(RPP)
Indikator :
1. Menentukan informasi (fakta) dalam teks eksposisi berupa (artikel ilmiah
populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
2. Menentukan informasi (opini) dalam teks eksposisi berupa (artikel ilmiah
populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
3. Menentukan jenis teks eksposisi yang didengar dan dibaca.
KD 4.5 : Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel ilmiah populer dari
koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
Indikator :
1. Menuliskan ide pokok paragraf dalam teks eksposisi berupa (artikel ilmiah
populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
2. Menyimpulkan isi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer dari
koran/majalah yang didengar dan dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan kalimat fakta dalam teks eksposisi berupa (artikel
ilmiah populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
2. Siswa dapat menentukan kalimat opini dalam teks eksposisi berupa (artikel
ilmiah populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
3. Siswa dapat menentukan jenis teks eksposisi yang didengar dan dibaca.
4. Siswa dapat menuliskan ide pokok paragraf dalam teks eksposisi berupa
(artikel ilmiah populer dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca.
5. Siswa dapat menyimpulkan isi teks eksposisi berupa (artikel ilmiah populer
dari koran/majalah) yang didengar dan dibaca setelah mengembangkan ide
pokok paragraf.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian eksposisi
2. Fakta dan opini
3. Ciri-ciri fakta dan opini.
4. Jenis teks eksposisi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik/Discovery learning (pertemuan pertama dan
kedua), Problem Based Learning (pertemuan ketiga dan
keempat)
Metode Pembelajaran : Inkuiri, diskusi, penugasan, dan presentasi
Model Pembelajaran :Talking stick (pertemuan kedua), Number heads
together (pertemuan ketiga), Think, Pair, and Share
(pertemuan keempat).
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Video senam untuk membangun konteks
b. Video teks eksposisi
c. Teks eksposisi
d. Laptop
e. Infocus/LCD
f. Power point materi
g. Kartu berwarna
h. Stick terbuat dari karton
i. Kertas bentuk hati
2. Sumber Belajar
a. Kemdikbud Republik Indonesia. Bahasa Indonesia ...Kelas VII. Jakarta:
Kemdikbud. Halaman 76 s.d. 91.
b. Kosasih, Engkos. 2016. Jenis-jenis Teks dalam Bahasa Indonesia. Jakarta:
Yrama Widys.
c. Mahsun. 2014. Teks dalam Pembelajaran Bahasa Indonesia Kurikulum 2013.
Jakarta: Rajawali Pers.
d. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua 1. Siswa merespon salam dari guru.
n 2. Siswa diarahkan oleh guru untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3. Siswa dan guru membangun hubungan melalui 10
kegiatan presensi, periksa kerapian, dll.
4. Siswa menerima kompetensi dasar, indikator
pencapaian kompetensi yang ingin dicapai, dan
menginformasikan manfaat siswa mempelajari
materi.
5. Siswa merespon pertanyaan guru berhubungan
dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya dan yang
akan dipelajari.
6. Untuk membangun konteks siswa mengamati video
senam yang ditayangkan guru.
Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1 Siswa merespon salam dari guru.
2 Siswa diarahkan oleh guru untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3 Siswa mengondisikan kelas agar siap menerima 10
pembelajaran kemudian guru membangun hubungan
melalui kegiatan presensi, periksa kerapian, dll.
4 Siswa menerima informasi kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 Siswa mereview pembelajaran sebelumnya.
Pertemuan Ketiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1 Siswa merespon salam dari guru.
2 Siswa diarahkan oleh guru untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3 Siswa mengondisikan kelas agar siap menerima 10
pembelajaran kemudian guru membangun hubungan
melalui kegiatan presensi, periksa kerapian, dll.
4 Siswa menerima informasi kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 Siswa mereview pembelajaran sebelumnya.
1. Siswa mencermati slide power point tentang ide
Inti pokok.
2. Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
penulisan ide pokok.
3. Siswa membentuk kelompok 4-5 orang.
4. Siswa membentuk kelompok dengan menyebutkan
nomor berdasarkan tempat duduk.
5. Setiap siswa dalam masing-masing kelompok
diberikan nomor untuk ditempel.
6. Siswa diberikan teks eksposisi berjudul “Ekonomi
Indonesia akan Melampaui Jerman dan Inggris”. 50
7. Siswa mendiskusikan ide pokok yang ada dalam teks
eksposisi berjudul “Ekonomi Indonesia akan
Melampaui Jerman dan Inggris”.
8. Siswa dipanggil berdasarkan nomor yang sudah
diberikan.
9. Siswa mendapat reward setelah menyampaikan hasil
diskusi ide pokok.
Kegiatan 1. Dengan sikap percaya diri, tanggung jawab, dan
Penutup santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran. 15
2. Siswa bersama guru melakukan identifikasi hambatan-
hambatan yang dialami saat kegiatan pembelajaran.
3. Dengan sikap percaya diri, tanggung jawab, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan saat kegiatan pembelajaran.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
menyimpulkan isi dalam teks eksposisi.
Pertemuan Keempat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1 Siswa merespon salam dari guru.
2 Siswa diarahkan oleh guru untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3 Siswa mengondisikan kelas agar siap menerima 15
pembelajaran kemudian guru membangun hubungan
melalui kegiatan presensi, periksa kerapian, dll.
4 Siswa menerima informasi kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 Siswa mereview pembelajaran sebelumnya.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : tertulis (terlampir)
b. Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran