Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Pamekasan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/ Satu
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi
KI -1 : Sikap Spiritual, yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI -2 : Kompetensi Sikap Sosial, yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi informasi 3.3.1. Menjelaskan informasi mengenai teks


(pengetahuan dan urutan kejadian) dalam eksplanasi
teks eksplanasi lisan dan tulis.
4.3 Mengonstruksi informasi (pengetahuan 4.3.1 Menuliskan gagasan umum dan fakta
dan urutan kejadian) dalam teks penting yang terdapat dalam teks
eksplanasi secara lisan dan tulis. eksplanasi.

Nilai Karakter: Jujur, Tanggung Jawab, kerja keras, disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik mampu memahami informasi mengenai teks eksplanasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Contoh Teks Eksplanasi
2. Konsep
 Membaca teks eksplanasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (1 × 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.

 Guru memotivasi peserta didik untuk mengingat apa saja informasi yang didengar dan
apapun yang dibaca.

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami informasi


mengenai teks eksplanasi

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi mengenai teks eksplanasi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti

 Peserta didik mengamati dan mengumpulkan informasi tentang mengidentifikasi


informasi dalam teks eksplanasi

 Peserta didik membaca teks eksplanasi dan menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks
eksplanasi

 Peserta didik mengamati informasi tentang gagasan umum dan fakta penting dalam
teks eksplanasi

 Peserta didik menentukan gagasan umum dan fakta penting dalam kutipan teks
ekplanasi

 Peserta didik menemukan ciri-ciri teks eksplanasi.

Kegiatan Penutup

 Pendidik dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini


 Pendidik memberi salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1. Observasi (jurnal)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tertulis
 Uraian dan lembar kerja peserta didik
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1. Praktik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMA Negeri 2 Pamekasan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/ Satu
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengonstruksi informasi (pengetahuan dan
urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara
lisan dan tulis.
Indikator : 4.3.1 Menuliskan gagasan umum dan fakta
penting yang terdapat dalam teks eksplanasi.
4.3 Membaca teks eksplanasi yang ada di dalam buku paket dan menentukan gagasan umum
dan fakta yang ada didalam teks tersebut. Selain itu juga dapat mengetahui apa saja ciri-ciri
teks eksplanasi.
