Anda di halaman 1dari 9

PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK YKTB 1 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
AlokasiWaktu : 3 x Pertemuan (9 JP x 45 menit)
Skill Focus : Pertemuan ke-3 : mendengar dan berbicara
Topic : Teks wacana sesuai dengan Bidang Keahlian
(Prosedur Teks)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti
1 . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 . Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standard kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 1


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.18. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai
dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan


3.18.1. Membedakan struktur teks, unsur kebahasaan tentang bidang keahlian.
3.18.2. Menentukan struktur teks, unsur kebahasaan tentang bidang keahlian.
3.18.3. Menemukan struktur teks, unsur kebahasaan tentang bidang keahlian.
3.18.4. Membuktikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
tentang bidang keahlian.

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.18.1. Menyalin teks bidang keahlian.
4.18.2. Membuat pertanyaan tentang teks bidang keahlian.
4.18.3. Melengkapi teks bidang keahlian.
4.18.4. Mengembangkan teks bidang keahlian.

D. Tujuan Pembelajaran

KD Pengetahuan :
Melalui diskusi dan menggali informasi, maka siswa dapat :
• membedakan struktur teks, unsur kebahasaan tentang teks bidang keahlian
dengan kerjasama
• menemukan struktur teks, unsur kebahasaan tentang bidang keahlian dengan
mandiri

KD Ketrampilan :
• siswa dapat menjawab pertanyaan teks tersebut dengan benar berdasarkan
latihan di buku K-13 dan audio dengan kerjasama
• siswa dapat membuat teks bidang keahlian dengan kreatif
• siswa dapat menjelaskan teks bidang keahlian dengan kerjasama

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 2


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke tiga : teks bidang keahlian
 Guru menayangkan video tentang teks posedure sesuai dengan bidang
keahlian
 Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru
 Guru memberi pertanyaan yang berhubungan dengan video tentang teks
prosedur
 Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis dan lisan dengan diskusi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode/Strategi : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
Model : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketigau:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Siswa berdo’a
2. Siswa menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya
3. Siswa merapikan kelas (operasi semut)
4. Guru membaca absensi
5. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
6. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelum terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
7. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
8. Meyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
datang
9. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan datang
berdo’a
b. Kegiatan Inti (110 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
-Siswa membaca dongeng dari internet selama 15 menit dengan
disiplin dan bertangungjawab
-Guru menanyakan fungsi sosial dari cerita tersebut
-Siswa menceritakan kembali cerita yang mereka baca dari internet
dengan bahasa sendiri secara komunikatif , kreatif dan
bertanggungjawab
- Siswa melihat berbagai contoh teks bidang keahlian yang
ditayangkan oleh guru dengan mandiri, disiplin dan
bertanggungjawab
- Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam teks bidang keahlian dengan rasa ingintahu,
disiplin dan bertanggugjawab
- Siswa menuliskan struktur teks dan unsur kebahasaan yang telah

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 3


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

mereka identifikasi yang sesuai dengan teks bidang keahlian dengan


rasa ingintahu, disiplin dan bertanggugjawab
2. Identifikasi masalah :
- Siswa mengindentifikasi masalah-masalah melalui contoh-contoh
teks tentang bidang keahlian yang di demonstrasikan oleh guru
dengan rasa ingintahu, disiplin dan bertanggugjawab
- Siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
membuat teks bidang keahlian dengan rasa ingintahu, disiplin dan
bertanggugjawab
- Siswa berdiskusi untuk menentukan struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks bidang keahlian dengan rasa ingintahu,
disiplin, komunikatif dan bertanggugjawab
3. Pengumpulan data :
- Siswa membluetooh teks wacana bidang keahlian (TKJ & RPL) di
internet dengan rasa ingintahu, disiplin, mandiri dan
bertanggugjawab
- Siswa mencoba untuk menemukan informasi tentang struktur teks
dan unsur kebahasaan pada teks bidang keahlian yang telah mereka
bluetooth dengan rasa ingintahu, disiplin, mandiri dan
bertanggugjawab
- Siswa menuliskan struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada
dalam teks bidang keahlian dengan rasa ingintahu, disiplin, mandiri
dan bertanggugjawab
4. Pembuktian
- Guru menugaskan siswa untuk mencari teks wacana yang sesuai
dengan bidang keahlin (TKJ & RPL) dengan rasa ingintahu,
disiplin, mandiri dan bertanggugjawab
- Siswa menulis teks wacana yang sudah mereka bluetooth di karton
putih dengan rasa ingintahu, disiplin, komunikatif dan
bertanggugjawab
5. Menarik kesimpulan/generalisasi :
- Siswa membuat suatu teks bidang keahlian dengan disiplin,
mandiri, komunikatif dan bertanggungjawab
- Siswa mempresentasikan wacana teks di depan kelas dengan
kelompoknya dengan disiplin, mandiri, komunikatif dan
bertanggugjawab
c. Penutup (10 menit)
1. Guru dan Siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru dan siswa menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa menutup KBM dengan membaca doa

Catatan : Warna merah : Penilaian Sikap

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 4


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Warna Biru : Penilaian Spiritual


Warna kuning : Kegiatan Adiwiyata
Warna Hijau : Kegiatan Literasi

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


 Alat / bahan : proyektor,LCD, Speaker, Laptop,
 Media : -Teks wacana tentang bidang keahlian
- buku pegangan Guru dan siswa K-13
- internet : http://uthfan.com/contoh -teks-prosedure/
- tayangan Power Point

I. Sumber Belajar
 Buku siswa K13, Buku guru K13,
 Internet : http://uthfan.com/contoh -teks-prosedure/

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian :
1.Teknik Penilaian Pengetahuan : Lisan dan Tulisan
2.Teknik penilaian ketrampilan : Unjuk Kerja

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 5


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

b. Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan
Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal No Bentuk
Dasar (IPK) Soal Tes
3.18.Menganali 3.18.1.Membeda Bluetooh 1. Siswa dapat Tes tulis
sis fungsi kan struktur Wacana membedakan dan lisan
sosial, struktur teks, unsur Teks struktur pada teks
teks, dan unsur kebahasaan Bidang yang mengandung
kebahasaan tentang bidang Keahlian unsur bidang
beberapa teks keahlian. (TKJ,RPL) keahlian.
prosedur lisan 3.18.2.Menentuk 2. Siswa dapat
dan tulis an struktur teks, menyusun teks
dengan unsur bidanng keahlian.
memberi dan kebahasaan 3. siswa dapat
meminta tentang bidang menemukan
informasi keahlian. struktur teks unsur
terkait manual 3.18.3.Menemuk kebahasaan tentang
penggunaan an struktur teks, teks bidang
teknologi dan unsur keahlian.
kiat-kiat (tips), kebahasaan 4.siswa dapat
pendek dan tentang bidang membuktikan
sederhana, keahlian. unsur kebahasaan
sesuai dengan 3.18.4.Membukt suatu teks tentang
bidang keahlian ikan fungsi teks bidang
dan konteks sosial, struktur keahlian.
penggunaannya teks, dan unsur
kebahasaan teks
tentang bidang
keahlian

Butir Soal

Students are watching a video about texts procedure and answer the question with
discuss

Kunci Jawaban
Tergantung hasil diskusi siswa dengan kelompoknya

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 6


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

1. Keterampilan
KompetensiDasa Materi BentukTe
Indikator (IPK) Indikator Soal
r s
4.18. Menyusun 4.18.5. Menyalin teks Wacana Teks 1.Siswa mampu Test tulis
teks prosedur, bidang keahlian. Bidang melengkapi
lisan dan tulis, 4.18.6. Membuat Keahlian kalimat pada teks
dalam bentuk pertanyaan tentang (TKJ,RPL) bidang keahlian.
manual terkait teks bidang keahlian.
penggunaan 4.18.7. Melengkapi 2.Siswa mampu
teknologi dan teks bidang keahlian. menyusun teks
kiat-kiat (tips), 4.18.8. Mengembang terkait bidang
dengan kan teks bidang keahlian.
memperhatikan keahlian.
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks

Butir soal
Students are presenting the answer in front of class with their group

Kunci Jawaban
Tergantung hasil diskusi dengan kelompok masing-masing

c.Pedoman Penilaian

1. Penilaian pengetahuan
No Pedoman penskoran Skor maksimal
Soal
Setiap jawaban benar berskor maksimal dengan
rincian : 100
X = 100
Total Score 100

Nilai : Jumlah score perolehan x 100 = ………..


Total score

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 7


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian dari aspek keterampilan Kemampuan berbicara (Speaking Skills)
No Aspek yang
Kriteria ScoreMaksimal
soal dinilai
- HampirSempurna = 50
- Ada
beberapakesalahannamuntidakmengg
anggumakna = 40
Pengucapan - Ada
1-25 (Pronuncati beberapakesalahandanmenggangguma 50
on) kna = 30
- Banyakkesalahandanmengganggumak
na = 20
- Terlalubanyakkesalahandanmanggang
gumakna = 10
- HampirSempurna = 50
- Ada
beberapakesalahannamuntidakmengg
anggumakna = 40
- Ada
Intonasi
2 beberapakesalahandanmenggangguma 50
(Intonation)
kna = 30
- Banyakkesalahandanmengganggumak
na = 20
- Terlalubanyakkesalahandanmanggang
gumakna = 10
- Sangat lancer = 50
- Lancer = 40
Kelancaran
3 - Cukup lancer = 30 50
(Fluency)
- Kurang lancer = 20
- Tidak lancer = 10
- Sangatteliti =50
- Teliti = 40
4 Ketelitian
- Cukupteliti = 30 50
(Accuracy)
- Kurangteliti = 20
- Tidakteliti = 10
JumlahSkor
200

PedomanPenilaian : (Jumlah score perolehantulis + lisan) :2 x 100 = ………..


Total score

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 8


PerancanganRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Bogor, ..................................
Mengetahui,
Kepala SMK YKTB 1 Kota Bogor Guru Mata Pelajaran

________________________ Intan Septiani, S.Pd.

@2017, Direktorat Pembinaan SMK 9
