Anda di halaman 1dari 26

Nama : Anggia Mutiarosa

NIM : 1505883
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 15 Bandung
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (2Jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 – Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Spiritual
KI 2 – Sikap Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 – Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentnag ilmu penegtahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spefisik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 – Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
Keterampilan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompentensi Dasar
Kompetensi Dasar
3. Menganalisis struktur dan kebahasaan 4.4 Memproduksi teks eksplanasi
4 teks eksplanasi secara lisan maupun tulis dengan
memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

C. Indikator Pembelajaran
KD 3.4 dijabarkan ke dalam IPK:
1. mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
2. menelaah kebahasaan teks eksplanasi
KD 4.4 dijabarkan ke dalam IPK:
1. Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi
2. menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari KD 3.4
Setelah membaca sebuah contoh teks eksplanasi yang dibaca (conditioning), siswa
kelas XI SMA (audience) dapat menganalisis (behavior) isi dan kebahasaan teks
drama (degree).
Tujuan dari KD 4.4
Dengan memperhatikan isi dan kebahasaan teks eksplanasi (conditioning), siswa kelas
XI SMA (audience) dapat memproduksi sendiri (behavior) sebuah teks eksplanasi
secara berkelompok (degree).

E. Materi Pelajaran
1. Pembelajaran Reguler
Fakta:
teks eksplanasi “Demonstrasi Massa” dan “Tsunami”
Konsep:
Pada KD tersebut, siswa menentukan struktur teks dari teks yang sudah diberikan.
Menyebutkan bagian-bagian teks dan penunjukkan isinya.
Prinsip:
fungsi: dalam KD tersebut, mengetahui struktur kebahasaan dalam teks tersebut sudah
baik atau belum.
Struktur: disajikan teks eksplanasi dengan judul “Demonstrasi Massa” dengan sudah
tersusun dengan struktur yang jelas.
Kaidah kebahasaan: menggunakan bahasa baku dan mudah dipahami.
Pengenalan struktur isi teks eksplanasi
Pengenalan ciri bahasa teks eksplanasi
Peahaman isi teks eksplanasi
Prosedur:
Disajikan sebuah teks eksplanasi dengan terdapat penulisan yang terstruktur. Setelah
dibaca dan dipahami, peserta didik diberikan contoh teks eksplanasi lain kemudian
peserta didik menjawab pertanyaan mengenai struktur dan kebahasaannya dari teks
eksplanasi tersebut. Peserta didik memproduksi teks eksplanasi dengan bahasa
sendiri. Kemudian, menentukan pola pengembangan dan membuat teks

2. Pembelajaran Remedial
Materi pembelajaran remedial adalah materi yang sama dengan pembelajaran regular
dengan melakukan pengulangan. Kegiatan remedial dilakukan dalam bentuk:
a. Bimbingan khusus dari guru.
b. Pengerjaan tugas-tugas latihan secara khusus tentang teks eksplanasi.

3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang mencapai ketuntasan belajar dapat melaksanakan:
a. Belajar kelompok bersama siswa yang minatnya sama.
b. Belajar mandiri, siswa belajar mengenai sesuatu yang diminati.
c. Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di bawah tema besar
sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu
A. Metode Pembelajaran
KD 3.4 dan 4.4 pada intinya adalah meminta siswa menganalisis dan Memproduksi
teks eksplanasi secara lisan maupun tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan. Setelah itu, peserta didik menuliskan hasil analisisnya pada soal yang
disediakan. Kemudian peserta didik memproduksi teks eksplanasi dengan struktur dan
kebahasaannya sendiri.
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran
Teks eksplanasi dan power point.
Fungsi dari media pembelajaran yang digunakan ini adalah untuk mengapresiasi
pembelajaran berupa simulasi dan gambar. Selain itu, penjelasan materi visual melalui
power point dengan animasi yang menarik membuat siswa lebih mudah memahami
materi yang diajarkan. Dengan media pembelajaran tersebut juga dapat menghemat
waktu dan meningkatkan efektivitas kegiatan belajar mengajar dalam kelas. Dalam
kerelevansiannya dengan materi pelajaran yaitu Teks prosedur dirasa cocok untuk
menerangkan materi umum mengenai teks prosedur.
Media
a. Contoh teks prosedur berjudul “Demonstrasi Massa”
b. Media berbasis manusia
c. Media berbasis cetakan (worksheet, lembar penilaian, video prosedur, contoh teks
eksplanasi, prosedur lainnya)
1. Alat dan Bahan
a. Laptop & infocus
b. Slide presentasi (ppt)
c. Teks prosedur berjudul “Demonstrasi Massa” dan “Tsunami”

Sumber Belajar
Pada silabus Bahasa Indonesia kelas XI SMAN 15 Bandung, dicantumkan bahwa
sumber belajar yang digunakan yaitu Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XI,
Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017. Selain itu, di RPP juga ditambahkan
dengan internet untuk sumber penunjang materi pelajaran.
1) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Revisi 2017.
2) Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017.
3) Buku ajar yang relevan
4) Kamus Besar Bahasa Indonesia
5) Kamus Bahasa Serapan

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Pendahuluan (10 menit)
Penyiapan Konteks & Pembangunan Pembelajaran
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan, yaitu tentang teks ekplanasi.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks ekplanasi.
 Apabila materi/tema/projek yang dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengungkapkan
menganalisis dan Memproduksi teks eksplanasi secara lisan maupun tulis dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Pertemuan Kegiatan Inti (60 menit)
Pertama Pemodelan dan Dekonstruksi
- Observing
1. Peserta didik membaca teks eksplanasi berjudul
“Demonstrasi Massa”
2. Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi dan
mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks
eksplanasi.
3. Perserta didik mengamati struktur dan kebahasaan dari teks
ekplanasi yang ada pada teks.
4. Peserta didik menyimak pemberian dan penjelasan materi
dari guru mengenai pernyataan umum dan langkah-langkah
teks eksplanasi.
- Questioning
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang menganalisis
struktur dan kebahasaan dari teks eksplanasi yang telah
dibacanya.
6. Peserta didik menanyakan teks eksplanasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat
Mengonstruksi Terbimbing
- Experimenting
7. Peserta didik menuliskan garis besar isi teks eksplanasi
(abstraksi) dalam beberapa kalimat secara terpadu.
8. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan
guru sekaitan dengan teks prosedur
9. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk mengerjakan latihan dan tugas.
10. Peserta didik mengumpulkan informasi tersebut dengan cara
mencatatnya.
Mengonstruksi Mandiri
- Associating
1. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan
antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model
teks berupa hasil temuannya tentang penggunaan struktur
kalimat dan kebahasaan teks eksplanasi.
1. Peserta didik mengklasifikasi struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi yang telah dibacanya.

2. Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan


bacaan terkait informasi teks ekplanasi.

3. Peserta didik menyimpulkan informasi pada teks eksplanasi


yang telah dibaca.

- Communicating
11. Salah satu peserta didik dari kelompok sebangku
mempresentasikan hasil pengamatan tentang penggunaan
struktur kalimat dan kebahasaan teks ekplanasi. Peserta didik
memberikan tanggapan.
12. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
Pertemuan Pertemuan Kedua
Kedua  Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang. Bisa
dibentuk dengan teman sebangku.
 Guru membagikan lembar penilaian untuk menilai
pekerjaan kelompok lain.

Pemodelan dan Dekonstruksi


- Observing
1. Peserta didik mengamati teks prosedur “Tsunami”
2. Peserta didik mengamati isi dari teks eksplanasi “Tsunami”
dengan struktur teks di deksripsi.
3. Guru memberi materi pelajaran guna mengasah kembali daya
pemahaman peserta didik mengenai teks eksplanasi.
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali materi teks
eksplanasi.
- Questioning
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara
mengungkapkan dan memproduksi teks eksplanasi dengan
penggunaan struktur kalimat dan kebahasaan teks eksplanasi.

Mengonstruksi Terbimbing
- Experimenting
5. Setelah Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi yang
diberikan, kemudia mengerjakan latihan dan tugas yang
diberikan guru sekaitan dengan teks eksplanasi.
6. Peserta didik menentukan pola pengembangan dari teks
eksplanasi tersebut.
7. Peserta didik mencari dan penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur yang dibacanya. Dan menentukan
pola pengembangannya.
8. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi terkait
dengan isi dari teks eksplanasi yang dibaca untuk
mengungkapkan pola pengembangan dalam menulis teks
eksplanasi.
9. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk mengerjakan latihan dan tugas.

Mengonstruksi Mandiri
- Associating
10. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan
antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model
teks berupa hasil temuannya penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks eksplanasi.
11. Peserta didik menuliskan jawaban dari hasil temuannya.
12. Peserta didik menyimpulkan penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks eksplanasi dan menulis teks eksplanasi.
13. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
teks eksplanasi yang telah dibaca dan diamati.
14. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaannya.
- Communicating
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang
pola pengembangan dari contoh teks eksplanasi “Tsunami”
yang telah dibaca dan ditentukan.
16. Peserta didik memberikan tanggapan.
17. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
18. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas menulis teks
eksplanasi masing-masing dengan memerhatikan struktur dan
kebahasannya.
19. Peserta didik menanggapi teks eksplanasi.
20. Peserta didik merevisi teks eksplanasi berdasarkan masukan
dari teman.
21. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua
draf hingga draf final ke kumpulan portofolio masing-masing.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajarantentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
3. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok.
6. Mengagendakan pekerjaan rumah. Menganalisis penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur dengan teks prosedur berjudul “Kiat Tetap Semangat pada
Hari Senin”
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
1) Instrumen Penilaian

2) Pedoman Penilaian
b. Penilaian Sikap Sosial
1) Pedoman Penskoran Sikap Jujur

2) Pedoman Penskoran Sikap Disiplin


3) Pedoman Penskoran Sikap Tanggung Jawab
4) Pedoman Penskoran Sikap Toleransi

5) Pedoman Penskoran Sikap Gotong Royong


6) Pedoman Penskoran Sikap Santun

7) Pedoman Penskoran Sikap Percaya Diri


Instrumen 1
Instrumen Penilaian
No. Skor
Deskripsi Skor
Soal Maksimal
a) (1) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(2) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(3) Separuh jawaban tepat. 2
(4) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
b) (1) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(2) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(3) Separuh jawaban tepat. 1
(4) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
c) (1) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(2) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(3) Separuh jawaban tepat. 1
(4) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
d) (1) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(2) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(3) Separuh jawaban tepat. 2
(4) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
Total Nilai 20

Instrumen 2
Tsunami
Tsunami adalah istilah yang berasal dari bahasa Jepang, terdiri dari dua
kata “tsu” dan “nami”, yang masing-masing berarti “pelabuhan” dan “gelombang”.
Sedangkan, ilmuwan mengartikannya sebagai “gelombang pasang” (tidal wave) atau
gelombang laut akibat gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah gelombang laut
besar yang datang dengan cepat dan tiba-tiba menerjang kawasan pantai. Gelombang
tersebut terbentuk akibat dari aktvitas gempa atau gunung merapi yang meletus di
bawah laut. Besarnya gelombang tsunami menyebabkan banjir dan kerusakan ketika
menghantam daratan pantai.
Pembentukan tsunami terjadi saat dasar laut permukaannya naik turun di sepanjang
patahan selama gempa berlangsung. Patahan tersebut mengakibatkan terganggunya
keseimbangan air laut. Patahan yang besar akan menghasilkan tenaga gelombang
yang besar pula. Beberapa saat setelah terjadi gempa, air lalu surut. Setelah surut, air
laut kembali ke arah daratan dalam bentuk gelombang besar. Selain itu, pembentukan
tsunami juga disebabkan oleh letusan gunung merapi di dasar lautan. Letusan tersebut
menyebabkan tingginya pergerakan air laut atau perairan disekitarnya. Semakin besar
tsunami, makin besar pula banjir atau kerusakan yang terjadi saat menghantam pantai.
Kecepatan gelombang tsunami lebih besar dari gelombang normal pada umumnya,
yakni dapat melaju hingga 700 Km/Jam, hampir setara dengan laju pesawat terbang.
Kecepatan tersebut akan menurun saat gelombang tsunami memasuki lautan dangkal,
tetapi tinggi gelombang justru semakin bertambah. Tinggi gelombang tsunami
umumnya 50 sampai 100 meter dan menyebar ke segala arah. Selain itu, ketinggian
gelombang tsunami dipengaruhi juga oleh bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa
bumi di dasar lautan sangat berpotensi untuk menciptakan tsunami yang berbahaya
bagi manusia.

Tsunami memang telah menjadi salah satu bencana yang menyebabkan kerusakan
besar bagi manusia. Kerusakan terbesar terjadi saat tsunami tersebut menghantam
permukiman penduduk sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya. Oleh sebab itu,
kita harus selalu waspada dan mempersiapkan diri menghadapi bencana ini. Namun,
kita tidak perlu terlalu khawatir karena tidak semua tsunami membentuk gelombang
besar. Selain itu, tidak semua letusan gunung merapi atau gempa yang terjadi diikuti
dengan tsunami.

Instrumen Penilaian

No. Skor
Deskripsi Skor
Soal Maksimal
a) (5) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(6) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(7) Separuh jawaban tepat. 2
(8) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
b) (5) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(6) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(7) Separuh jawaban tepat. 1
(8) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
c) (5) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(6) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(7) Separuh jawaban tepat. 1
(8) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
d) (5) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(6) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(7) Separuh jawaban tepat. 2
(8) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
Total Nilai 20

Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda. Karakteristik
remedial:

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:

a) remedial karena belum mencapai KKM dan

b) remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis.

Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda. Karakteristik
remedial:

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:

c) remedial karena belum mencapai KKM dan

d) remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis.

Pengayaan
4) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
5) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
6) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Instrumen Penilaian
Penilain Proses Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek keterampilan Jenis   :  Menulis
dapat dilakukan sejak kegiatan inti, Bentuk:  Uraian
terutama saat mengonstruksi Contoh Instrumen dari KD 4.4
mandiri tahap communicating.

Catatan terhadap peserta didik pada


kegiatan tersebut dapat dijadikan
penilaian sikap selama mengikuti
pembelajaran dan mengerjakan
tugas (bendel portofolio):
ketekunan, kerjasama, semangat,
ketelitian, kerapihan, kebersihan,
keseriusan.

b. Pedoman penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor
.
1 Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi sangat sesuai isi 4
teks
Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi sesuai isi teks 3
Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi kurang sesuai 2
isi teks
Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi tidak sesuai isi 1
teks
2 Peserta didik menyusun kerangka teks eksplanasi sangat 4
lengkap dan sangat sesuai dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks eksplanasi lengkap dan 3
sesuai dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks eksplanasi kurang 2
lengkap dan kurang dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks eksplanasi tidak lengkap 1
dan tidak sesuai isi teks
3 Peserta didik menulis teks eksplanasi sangat sesuai dengan 4
kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks eksplanasi sesuai dengan 3
kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
4 Peserta didik menulis teks eksplanasi kurang  sesuai dengan 2
kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks eksplanasi tidak sesuai dengan 1
kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan


kebahasaan)
JUDUL TEKS

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Bandung, 23 April 2018

Mengetahui
Kepala SMA 15 Bandung Guru Mata Pelajaran

……………………………………

………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK. 1504995

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
