Instrumen Penilaian : Terlampir
4 Alat Penilaian : Terlampir
7
Lampiran 1 :
BAHAN AJAR MATA PELAJARAN : .......................................
MATERI : .........................................................
Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Lampiran 3 :
RUBRIK OBSERVASI
Lampiran 4 :
KISI-KISI SOAL
Lampiran 5 :
SOAL-SOAL