Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata

SMAN 2 PATI

Pelajaran

Bahasa Prancis (Lintas Minat)

Kelas/Semester

X/2

Materi Pokok

Teks la vie scolaire 6 x 45

Alokasi Waktu

menit

A. Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman
3.3 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur dalam teks dan budaya terkait
topik kehidupan sekolah (la vie scolaire) yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan kehidupan sekolah
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur dalam teks dan budaya secara benar
dan sesuai dengan konteks
B. Indikator pencapaian kompetensi :
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Prancis dan
menggunakannya untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi dan kebijakan
publik
2. Memiliki perilaku jujur, peduli, santun, dan bertanggung jawab dalam penggunaan
bahasa Prancis untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi dan kebijakan publik
3. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis
4. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
6. Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah, dsb
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas anugrah Tuhan yang telah memberi
kesempatan untuk dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa memiliki perilaku jujur, peduli, santun, dan bertanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
3. Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis

4. Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis


5. Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
6. Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah, dsb
D. Materi Pembelajaran :
1. Teks paparan yang memuat la vie scolaire
2. Grammaire : Larticle indefini
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Saintifik

Metode

: Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, tugas

F. Sumber Belajar
1. Gambar
2. Modul
3. Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan

Waktu
10 menit

Siswa merespon salam dari guru

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keterkaitan


pembelajaran yang akan dilaksanakan

Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan, langkah,


dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan

Siswa menyimak penjelasan

cakupan
materi

Inti

MENGAMATI

pembelajaran yang akan dilaksanakan


- Siswa membaca model teks paparan yang memuat la vie
scolaire

15 menit
10 menit

MENANYA

- Siswa mengidentifikasi teks paparan yang memuat la vie


scolaire dengan saling berdiskusi, menghargai pendapat
teman dengan bahasa yang santun

15 menit

MENALAR (ASOSIASI)
-

Siswa menyimpulkan informasi umum dan rinci teks


paparan yang memuat tentang la vie scolaire dengan

20 menit

jujur dan bertanggung jawab


MENCOBA (EKSPERIMEN)
Siswa secara individual menulis benda-benda yang terdapat di

10 menit

dalam kelas dengan bahasa yang baik dan benar.


MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa mengkomunikasikan benda-benda yang ditemukan di
dalam kelas di papan panjang kelas dengan jujur dan
bertanggung jawab
Siswa mengomentari benda-benda yang ditemukan di kelas
yang terpajang di papan panjang kelas dengan jujur dan
bertanggung jawab.
Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan teks tentang la vie


scolaire

Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilakukan

Siswa melaksanakan evaluasi

Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut


pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Siswa mendapat tugas membuat kalimat yang


berhubungan dengan la vie scolaire

10 menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan
-

Siswa merespon salam dari guru

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi

Waktu
5 menit

sebelumnya
Inti

MENGAMATI
- Siswa membaca lagi model teks paparan tentang la vie
scolaire yang memuat penggunaan Particle indefini

7 menit

MENANYA
Siswa

mengidentifikasi

teks

paparan

yang

memuat

penggunaan Particle indefini dalam la vie scolaire dengan

5 menit 8

saling berdiskusi, menghargai pendapat teman dengan bahasa


yang santun
MENALAR (ASOSIASI)

menit 10

Siswa menyimpulkan isi teks paparan yang memuat


penggunaan Particle indefini dalam la vie scolaire dengan
jujur dan bertanggung jawab

menit 5

MENCOBA (EKSPERIMEN)
Siswa secara individual menulis kata/ungkapan baru tentang
la vie scolaire dengan bahasa yang baik dan benar.

menit

MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa mengkomunikasikan isi teks paparan di depan kelas
dengan jujur dan bertanggung jawab
Siswa mengomentari teks paparan yang telah disajikan di
depan kelas dengan jujur dan bertanggung jawab.

Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan penggunaan Particle 5 menit


indefini
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Siswa melaksanakan evaluasi
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Siswa mendapat tugas mencari teks sederhana tentang la vie
scolaire yang memuat Particle indefini

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Bentuk Instrumen

Instrumen

1.Mempunyai kesadaran tentang


kebesaran Tuhan yang telah
memberi kesempatan untuk
dapat mempelajari bahasa
Prancis sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2. Memiliki perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari- hari sebagai wujud
implementasi
sikap
dalam
3. Memahami
secara
sederhana
unsur kebahasaan, struktur
dalam teks dan budaya terkait
topik kehidupan sekolah (la vie
scolaire) yang sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk
mengungkapkan kehidupan
sekolah dengan
memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur dalam
teks dan budaya secara benar
dan sesuai dengan konteks

Penilaian
Observasi

Lembar Penilaian Sikap

Lampiran 1

Mengetahui
Kepala SMAN 2 Pati

Drs. Sutowo, M.Pd NIP


196003071986031011

Penilaian
Observasi
Kinerja

1.Tes tertulis
2. Rubrik Penilaian
Kinerja

Lampiran 2
Lampiran 3

Penilaian
Observasi
Produk

1. Rubrik Penilaian
latihan

Lampiran 4

Pati, Januari 2013


Guru Mata Pelajaran

Anita Mardu, S.Pd NIP


198203142009032009
