Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 10 Kepulauan Tanimbar


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.3. Menganalisis struktur, isi (permasalahan, 3.3.1. Menentukan struktur, isi teks eksposisi yang
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), dibaca.
kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan atau 3.3.2. Menentukan ciri-ciri teks eksposisi
dibaca 3.3.3. Menentukan struktur kebahasaan teks eksposisi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan
mampu: memahami pengertian teks eksposisi, menganalisis struktur, ciri kebahasaan teks eksposisi.

D. Materi Pembelajaran
- Pengertian teks eksposisi
- Ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
- Struktur teks eksposisi

E. Pendekatan/Metode/Model : discoveri learning

F. Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop, LCD, buku, dan internet

G. Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik mengungkapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan yang
dialami melalui doa bersama untuk mengawali pembelajaran (religius).
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Peserta didik secara kritis merespon pertanyaan yang diberikan guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
4. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari yang disampaikan
oleh guru (rasa ingin tahu).
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks eksposisi.
2. Kegiatan Inti 150 menit
Stimulasi (pemberian rangsangan)
 Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu melalui literasi atau membaca contoh
teks eksposisi
Identifikasi Masalah
 Peserta didik secara kritis menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan ciri,
struktur, kaidah yang berkenaan dengan teks eksposisi dan kebahasaannya
Pengumpulan data
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait teks ekposisi (literasi).
 Peserta didik bekerja sama (colaborative) dalam berkelompok untuk
mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan teks eksposisi misalnya
struktur, ciri teks eksposisi, ciri kebahasaan teks eksposisi.
 Secara kritis peserta didik menuliskan hal-hal yang ditemukan berkenaan dengan
struktur, ciri, kebahasaan teks eksposisi.
 Secara kritis peserta didik mengidentifikasi definisi, ciri, jenis, struktur, dan
kaidah teks penulisan teks eksposisi dari berbagai sumber referensi yang telah
dibaca.
Pengolahan data
 Mendiskusikan (komunikatif) definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks
eksposisi dari berbagai sumber referensi yang telah dibaca.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (bekerja sama).
Pemeriksaan data
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi kelompok (berpikir kritis).
 Guru memberikan masukan untuk memperbaiki hasil kerja kelompok
Penarikan kesimpulan
 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran

3. Kegiatan Penutup 15 menit


1. Peserta didik menyimak penjelasan tugas membuat teks eksposisi.
2. Peserta didik menyimak informasi materi pembelajaran berikutnya

I. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes praktik

Saumlaki, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

PAULUS ARITEUS KUNDRE, S.Pd. ANNA MARIA MALINDIR, S.Pd.


NIP. 196902281991031008 NIP. 198106232008042001
