Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs N 2 Jembrana


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 24 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mengidentifikasi informasi teks 3.5.1 Merumuskan pengertian teks eksposisi.
eksposisi (berupa artikel ilmiah 3.5.2 Merumuskan unsur-unsur teks
populer dari koran/majalah) yang eksposisi yang meliputi gagasan dan
didengar dan dibaca yang fakta dan pola pengembangannya
didengar dan dibaca 3.5.3 Menganalisis jenis-jenis paragraf dalam
teks eksposisi.Menganalisis hubungan
bagian-bagian struktur dan kebahasaan
teks eksposisi.
4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi 4.5.1 Menganalisis informasi isi teks sesuai
(artikel ilmiah populer dari koran dengan bagian-bagian teks eksposisi
dan majalah) yang 4.5.2 Menyimpulkan isi teks eksposisi hasil
diperdengarkan dan dibaca diskusi
3.6 Menelaah isi dan struktur teks 3.6.1 Menganalisis struktur dan penggunaan
eksposisi (berupa artikel ilmiah kaidah bahasa teks ekspoisi
populer dari koran/ majalah) yang 3.6.2 Menganalisis isi teks eksposisi (berupa
diperdengarkan atau dibaca artikel ilmiah populer dari koran/
majalah) yang diperdengarkan atau
dibaca
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke 4.6.1 Menyusun kerangka teks ekspoisi
dalam bentuk teks eksposisi berdasarkan struktur, kaidah bahasa,
berupa yang artikel ilmiah ciri kebahasaan, dan pola
populer (lingkungan hidup, pengembangan kebahasaan berdasarkan
kondisi sosial, dan/atau objek yang akan ditulis
keragaman budaya, dll) secara 4.6.2 Menulis teks ekposisi
lisan dan tertulis dengan 4.6.3 Mempresentasikan teks eksposisi
memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, aspek lisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :
1. Siswa mampu merumuskan pengertian teks eksposisi.
2. Siswa mampu merumuskan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan
fakta dan pola pengembangannya
3. Siswa mampu menganalisis jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
4. Siswa mampu menganalisis hubungan bagian-bagian struktur dan kebahasaan teks
eksposisi.
5. Siswa mampu menganalisis informasi isi teks sesuai dengan bagian-bagian teks
eksposisi
6. Siswa mampu menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi
7. Siswa mampu menganalisis struktur dan penggunaan kaidah bahasa teks ekspoisi
8. Siswa mampu menganalisis isi teks eksposisi (berupa artikel ilmiah populer dari
koran/ majalah) yang diperdengarkan atau dibaca
9. Siswa mampu menyusun kerangka teks ekspoisi berdasarkan struktur, kaidah bahasa,
ciri kebahasaan, dan pola pengembangan kebahasaan berdasarkan objek yang akan
ditulis
10. Siswa mampu menulis teks ekposisi
11. Siswa mampu mempresentasikan teks eksposisi

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks eksposisi
 Unsur-unsur teks eksposisi: gagasan dan fakta-fakta.
 Pola-pola pengembangan teks eksposisi
 Simpulan teks eksposisi berdasarkan gagasan utamanya.
 Jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi.
2. Struktur teks eksposisi
 Kaidah teks ekposisi
 Langkah-langkah menyusun teks eksposisi.
 Menyunting teks eksposisi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Beberapa Teks Eksposisi
2. Video
3. lembar kerja (siswa)
4. Lembar penilaian
Bahan :
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. LCD

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VIII.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 8 (24 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (8 x 15 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang teks eksposisi
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang teks eksposisi
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti ( 8 x 90 Menit )


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Mengamati: 1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan


dengan ragam teks eksposisi
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ciri umum, struktur, serta
aspek kebahasaan teks eksposisi sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara jujur,
kerja keras, komunikatif, dan kreatif
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya: 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-
hari yang berkaitan tentang kegunaan teks eksposisi
Mengumpulkan 1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah
Informasi: sehari-hari yang berkaitan tentang jenis-jenis teks eksposisi
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan
Siswa yang ada pada buku Paket Bahasa Indonesia kelas VIII
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Paket Bahasa Indonesia
kelas VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi: 1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis struktur dan aspek
kebahasaan teks eksposisi
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan: 1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai ciri umum, struktur, serta
aspek kebahasaan teks eksposisi
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup (8 x 15 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau
teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
. Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Jujur Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Komunikatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1.Memaknai teks eksposisi Tes Uraian 1. Perhatikan kalimat berikut!
2.Mengidentifikasi struktur tertulis Kebanyakan orang tua di
teks eksposisi Indonesia mengabaikan
3.Menganalisis unsur-unsur pendidikan usia dini ketika
kebahasaan teks eksposisi memulai proses pendidikan
4.Menentukan pola bagi anak-anak mereka.
pengembangan teks Makna apakah yang tersirat
ekposisi dalam kalimat di atas?
5.Memahami isi teks 2. Sebutkan ciri-ciri teks
eksposisi yang dibaca atau eksposisi!
didengar 3. Ubahlah kata-kata tidak baku
6.Menyusun dan menyunting berikut menjadi kata baku
teks eksposisi yang tepat!
7.Menyimpulkan isi teks a.nasehat c. antri
eksposisi b. kuwitansi d. kuwalitas
4. Kami memberikan
sumbangan ini dengan hati
bersih.
Apakah arti ungkapan dari
hati bersih?
5. Cermati kalimat rumpang di
bawah ini!
Berangkat di pagi hari
ketika matahari belum terbit,
beraktivitas di ruang tertutup
yang tidak terkena sinar
matahari, ... pulang ketika
matahari sudah tenggelam. ...
terjadi terus-menerus, hal ini
akan membahayakan bagi
kesehatan tubuh.
Konjungsi apakah yang tepat
untuk melengkapi kalimat
rumpang di atas?

Mengetahui Jembrana, 22 Juli 2019


Kepala MTs N 2 Jembrana Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Imam Mawardi,M.PdI Hasyamuddin Hadi, S.Pd
NIP. 19660111 199603 1 001 NIP. 19930927 201903 1 007
Catatan Kepala Sekolah
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................
