Anda di halaman 1dari 5

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI 49 JAKARTA KELAS X SEMESTER I

DISUSUN OLEH:

AULIA TIRANI

2315092012

JURUSAN BAHASA PRANCIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2012

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: SMA Negeri 49 Jakarta : Bahasa Prancis : X/I :1 : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis yang berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat Indikator :Terintegrasi pada : Pendidikan Budaya Karakter Bangsa Jiwa Kewirausahaan Industri Kreatif Multi Media Ya Tidak Memahami bentuk dan tema wacana sederhana Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis Melafalkan huruf dengan tepat Membaca kata/frasa/kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa mengenal negara Prancis Siswa mengenal alphabet dalam bahasa Prancis

2. Uraian Materi Pokok

Pengenalan negara prancis Alphabet

3. Metode Pembelajaran

: Active learning

4. Media Pembelajaran

: Presentasi (power point) Video

5. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Ke 1 Alokasi Waktu Nilai Karakter

Kegiatan

Proses Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Mengucapkan salam Mengabsen siswa Menyampaikan pengantar pembelajaran

5 menit

Religius Komunikatif Komunikatif

b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru memberikan presentasi power point sembari memberikan pertanyaan berisi pengetahuan Prancis Siswa menggambarkan negara Prancis secara umum (apa yang diketahui siswa mengenai Prancis) Guru mempertontonkan video pendek mengenai (tempat ciri wisata, khas negara Prancis lambang umum tentang negara

30 menit Komunikatif

Mandiri Kerja keras

Komunikatif

bendera,

kenegaraan, TGV, klub sepak bola) 30 menit Rasa ingin tahu Komunikatif

2. Elaborasi Siswa menanyakan objek dalam video yang belum pernah dikenal sebelumnya Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh siswa Guru mengenalkan alphabet Prancis

Komunikatif

menggunakan video Siswa menyimak dan mencoba menirukan pelafalan alphabet Siswa menanyakan makna dari kosa kata yang terdapat dalam video tersebut 20 menit Rasa ingin tahu Kerja keras

3. Konfirmasi Guru meminta siswa untuk menghafal dan melafalkan alphabet Bila ada siswa yang salah dalam pelafalan

alphabet, guru membetulkannya

c. Penutup

Memberikan

tugas

kepada

siswa

agar

5 menit

Kerja keras Mandiri Komunikatif

menghafal lagu alphabet dan pelafalannya Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan pelajaran bahasa Prancis, sebelum menutup KBM dengan mengucapkan salam

6. Alat dan Sumber Belajar: 1. Apprenons le franais!, Grafindo 2. Soemargono, Farida kamus 3. Civilisation Progressive du Franais Niveau Dbutant, CLE International
